Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Новости строительства » Архитектура Барселоны

Архитектура Барселоны

Архитектура БарселоныЯркое и неповторимое архитектурное наследие Барселоны формировалось на протяжении многих веков. Культурные достижения разных эпох представлены здесь в удивительных по своей красоте и замыслу строениях.

Эпоха римлян оставила после себя частично сохранившийся дворец Октавиана Августа, акведук, и часть римской стены – это самые древние постройки Барселоны, возведенные в I веке до нашей эры и бывшие когда-то частью римского города.

Эпоха вестготов и средневековья подарила городу величественный Готический квартал, откуда когда-то началась история Барселоны. Сейчас он является одним из районов Старой части города, привлекающим к себе бесконечные потоки туристов, желающих увидеть все обилие построек, выполненных в готическом стиле, пройтись по узким кривым улочкам и проникнуться духом средневековья, сохранившимся здесь. Все знаменательные строения Готического квартала – королевский дворец, здание городского совета, музей истории города, имеют свои особые ценности, необычную историю и смешение архитектурных стилей.

Исключительным шедевром готической архитектуры является Кафедральный Собор Барселоны- храм, посвященный святой мученице Эулалии, покровительнице города, строительство которого длилось на протяжении 7 веков. Собор имеет уникальные святыни  и украшен бесценными по своей архитектурной и художественной значимости произведениями.  Сейчас это действующая резиденция Епископа Барселонского и основной религиозный институт города.

В эпоху модернизма в Барселоне возник «Новый город» («Эшампле»), который по сей день считается местной архитектурной достопримечательностью. Строительство этого района велось по «Проекту преобразования и расширения Барселоны» Ильдефонса Серда.  План архитектора отличался четкой геометрией и симметричностью линий. Именно здесь была впервые использована прямолинейная планировка и деление на квадраты.

По замыслу Серда, город не имел своего центра. Он состоял из 3 секторов, каждый из которых включал в себя 12 районов и 48 микрорайонов. В результате образовалась сетка из 1200 городских кварталов площадью 113м х 113м каждый.Благодаря скошенным углам домов, широким проспектам и улицам, перекрестки здесь просторны и хорошо освещены, а архитектура района выглядит особенно великолепно.

На период модернизма пришлось и творчество известного во всем мире Антонио Гауди, чьи архитектурные творения стали визитной карточкой Барселоны. Отдельное место среди них занимают Собор Святого семейства, Каса Мила и Дом Бальо.

Строительство Собора Святого семейства продолжается с 1882 года по сегодняшний день. Ведется оно исключительно на частные пожертвования. Антонио Гауди руководил работами по его возведению вплоть до 1926 года. Освящение храма было совершено лишь в 2010 году. Строится он в форме латинского креста, в четырех разных архитектурных стилях, имеет пять нефов и 18 башен, 12 из которых, высотой около 100 метров должны быть посвящены святым апостолам.

Каса Мила (Дом Мила) – необычное строение, полностью лишенное прямых линий, построенное с использованием изогнутых строительных камней. За свой странный вид, в народе дом получил название «Педрера» («Каменоломня»).  В его внешней и внутренней отделке присутствуют все характерные черты архитектуры Гауди – органические формы, извивающиеся железные скульптуры, подвижные конструкции. Дом имеет естественную вентиляцию, а его межкомнатные перегородки могут перемещаться по желанию хозяев.

Дом Бальоза свою необычную архитектурную форму  получил в народе второе название  - Дом Костей. Отсутствие прямых линий, волнистые изгибы фасада, украшение мозаикой из цветной плиткипридают зданию аллегорический образ дракона, ведь замыслом Гауди было воссоздание здесь знаменитой истории его убийства Святым Георгием, покровителем Каталонии.

Современную Барселону можно по праву считать экспериментальной площадкой для мастеров, стремящихся воплотить в жизнь свои самые смелые и яркие архитектурные творения. Некоторые из них заслуживают отдельного внимания.

Башню Акбар можно назвать новейшей достопримечательностью города, открытой в 2005 году самим королем Испании. 142 метровое здание, имеющее 34 этажа, было спроектировано архитектором Жаном Нувелем. Небоскреб имеет необычную для зданий форму, похожую на огурец, чем и привлекает к себе внимание. Фасад башни оформлен стеклянными пластинами с встроенными внутрь светодиодными устройствами, благодаря которым в темное время суток на стенах небоскреба может формироваться более 15 миллионов вариантов цветовых изображений. 

Cкульптура Пеш (Peix- «Рыба») – еще один символ современной Барселоны, созданный в 1992 году Фрэнком Гери в преддверии Олимпиады. Фигура рыбы, размером 35м х 54м сделана из стекла, камня и стали, и установлена в Олимпийском Порту города. Её пластины, похожие на чешую, переливаются в лучах солнца, создавая видимость движения.

По подсчетам экспертов, Барселона имеет более 100 исторических достопримечательностей, среди которых еще немало архитектурных шедевров, способных покорить самого взыскательного туриста. Этот город – излюбленное место архитекторов и дизайнеров, приезжающих сюда в поисках вдохновения и новых идей.


-----------
Автор: Главный инженер
Дата: 17.03.2014 в 12:46


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1140 человек
Построение экономичной системы отопления
Каждый бережливый хозяин стремится снизить расходы на отопление своего дома. Задуматься об этом лучш...
UzBuild 2013: Строительная выставка
UzBuild – главная строительная выставка Узбекистана начнет свою работу 26 февраля 2013 года в ...
Создание сайтов для строительных компаний
Создание сайтов в Ташкенте строительной тематики. Наша компания специализируется на создании сайт...
10 архитекторов и их творения
10 самых известных архитекторов нашего времени [img]337.jpg[/img] [img]336.jpg[/img] [img]335.jpg...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго