Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Креативные идеи » Натяжной потолок из ткани своими руками

Натяжной потолок из ткани своими руками

Натяжной потолок из ткани своими рукамиРешили привести в порядок Ваш потолок? И не знаете как красиво и оригинально его оформить? В этой статье мы расскажем о том, как сделать натяжной потолок своими руками из ткани для штор, без особых усилий, грязи и финансовых затрат. 
Необходимые материалы и инструменты:

1. Ткани для штор в магазинах имеют стандартную высоту 2,8 или 3 м. Таким образом, нам потребуется ткани сшивать. Если у Вас есть швейная машинка и навыки шитья, то Вам будет проще, но если же нет, то спасеньем будет любое ателье. Для симметричности добавляется две узкие полосы по краям. 

2. Ткань можно выбрать любую. Но если будете делать швы, то выбирать придется только однотонный материал. 

3. Если нет желания делать швы, то можно периметру комнаты сделать конструкцию из гипсокартона.

4. Длина и ширина полотна в готовом виде должны быть около 20 см больше соответствующих размеров комнаты.



Для крепления нам потребуется следующие материалы:

1. Кабель-каналы пластиковые с одинарным замком, такой материал можно приобрести в магазине электротоваров в Ташкенте. В этом же магазине можно приобрести пластиковые трубки для защиты кабелей. Выбираем кабель-каналы и трубки одного калибра, например, 16 мм. Общая длина каждого материала равна периметру комнаты.

2. Брус сечением 25х30 или 25х40 мм. Они могут быть и другого размера, который зависит от того, на сколько сантиметров требуется опустить плоскость потолка. Метраж также равен периметру помещения.

3. Саморезы по дереву, маленькие, например, 16 или 19 мм, из расчета 1 шт. на каждые 0,5 м периметра.

4. Дюбели пластиковые и саморезы к ним, длина которых зависит от сечения бруса. Количество — 1 шт. на погонный метр бруса.

5. Для придания готовому потолку законченного вида используются обычные пенополиуретановые багеты. Их количество легко подсчитать, исходя из метража остальных погонных материалов.

6. Малярный скотч (бумажный).

7. Крюк с резьбой для навешивания светильника.



Необходимые инструменты: дрель, шуруповерт или отвертка, ножовка по дереву, строительный уровень, рулетка и шнур для отбивки.

Монтируем крепеж

Первым делом нужно решить, где будет располагаться будущий потолок. Для этого нам потребуется строительный уровень и красящий шнур для отбивки прямых линий.

Чтобы узнать, на сколько снизиться уровень потолка, вычисляем с помощью этой формулы:  а + б = с, где а — сечение бруса, б — калибр кабель-каналов и трубок, с — высота всей конструкции. Приведем пример: брус 25х30 и кабель-каналы 16 мм, уровень потолка снизится на 46 мм.

В стандартных «пятиэтажках» Ташкента стены в квартирах не одинаковы между собой по высоте. Для того чтобы потолок разместить горизонтально, потребуется сделать промеры высоты стен, необходимо каждую измерить в нескольких местах. После того как найдете самую низкую часть стены – делаем отступ от потолка в 30 мм и отбиваем через эту точку горизонтальную линию при помощи красящего шнура. Не забывайте проверять горизонт при помощи строительного уровня. 



Для того чтобы проверить правильно ли Вы сделали разметки, необходимо провести крест-накрест шнуры соединив ими углы комнаты, прикрепленные к линии. Если Вы правильно сделали разметки, то шнуры должны соединяться в центре. Но если они находятся на расстоянии друг от друга, то в разметках Вы допустили ошибку. 

Следующим этапом работы будет приготовления бруса. Брус понадобиться прикрепить по отбитой линии к стенам. Делаем отверстие для саморезов расстояние между ним должно быть около 1 м, размечаем точки для сверления отверстий под дюбели на стенах.

Снимаем крышки с кабель-каналов — они нам не понадобятся. Короба прикрепляем к брусу с нижней части в продольном направлении, отступив от кромки 0,5–1 см. В углах соединяем их Т-образно, с зазором 2–3 мм. Крепление делаем с помощью маленьких саморезов, расстояние между ними должно быть около 50 см. Саморезы вкручиваем в «перекладину» П-образного короба.



Переходим к освещению. В области, где выходит электрический кабель на потолке, крепим отрезок бруса, в него мы монтируем крюк. Его загиб должен располагаться примерно на 2 см ниже уровня будущего потолка. После чего натягиваем два шнура по диагонали через центр комнаты — находим необходимый уровень.

Натягивание полотна

Для того чтобы крепление было хорошим, необходимо выполнить еще одну процедуру. С помощью малярного скотча оклеиваем пластиковые трубки. Это действие не требует аккуратного выполнения. Допускаются складки, чем больше складок, тем лучше.

Трудная и основная работа осталась позади. Осталось только натянуть ткань. Перед тем как приступите к натягиванию ткани, требуется тщательно убрать пыль с пола и стен. Иначе можете испачкать полотно. После утюгом разглаживаем нашу ткань, чтобы не было складок. Для того чтобы в дальнейшем пыль не собиралась на потолке ткань можно обрызгать антисептиком. 

Натягивать ткань должны два или три человека. Край ткани кладется на пластиковую трубку, затем трубку с тканью надавливая слегка вставляем в паз кабель-канала и закрепляется в нем. Таким образом, поднимаются и закрепляются все края материала потолка.



После переходим к натягиванию полотна. Начинать требуется с середины стены, и передвигаться к углам. Одной рукой трубка придерживается в пазу, другая рука тянет край полотнища вниз и в сторону угла, чтобы постепенно согнать туда все складки. Натягивать полотно необходимо с двух сторон одновременно. Натягивать необходимо как можно сильно, но следите за тем, чтобы трубки не выскальзывали из пазов.

Перед тем как закрепите полотно, потребуется сделать отверстие  для электрического кабеля и крюка. Ткань хорошо просматривается  снизу, так как выделяется на поверхности натянутого полотна. Отверстие можно сделать с помощью любого приспособления, можно даже воспользоваться зажигалкой. С помощью зажигалки мы не только сделаем отверстие, но и обработаем края, по которым может пойти «стрелка».

После того как сделаете отверстие, снимаем ткань с крепления с одной стороны комнаты до крюка, осторожно пропускаем через отверстие кабель и крюк, после крепим полотно на место. Если отверстие не аккуратно сделано не стоит переживать, это отверстие закроется колпаком от люстры. Отверстие делать заранее не советуем, иначе можете сделать не там, где требуется, тогда испортите ткань. Лучше всего отверстие делать в натянутом положении на потолке.



В заключительном этапе еще раз натягиваем ткань, чтобы избавиться от складок. Для большего натяжения можно ткань увлажнить  из пульверизатора. Для надежного крепления можно вмонтировать саморезы прямо сквозь трубку, так она не будет вращаться, когда будете натягивать полотно. Расстояние между ними должно быть примерно 0,5 м.

Скрываем крепление

Осталось дело за малым, скрыть крепление при помощи полиуретановых багетов. Их необходимо нарезать и наклеить на стену так же, как это делается при обычном ремонте, с той разницей, что к потолку их не крепят.

Перед наклеиванием свисающий край ткани нужно свернуть валиком и закрепить к брусу, например, скотчем или степлером. Лучше использовать багеты с симметричными плечами, т. е. имеющие в сечении форму угла с равными сторонами.



Окрасить можно их заранее, но можно и после установки. Но тогда потребуется ткань защитить при помощи длинного шпателя.

Натянутый потолок готов! Выглядит такой потолок очень красиво, оригинально. И обойдется такой потолок Вам недорого. Самое дорогое в этом творении будет полотно.

Мы подсчитали, во сколько обошлась нам эта работа. Помещение у нас  размером 2,5х3 м:

1. Ткань для штор можно выбрать дешевую, на рынке она стоит около. Самая недорогая ткань для штор стоит от 20 000 до 30 000 сум за метр. Приобретаем мы 3,2 м, потратимся 83 000 сум.

2. Кабель-каналы и трубки стоят от 850 до 1500 сумов /погонный метр. 11 метров обойдется в 12 000 сумов.

3. Брус 25х30 на рынке стоит  около 2000 сумов за 3-х метровый отрезок. И все брусья нам обойдутся около 7000 сум.

4. Саморезы приобретайте лучше на развес, и обойдутся саморезы 8500 сумов. Также и с дюбелями.  

5. Обычный багет для потолков стоит около 8500 сумов. за отрезок 2 м. 6 погонов обойдется Вам в  51 000 сумов.

Итого весь материал на комнату размером в 2,5 на 3 метра обошлось примерно в 170 000 тысяч сумов. 

Минусом такого потолка является в том что помыть ткань, не снимая с потолка не получится.

-----------
Автор: Строительство в Ташкенте
Дата: 16.08.2013 в 10:03


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1730 человек
Креативное новогоднее украшение для интерьера
В преддверии праздников всегда возникает желание украсить свое жилище оригинальными красивыми и глав...
Стул для ноутбука
Если быть точными, то этот стул не для ноутбука, а для человека, который с ним не расстается. Чтобы...
Фотоподборка Дом с пещерами
 Архитектор и владелец «Студии Ф» Патрицио Фрадиани купил в 2001 году дом Чивита ...
Поделки из автомобильных шин для сада - фото
Поделки из автомобильных шин для сада завоевывают все большую популярность среди населения. И если р...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго