Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Ландшафтный дизайн » Тротуарная плитка

Тротуарная плитка

Тротуарная плитка

Наши многие улицы Узбекистана покрыты асфальтом, асфальт не плохое решение для наших дорог, но ведь асфальт не украшает улицы. Сейчас новым решение для улиц стала тротуарная плитка. Тротуарная плитка не только разнообразна, но и очень практична в использовании.

В данной статье мы расскажем о плюсах тротуарной плитки. О правильном способе укладки плитки. О том, как выбрать тротуарную плитку на рынках Ташкента. 

Плюсы тротуарной плитки

Тротуарную плитку можно выложить любой длины и любых размеров. В отличие от асфальта, тротуарная плитка имеет следующие плюсы (если правильно уложить тротуарную плитку): 

1. На тротуарной плитке не образуются лужи, вся попадающая вода будет утекать через  межплиточные щели;

2. В отличие от асфальта, тротуарная плитка в жаркую солнечную погоду не будет нагреваться; 

3. Тротуарная плитка не вредит растительности; 

4. Если на месте укладки потребуется ремонт коммуникации и т.п., то плитку можно аккуратно извлечь, и после снова уложить ее на место. 

Укладка 

Первым делом нужно выбрать рисунок укладки, после выбираем форму и цвет плитки.



Как не ошибиться при выборе тротуарной плитки

Чтобы выбрать качественную плитку, расскажем о некоторых особенностях выбора: 

1. Для того чтобы плитка имела зеркальную поверхность производители добавляют либо специальные добавки или обыкновенную воду. Но если в плитку добавлена вода, то  такая плитка будет непрочной, и лучше всего приобретать с добавлением специальных добавок. Чтобы выяснить, что в плитку добавили, необходимо две плитку стукнуть между собой. Если звук издается звонкий, то перед Вами качественная плитка, в которую добавили специальные добавки. Если же звук глухой, то производители решили сэкономить и добавили обычную воду.  

2. Плитка должна обладать ярким и насыщенным цветом окраса. Но если у плитки очень яркий цвет, то это означает,  что окрашивая плитку, добавили очень много пигментов красителя. Такая плитка не прочная.  

3. Качественная плитка стоит недешево. Не забывайте, о том, что скупой платит, дважды приобретая некачественную дешевую плитку, которую в скором времени потребуется заменить.  

4. Тротуарная плитка должна быть изготовлена по  ГОСТу. Проверьте о наличии свидетельства клейма производителя. Качественная плитка прослужит Вам долгие годы. 

Обязательно точно рассчитывайте необходимое количество плитки, иначе докупая плитку, может произойти не совпадение цвета.






Приобретая плитку, будьте готовы к тому, что в партии допускаются в среднем 5% бракованной плитки. Поэтому приобретать следует больше, чем необходимо. 

Способ укладки тротуарной плитки

Имеются три способа укладки тротуарной плитки. Но первый процесс укладки плитки у трех этапов схожий.  

При первом процессе укладки нам потребуются инструменты такие как: штыковая и совковая лопаты, грабли, садовый шланг с распылителем, трамбовка, уровень, металлическая линейка, геотекстильный фильтр.

Первым делом удаляем слой дерна по всей необходимой площади глубиною 100-150 мм. После того как закончите удаления дерна, разровняйте и утрамбуйте полученное углубление, сделайте уклон 10 мм на 1м2 площади. Если земля жесткая и с ней трудно работать, залейте землю водой и на следующий день можно приступать к работе. Для бордюров потребуется сделать канавы. Тщательно утрамбовываем днище и заполняем песком 50 мм. После чего крепим бордюры на цементный раствор (цемент:песок:вода как 1:3:0,5). Необходимо застелить полученное углубление для укладки тротуарной плитки геотекстильным полотном по всей площади.

Благоустройство — формирование подстилающего слоя

1-й вид укладки тротуарной плитки. Этот вид укладки подойдет только для пешеходов. После того как гетекстильное полотно будет уложено, наполняем углубление песком до самого края (минимально — на 30-40 мм), после того как все будет засыпано с помощью граблей разравниваем поверхность. Учитывайте, что в процессе утрамбовывания песок уменьшится, поэтому песок нужно насыпать, немного больше, чем следует. Если поверхность земли не совсем ровная то плитка будет ложиться неровно, во избежание этого добавляйте 50 кг цемента на 500 кг песка.   



2-й вид укладки тротуарной плитки. Такой вид укладки подойдет для транспорта.

После того как гетекстильное полотно будет уложено, сверху насыпаем  100-200 мм слой щебня (фракция 5-20 мм), и после  заливаем водой и утрамбовываем. Отсыпаем слой песка — 50 мм;

На слой уложенного, утрамбованного, увлажненного и выровненного песка (100 мм), укладывается арматурная сетка с ячейками 50х50 мм (без связки). И сверху арматурной сетки укладываем слой песка (30-40 мм);

На слой утрамбованного и выровненного щебня (100-200 мм, фракции 5-20 мм) наносим готовый цементный раствор (песок:цемент как 3:1) слой которого должен быть 20-30 мм, на этот слой будем укладывать тротуарный камень. 

Укладка  тротуарной плитки 

Песчаную подушку необходимо смочить водой, после чего плавно выравниваем поверхность с помощью металлической линейки. Начинать укладку тротуарной плитки нужно от здания. И вбивать следует с помощью специального резинного молотка. Во время укладки нужно соблюдать положение тела «на коленях», ни в коем случае не вставайте и не опирайтесь на песок и старайтесь его не задевать. В качестве опоры воспользуйтесь доской, которая ставиться поверх уложенной тротуарной плитки. Тротуарную плитку нельзя укладывать очень плотно друг другу, соблюдайте расстояние между ними 3-5 мм.  В процессе укладки плитки с помощью уровня проверяйте ровность укладки. Если плитки немного выпирает, то с помощью резинового молотка следует его выровнять, но если плитка немного провалилась, то под нее насыпьте немного песка. 

После того как вся плитка будет уложена, потребуется засыпать песком всю поверхность уложенной плитки, и с помощью метлы метем в щели плиток, но нужно это делать очень аккуратно иначе есть риск сдвинуть уложенную плитку. После того как песок будет забит во все щели уложенной тротуарной плитки, плитка будет неподвижна. 

В заключительный этап работы потребуется облить всю поверхность тротуарной плитки водой. И избавьтесь от остатков песка на плитки. И около суток не ходить по ней. 

Как правильно разрезать тротуарную плитку

Если Вы решили с помощью тротуарной плитки выложить какой-нибудь рисунок, в этом случае Вам обязательно потребуется резать плитки. Для этого процесса воспользуйтесь электрическим инструментом; угловой шлифмашиной (другими словами болгарка). Чтобы плитка осталась прочной и резка прошла хорошо, для этого воспользуйтесь алмазным напылением на лезвие машины. И обязательно наденьте специальную защитную маску и перчатки. Чтобы в процессе резки было меньше пыли, смочите плитку в воде.



-----------
Автор: Строительство в Ташкенте
Дата: 24.09.2013 в 16:12


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1794 человек
Сад, безопасный для детей
Как обезопасить сад для детей? Многие люди думают, что выпуская ребенка гулять на своем собственном ...
Капельное орошение
На сегодняшний день в Узбекистане все более популярней становится система полива, другими словами &l...
Резиновая плитка. Новый уровень комфорта
Как сделать [b]отдых на даче [/b]или в загородном доме [b]более комфортным и приятным?[/b] В ход иду...
Живая изгородь быстро!
Пока вырастет красивая живая изгородь, придется подождать несколько лет. В то же время ее можно лице...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго