Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Бассейны и водоемы » Строительство каркасного бассейна

Строительство каркасного бассейна

Строительство каркасного бассейна У каждого есть мечта иметь на своем участке собственный бассейн, но ведь многим– это не по карману, но есть выход тем, у кого ограничены средства на постройку бассейна. В этой статье мы расскажем, как построить недорогой бассейн собственными руками, а именно, расскажем о строительстве каркасного бассейна.
Каркасный бассейн можно построить полностью самостоятельно. Размеры нашего будущего строения будут 4x2, а высота бассейна будет 1 метр. Такой бассейн способен собрать один человек, бассейн строится за один день. 

Расходы на материал для каркасного бассейна обойдется в среднем в 500.000 сум.  

ПВХ

Основным материалом для каркасного бассейна будет ПВХ. Данный материал пользуется большой популярностью, так как он очень прочный, и используется в качестве навесов и при изготовлении надувных лодок и т.д. 

Прекрасным вариантом ПВХ будет серого цвета бельгийского производства, ширина полотна 2,5 метра, с плотностью 650 г/м2. 

Для получения прочного шва нам потребуется приобрести строительный фен, у которого температура должна быть от 20 до 700 градусов, со специальной щелевой насадкой.



Паяльник для ПВХ


Начиная работу с ПВХ, очистите рабочую область от лишнего. Рабочая область должна быть просторной, где Вы сможете спокойно поместить  готовое изделие, поверхность должна быть гладкой.  Если у Вас имеется ДВП или ДСП, то разместите листы на полу, на таком материале Вам будет очень удобно работать. 



Место работы

Обратите внимание, производитель указывает допустимую температуру сварки для ПВХ полотна. Полотно кладем  с нахлёстом 20-30 мм и нагреваем феном до того, как полотно начнет немного плавиться, но следует избегать, чтобы полотно не стало подгорать. После того как полотно размягчили, крепко прижимаем валиком (валик должен иметь твердый или резиновый ролик). 

В процессе работы следите за тем, крепко ли сварен шов. Перед тем как приступите к работе, лучше потренируйтесь на кусках полотна.

После того как «ёмкость» будет готова, верх полотна сгибается на 50-70 mm и проворачивается. Затем через борт крепятся металлические кольца (люверсы), они понадобятся для натягивания и крепления  троса или верёвки. Кольца состоят из двух частей. Кольца крепятся через 500 мм при  помощи специального пресса.

Готовим землю 

Напомним, что поверхность работы должна быть твердой и ровной.

Земля должна быть чистой без растительности и почвенного слоя, избавьтесь от мусора, камней и прочего. 

 


Готовка площадки


После переходим к выполнению песчаной подушки, слой делаем от 50 до 100 мм. Устанавливаются  маяки по уровню СД-профиля и растягиваем песок. Таким образом получим ровную поверхность. Это действие потребуется повторить после того как смонтируете каркас.



Подушка


Возведение каркаса

Для возведения каркаса прекрасно подойдет сосновый брус размером 100х50 мм, необрезная и полуобрезная доска толщиной 25 мм. Все брусья необходимо очистить от коры и сделать обработку антисептическим средством. 

Начальным этапом работы потребуется сделать разметки углов строения, не забывайте проверять прямоугольность каркаса, а именно, замеряйте диагонали, они должны быть одинаковыми.  

После чего лопатой делаем скважину глубиною 500 мм. В длину понадобится поставить две стойки, но не угловые. Таким образом пролет должен получиться 1.4 м., по одной промежуточной стойке будет на коротких сторонах.

Столбы должны быть установлены только вертикально, для этого потребуется Вам шнур и строительный уровень. Стойки устанавливаем в скважину,  а свободную часть засыпаем мелким щебнем и тщательно утрамбовываем. 

Та часть бруса, что будет вкопана в землю, потребуется уложить битумной гидроизоляцией, в особенности торцевые стороны.


Гидроизоляция опор


После того как брусья закреплены хорошо, обвязываем доской. По верхней части, высотою в один метр от земли, в точности по горизонтали устанавливаем полуобрезную доску.  Нижнюю часть ограждения обвязываем шалёвкой, высота  200 — 400 мм от земли. Вся доска обвязывается на брус через тело с помощью «чёрных» саморезов в длину 45-50 мм.



Верхняя обвязка


Промежуточным стойкам следует сделать крепкие распорки, иначе они могут не выдержать давления воды. Поэтому потребуется сделать от верха столбов с помощью раскосов из бруса размером 50х50 мм, тем самым формируем треугольники. Таким способом можно обеспечить устойчивость к давлению воды с внутренней стороны. 



Стабилизирующие подкосы


После того как стойки обвязаны, приступаем к их обрезке, но можно их и не обрезать. К выступам можно будет вмонтировать специальные установки, которые можно использовать в качестве навеса для бассейна, лестницы и т.д.  

Постройка лестницы

От угла 600 мм устанавливаем еще одну стойку. Затем из досок изготавливаем две тетивы, после чего они крепятся  на опорную площадку и  прикручиваются к верхним стойкам. Тем самым будут опираться на верхнюю обвязку.



Крепление


В процессе работы через 250 mm делаем разметки по уровню, где будут располагаться будущие ступеньки. После чего приступаем к нарезке ступенек из широкой шалевки и монтируем их на свои места. В итоге должно получиться 4 ступени, а верхняя ступень закрепляется к обвязке, получится мини-площадка у  края бассейна.



Готовая лестница


Монтировка ПВХ 

Перед началом крепления полотна потребуется вновь выровнять поверхность из песка. 

Затем приступаем к креплению борта бассейна, ровно по горизонтали. Для крепления подойдут саморезы с пресс-шайбой размером в длину 35 мм, также понадобятся крупные шайбы размером больше, чем отверстие люверсов.  Крепление должно быть оцинкованное.


Крепление


ПВХ полотно потребуется очень тщательно натянуть и прикрепить саморезами. Работа проводится с большой осторожностью и аккуратностью.



Натягивание полотна


Завершение работы

Возвести каркасный бассейн может один человек за один день.



Готовый бассейн

По завершению работы Вы получите самый настоящий бассейн, прекрасный вариант тем у кого средства ограничены. Такой бассейн очень легко можно собрать и при ненадобности разобрать, также можете разместить там, где Вам угодно.

-----------
Автор: Строительство в Ташкенте
Дата: 02.07.2013 в 11:28


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1580 человек
Консервация (закрытие) бассейна на зиму
Консервировать (Закрывать) бассейн на зиму в Ташкенте приходит время, когда температура воздуха днём...
Строим летний бассейн своими руками
Отдых у чистого водоема, на свежем воздухе – лучшее, что может быть жарким знойным летом. Кажд...
Консервация бассейна на зимний период
Для обеспечения бесперебойной работы бассейна в течение многих лет, нужно серьезно относиться к мера...
Надувной бассейн
Многим отстроить настоящий бассейн на собственном участке не по карману. Но ведь так хочется искуп...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго