Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Ландшафтный дизайн » Как вывести участок из «зимней спячки»

Как вывести участок из «зимней спячки»

Как вывести участок из «зимней спячки»
Вот и наступила долгожданная весна. И люди, и природа вокруг всегда ждут ее с нетерпением. Но когда сходит идеально чистый, белоснежный зимний покров, обнажаются проблемы, связанные восстановлением сада после зимы. Каждому владельцу загородного дома стоит навести порядок на участке после зимы и пробудить его после «зимней спячки». Как же сделать это правильно, не упустив ни одной важной детали и не навредив ослабленным после зимы растениям?

 

Уборка листвы и мусора

 

После того, как снег начнет таять, на поверхности земли покажутся прошлогодние листья, сухие ветки деревьев, обломанные тяжелым снегом или порывистым ветром, скопившийся мусор. Когда земля немного просохнет, нужно вооружиться граблями и убрать все это с территории приусадебного участка. Пусть земля окончательно подсохнет после этого. 

 

Обрезка деревьев и кустарников

 

В конце зимы или начале весны (в зависимости от климатических условий) деревья подготавливают к обрезке. Если некоторые растения в саду были укрыты от зимних холодов, необходимо снять защитный слой еловых веток (лапника), разобрать конструкции, выстроенные специально для защиты растений от снега, убрать укрывной материал (мешковину, нетканое полотно и т. д.) и развязать бечевку, которой подвязывались ветки. Пусть растение вздохнет полной грудью.

Обрезка деревьев, наряду с удобрением и орошением, является важнейшим элементом ухода, позволяет контролировать рост дерева, улучшает качество его плодов. Лучшим временем для обрезки является период покоя, когда растение не цветет и не плодоносит. Обрезку проводят, когда устойчивая температура не опускается ниже 2 градусов, иначе срезы получатся неровными, а кора начнет ломаться. Каждое дерево подрезают особенным образом, в зависимости от его вида, сорта и возраста. Например, молодые яблони и груши с раскидистой и пониклой кроной подрезают в месте изгиба ветвей, как бы направляя их вверх. А сжатую крону, наоборот, стремятся расширить, подрезая в самой глубине. Чтобы улучшить количество и качество плодов, плодовые ветви прореживают по периферии.

 

Помните, что чрезмерное увлечение подрезкой может вызвать излишнее загустение кроны дерева. Если боитесь испортить дерево, которое растили много лет, лучше обратиться к специалисту. Ландшафтный дизайнер поможет привести в порядок после зимы ваш загородный участок.

 

Нередко деревья после зимы бывают повреждены, на них возникают морозобоины (трещины в коре или в сердцевине дерева в виде пятен на обмерзших участках древесины). Морозобоины замазывают садовым варом или специальным антибактериальным бальзамом - «искусственной корой». При должном уходе негативные последствия зимовки можно уменьшить и предотвратить их появление в дальнейшем. Ранней весной, до начала проклевывания почек, можно пересаживать кустарники. И не забудьте удалить с них все старые листья!

 

Восстановление газона

 

Зима – настоящее испытание в том числе и для вашего газона. Начинать его восстановление можно еще до того, как снег окончательно растает. Взяв грабли, распределите снежный покров равномерно по всей территории, чтобы избежать заледенелых комков (они могут примять или повредить траву). Рыхлить снег нужно осторожно, стараясь не задеть корни растений.

 

Когда снег растает, на газоне могут образоваться лужи. Самое время провести аэрацию газона – прокалывание дерна специальными приспособлениями, такими как специальные калоши с шипами или аэратор (бензиновый или электрический), который прокалывает газон с помощью вала с зубьями. Глубина – около 7 см. Аэрация улучшает циркуляцию воздуха в почве, позволяет корням напиться талой воды и помогает избежать заболеваний, связанных с накоплением углекислого газа в верхнем слое почвы. Кстати, в этот период лучше избежать передвижений по газону, потому что на нем легко образуются выбоины и следы.

 

Еще одной обязательной и полезной процедурой является прочесывание газона – т.е. уборка сухой прошлогодней травы, мха и перезимовавших под снегом листьев. Поверхность газона тщательно обрабатывается веерными граблями, позволяя избавиться от ненужного сора и улучшить циркуляцию воздуха для корней растений. Для больших площадей газона можно использовать механические разрыхлители.

 

Если кое-где появились «проплешины», нужно провести подсев, и желательно тем же составом семян. Их смешивают с сухим песком и подсеивают на оголившиеся участки. Можно использовать и готовый газон в рулонах (дерн).

 

 

Если правильно провести все необходимые меры по восстановлению загородного участка после зимы, он будет радовать вас великолепными видами весь сезон! 

-----------
Автор: Главный инженер
Дата: 11.03.2013 в 15:24


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1149 человек
Вентиляция и осушение
В плавательном бассейне непрерывно происходит процесс испарения большого количество воды. Из-за это...
Рекомендации по поливу огорода
 Без правильного полива, хороший урожай не вырастить. Многие садоводы знают, что поливать огоро...
Как посадить газон своими руками
Если у вас есть сад, огород или дача, то вы, наверняка, хотели бы, чтобы у вас на участке появился к...
Исскуственный пруд своими руками. Фото.
Аккуратный искусственный пруд у дома – не роскошь. Даже на небольшом участке можно организоват...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго