Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Ландшафтный дизайн » Выбираем беседку и место для нее

Выбираем беседку и место для нее

Выбираем беседку и место для нее Почему так много людей мечтает о собственном доме? Преимуществ у этого варианта много: и тишина, и безопасность, и свобода в выборе размеров и планировки дома. Многих в таком варианте более всего прельщает наличие уютного дворика, а еще лучше — цветущего сада. Возможность много времени проводить на свежем воздухе, завтракать или ужинать в тени деревьев и устраивать шумные праздники под открытым небом дорогого стоит.
 

Если одной из причин покупки или строительства собственного дома стало желание проводить много времени на свежем воздухе, обязательно стоит подумать о возведении беседки. Беседка придаст вашему саду или дворику завершенный вид и подарит возможность наслаждаться отдыхом на свежем воздухе с приятным комфортом.

 

Прекрасно защищая от палящего солнца или непогоды, беседка является идеальным местом как для одинокого отдыха, так и для семейных застолий и приема гостей. К тому же садовая беседка — это чрезвычайно выразительный элемент дизайна. Это легкое строение просто создано для украшения территории. Если правильно выбрать беседку, она принесет вам много приятных минут.

 

Беседка — это легкое и, как правило, открытое садово-парковое сооружение, внутри которого обычно находятся скамейки и, возможно, столик. Сооружение это создается для отдыха, приятного времяпрепровождения и беседы. Беседки родом из теплых мест (Италия, Франция). Изначально они создавались для того, чтобы обеспечить дамам, вышедшим подышать свежим воздухом, защиту от палящего солнца: белизна фарфоровой кожи высоко ценилась тогда. В нашем климате в беседке не меньше необходимости, ведь она защищает не только от солнца, но и от дождя. А если беседка достаточно закрытая, то отдыхать в ней можно даже в холода.

 

Поговорим о том, какую беседку выбрать для территории своего дома и где ее поставить.

 

Место для беседки

 

Где расположить беседку? Обычно беседки размещают либо непосредственно вблизи дома, либо в глубине сада. В первом случае в беседке проводят, как правило, очень много времени, устраивая там семейные ужины и принимая в теплое время гостей. Также придомовая беседка может выполнять функцию игрового домика для детей.

 

Садовая беседка — место более романтичное, уединенное. Вокруг — деревья, кусты, цветы. Шум листьев, пение птиц и благоухание цветов создают особую атмосферу. В такой беседке можно принимать гостей в теплые деньки, устраивать свидания или бывать наедине с собой.

Строительство беседок в Узбекистане

Если сад классический, правильной формы, беседка в нем устанавливается по центру. К ней ведет одна или несколько равноудаленных дорожек. Беседка становится центром, из которого можно любоваться всем садом. Такой вариант расположения особенно удачен, если сад — гордость хозяев. Гости, приглашенные в беседку на чай, смогут оценить его красоту в полной мере.

Строительство в Узбекистане 

Если сад выполнен в ином стиле, беседку можно расположить в любом месте. Решите сами, какой вариант вам больше подойдет:

в центре, чтобы любоваться садом;

в самом укромном месте, чтобы беседка оставалась скрытой от чужих глаз;

поближе к дому.

Если же ваш выбор — беседка в восточном стиле (пагода), то расположить ее лучше или возле водоема, если таковой есть на участке, или на возвышении. Рядом с беседкой-пагодой можно организовать совсем не большой, чисто символический искусственный водоем.

Ландшафтный дизайн в Узбекистане

 


Сейчас очень популярны беседки-шашлычницы и беседки-барбекюшницы. Если вы хотите такую беседку с мангалом, место для нее выбирать нужно более осмотрительно. Во-первых, очень желательно подвести к беседке воду, а значит, нужно расположить сооружение так, чтобы сделать это было удобно. Во-вторых, слишком близко к дому такую беседку не ставят из-за дыма и запахов. В-третьих, от любых построек и деревьев беседка с мангалом должна находиться на расстоянии от 5 метров.

 

Какую беседку выбрать: стили и модели беседок

 

Основные типы беседок — это павильон и пергола. Павильонами называют закрытые или полузакрытые беседки с надежной крышей. Они способны защитить не только от палящего солнца и дождя, но и от ветра. У павильонов несколько стенок и проем для прохода.

Дизайн экстерьера в Ташкенте

Пергола — это открытая беседка, часто в форме арки. Она может представлять собой просто скамейку под навесом (кстати, на итальянском слово «pergola» как раз и означает «навес»). Это может быть и скамейка-качели, защищенная навесом, или беседка из двух-трех стен-трельяжей, густо поросшая вьющимися растениями. Крыша перголы может лишь частично защищать от солнца и осадков.

Строительство в Ташкенте

Строительные заявки и тендеры Узбекистана

Строительство в Ташкенте

Беседки в Ташкенте
Какой вариант выбрать?

Принимайте решение в зависимости от того, зачем вам нужна беседка. Если вы любите посидеть в саду с книгой или принять на свежем воздухе пару гостей, то хватит и вместительной перголы. Если же вы устраиваете прогулки по своему саду и осенью, и зимой, то лучше построить более закрытую беседку-повильон.

Открытые или закрытые?

Беседка «павильон» может быть совсем закрытой — например, возведенной из дерева по локоть, а выше — застекленной. Это скорее даже не беседка, а милый летний домик. В такой беседке не замерзнешь, но летом проводить в ней много времени вряд ли захочется: ни свежего воздуха, ни запаха цветущих растений.  

Беседки и строительство в Ташкенте

Строительство беседок в Ташкенте

Но есть компромиссное решение — съемные панели, экраны и т.п. Осенью — закрыли, к лету сняли.

Беседки в Ташкенте, Ландшафтный Дизайн в Узбекистане

Набирают популярность беседки с гидромассажными или обычными большими ваннами (мини-бассейнами). Подобные конструкции называют еще СПА-беседками.

Ландшафтный дизайн в Ташкенте

К такой беседке, конечно же, необходимо подвести воду и слив. Саму беседку можно сделать как открытой, так и закрытой. В случае, если беседка открытая, ванну встраивают в своего рода подиум и предусматривают возможность полностью закрыть эту конструкцию (например, своеобразным люком, брезентом), чтобы купель не пострадала в период холодов.

Строительство беседок в Ташкенте


Беседку с ванной или мини-бассейном предпочтительнее все же сделать закрытой, а именно — остекленной. Летом окна можно открыть нараспашку, а зимой — «замуроваться», набрать в ванну горячую воду и любоваться сквозь прозрачные стены снежными сугробами.

Строительные компании в Узбекистане

Что касается беседок-шашлычниц и барбекюшниц, то далеко не всегда целесообразно возведение такой конструкции в закрытом варианте. Лучше, если это будет не традиционный павильон, а веранда — открытая с одной или нескольких сторон площадка под навесом. Эту площадку можно сделать достаточно большой, с мангалом, небольшим кухонным гарнитуром, барной стойкой, обеденным столом. А если места предостаточно, то и летнюю ванну-джакузи можно разместить здесь же. Получится этакая развлекательная площадка.

Строительство в Узбекистане

Дизайнеры в Ташкенте

Строительство в Ташкенте

Если же вас прельщает именно классическая беседка, то рядом с ней можно построить простую шашлычницу. Строят отдельно стоящие шашлычницы и без дымоходов. Чем хорошо такое решение, так это возможностью возвести стационарную шашлычницу своими силами. А вот закрытую беседку с шашлычницей или веранду с печью необходимо заказывать профессиональным печникам. И, кстати, стоящая неподалеку от беседки стационарная шашлычница в форме, например, деревенской печи становится еще одним украшением участка.

Строительство в Ташкенте

Строительство беседок в Ташкенте

Форма беседки

 

Форма может быть какой угодно: четырехугольной, многоугольной, круглой или даже треугольной. Особое значение имеет крыша беседки — именно она выделяется более всего среди садовых зарослей, а значит, украшает придомовую территорию и задает стиль. Крыша может быть четырехскатной, конической, шатровой, изогнутой как у пагоды, двухъярусной (восточный стиль).

Строительство в Ташкенте

Стиль беседки и материал

 

Есть дизайнерское правило: если беседка стоит близко к дому, ее стиль должен соответствовать стилю дома или дополнять его.

Беседки в Узбекистане

Если беседка располагается глубоко в саду, она может быть выполнена в совершенно любом стиле. Чаще всего беседки делают из дерева — смотрятся они в саду наиболее гармонично (экологично и уютно). Деревянная беседка по стилю может напоминать русскую избу, украинскую хату, финский домик, пагоду. Очень нарядно смотрятся деревянные беседки со стенками-трельяжами.

Беседки в Узбекистане

Ландшафтный дизайн в Ташкенте

Беседки из металла делаются, как правило, открытыми. Кованые беседки — ажурные и очень трогательные, они необычайно красивы. Покрывают их порошковыми красками, так что цвет может быть любой — например, под цвет крыши дома или ворот. Ажурные кованые беседки в принципе подходят для любых садов и участков.

Беседки в Узбекистане

Классические беседки могут быть сделаны из камня (или облицованы камнем) и бетона. Они, конечно, выглядят монументально. Подходят лишь в том случае, если дом и сад соответствуют. Для вдохновения можно посмотреть старинные беседки: греческие, римские, эпохи Возрождения.

Дизайн интерьера в Ташкенте

Иногда делают беседки из кирпича. Но это скорее перголы, то есть конструкции только из одной-двух стенок. Павильоны из нескольких кирпичных стенок будут смотреться слишком тяжело и громоздко, нарушая легкую, цветущую атмосферу сада.

Строительство беседок в Ташкенте

Популярны беседки в восточном стиле. Понятие это, конечно, очень широкое. К таким, например, относят пагоды и павильоны с двухъярусными крышами, отсылающими к архитектуре азиатских государств.

Беседки в Ташкенте

Восточные беседки в Узбекистане

Очень по-восточному смотрятся и совсем открытые беседки по типу тентов, представляющие собой «помост» под крышей на четырех опорах. Вместо стен и остекления используются тканевые драпировки. Такая беседка в восточном стиле имеет черты арабского шатра и напоминает чайхану.

Дизайнеры в Узбекистане

Красивые беседки в Ташкенте

Красивые беседки в Ташкенте
Если хочется большей закрытости «арабской» беседки, можно возвести стены, украсив их арабесками, витражами, решетками, подковообразными арочными проемами.

 

Чтобы сэкономить, можно купить для своего сада недорогую пластиковую беседку-павильон. Конечно, она не особо украсит участок, но функцию свою выполнит, то есть защитит от солнца и дождя, сделав более комфортными застолья на свежем воздухе.

 

Размер беседки

 

Хорошенько подумайте, скольких людей должна будет вмещать ваша беседка. Ориентируйтесь также на размеры самого сада и его свободных мест. Чем меньше сад, тем изящней и легче должна быть конструкция выбранной беседки, чтобы она не подавляла собой остальные объекты сада.

 

Обычно площадь стандартных беседок начинается от 5 и заканчивается около 20 кв.м. Если у вас большая семья и вы планируете собираться в беседке для совместного отдыха, учитывайте площадь стола и необходимое количество стульев. Немного сэкономить пространство помогут скамейки по периметру или окружности беседки.

 

Считается, что беседка для одного или для семьи может быть не больше 180-240 см в поперечнике — в принципе этого должно хватить, но при желании можно поставить более просторную конструкцию. Если же это будет не просто беседка, а скорее выходная развлекательная площадка, то пространства понадобится значительно больше — не меньше 4 метров в диаметре.










-----------
Автор: Главный инженер
Дата: 07.03.2013 в 11:17


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1264 человек
Инструкция укладка камня - дворики и дорожки
Ухоженный участок - часть неповторимого образа дома, поэтому следует тщательно продумывать столь важ...
Рекомендации по поливу огорода
 Без правильного полива, хороший урожай не вырастить. Многие садоводы знают, что поливать огоро...
Сад, цветущий круглый год
Когда мы представляем себе сад, наше воображение мгновенно рисует ряд  визуальных ассоциаций, н...
Ландшафтный дизайн с учетом фен-шуй
 Создание ландшафтного дизайна лучше доверить специалистам, у которых есть опыт, необходимые зн...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго