Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Дизайн интерьера » Идеи по обустройству маленькой квартиры

Идеи по обустройству маленькой квартиры

Идеи по обустройству маленькой квартиры

В этой статье мы предложим Вам несколько рекомендации для правильного обустройства маленькой квартире в стандартной «пятиэтажке». Расскажем как удобно и правильно обустроить однокомнатную квартиру, а именно как совместить спальню с кабинетом, о том, как визуально расширить свою маленькую квартиру, и как правильно расставить мебель, чтобы она Вас не теснила 

Однокомнатная квартира, не подходящее место для семьи, но когда выбора больше нет, остается правильно ее обустроить чтобы ее сделать функциональной и очень уютной. Представим Вам идеи, которые помогут Вам в этой проблеме.  

Избавляемся от ненужного

Прежде чем приступить к обустройству квартиры, первым делом необходимо избавиться от того что загромождает Вашу из без того маленькую квартиру. Подумайте с семьей, что Вам действительно не нужно и избавьтесь сразу, не откладывая на потом. 

Самый плохой вариант обустройства однокомнатной квартира – это большое количество мебели. Поэтому обязательно пересмотрите всю мебель. 

Например, если в Вашей квартире коридор большой, там можно установить шкаф-купе. А в самой комнате можно поставить легкую стенку для книг и т.п. 

Если у Вас в квартире имеется балкон или лоджия, их тоже можно обустроить, установив туда мебель, если балкон большой и утепленный. Продумайте, как будете хранить вещи. Например:  закажите или купите готовые стеллажи, но не превращайте лоджию в склад ненужных вещей, постарайтесь его превратить в дополнительную комнату.  

Во многих «пятиэтажках» имеются кладовки, их стоит переделать в  гардеробную комнату. 

После того как комната будут немного разгружена можно приступать к оформлению и обустройству красивого дизайна интерьера. 




Обустраивая однокомнатную квартиру в минимализме с целью сделать ее просторней 

Эта идея продолжит предыдущую идею. В комнатах должно оставаться только то, что Вам действительно необходимо – это касается мебели и различного предмета. 

Избегайте пышности вычурности в обустройстве маленькой однокомнатной квартиры. Это будет не к месту. Обустраивая однокомнатную квартиру, не забывайте про принцип «Лучше меньше, да лучше».

Если минимализм в интерьере Вас не устраивает, то воспользуйтесь  этой идеей частично. Но не перегружайте квартиру деталями декора. В однокомнатной квартире не стоит вешать большую картину и т.п.



Подиум

Более подробно о подиуме мы писали в одной из статей. 

Установка такой конструкции в маленькой однокомнатной квартире может заменить большой шкаф или двухместную кровать. Тем самым сэкономите место. 

С помощью такой конструкции Вы сможете не только в нем складывать вещи и использовать в качестве кровати, но также на подиуме можно встречать друзей и близких. 

Но такую конструкцию придется изготавливать на заказ или построить самостоятельно. Но Ваша трата окажется не напрасной, такая конструкция очень удобная и о сделанном выборе Вы не пожалеете. Например, ко сну Вам придется только выдвинуть спальное место, и постель готова, отличная конструкция для маленькой однокомнатной квартиры. 



Мебель-трансформер

 Мебель-трансформер на сегодняшний день становится все более популярной, в основном такую мебель приобретают для маленьких квартир с маленькой площадью. 

Перечень подходящей мебели-трансформер для однокомнатной квартиры: 

1. Раскладной диван, в котором установлен вместительный ящик для белья и т.п. В таких диванах ящики делают очень вместительными, поэтому в нем Вам удастся очень многое сложить. Днем такой диван используется в качестве сиденья, а ближе ко сну такой диван превращается в спальное место. Без такой конструкции Вам не обойтись в однокомнатной квартире.

2. Кресло-кровать. Такая конструкция занимает мало место в квартире, а в качестве кровати очень удобна. Отличное место, где можно уложить гостя, или ребенка.  

3. Стол-тумба. Такой стол можно использовать в качестве обеденного стола или для работы за компьютером (стол раскладной и откидной).

4. Кровать, которая на день убирается в шкаф, которую можно превратить в стол, в обычный диван и т.д.

Минусом такой мебели является его стоимость. Надежная, безопасная мебель-трансформер стоит дорого. Мебель-трансформер лучше всего изготавливать на заказ у мебельщиков, так Вы сможете выбрать подходящий размер, и подобрать под общий стиль квартиры. 



Разделяем комнату с помощью шкафа с открытыми полками

Очень популярный вариант зонирования одной комнаты в квартире с использованием стеллажей или шкафов с открытыми полками. Такой шкаф не будет затемнять комнату, но скроет, например спальное место хозяев. Лучше всего стеллаж или шкаф, выбирать который будет установлен до самого потолка, но если Вас такой вариант не устраивает можно остановить свой выбор и на невысоких.  

Такая мебель очень удобная. Она легко передвигаема, и можно такую мебель использовать со всех сторон. Минусом такой мебели является его открытость, то есть каждый пришедший гость будет видеть, что у Вас разложено на полках.  



Разделяем комнату с помощью ширм, легких перегородок, занавесов 

Не менее популярным для зонирования комнаты являются различные ширмы, перегородки, занавесы. 

Самый простой способ отделить спальное место от всего пространства – это использование плиты ДСП, соединяем их между собой с помощью рояльных петель. Плиты ДСП при желании можно оклеить теми же обоями что и комнату, или просто покрасить ее яркой краской. 

Также можно поделить комнату с помощью стеклянных перегородок, но комната приобретет холодный, офисный вид. 

Прекрасным вариантом для разделения комнаты  — барная стойка. Барную стойку можно использовать для приема гостей, и в качестве рабочего стола.





Балкон и лоджия 

Объединить комнату с балконом и лоджией прекрасный вариант, чтобы расширить Вашу единственную маленькую комнату. Но такой вариант затратный, и требует согласования с БТИ.  

Но это все окупятся. Ваша комната станет намного больше. В такой комнате можно будет расположить кровать, рабочий стол, сделать игровой уголок для ребенка и т.д. 

Если средства ограничены можно стену, граничащую между балконом и комнатой снести не полностью. Можно оставить подоконник, его можно использовать в качестве стола, установить туда аквариум, или использовать ее в качестве барной стойки. 

Если решили воспользоваться этой идеей, позаботьтесь обязательно об отоплении.  



Способы размещения детской кроватки в однокомнатной квартире 

Если в Вашей семье есть дети, Ваша основная задача правильно разместить детскую кроватку в однокомнатной квартире. Для этого предложим Вам несколько вариантов:

1. Если в комнате имеются ниши или альки, их можно использовать в качестве спального места для ребенка. Но повесьте  обязательно легкую занавеску. Некоторые даже умудрятся установить туда двухэтажную кровать или рабочий стол.

2. Некоторые родители убеждены лучшим вариантом размещения кроватки – это у окна, но это совсем не так. У окна постоянный сквозняк, и солнце, также у окна размещена горячая батарея. Не лучший вариант для ребенка. 

3. Если у Вас комната вытянутая, ее можно визуально разделить или использовать для этого различные ширмы и перегородки. Тем самым разделить комнату на детскую и взрослую сторону. Или чтобы просто выделить детскую сторону, достаточно приобрести яркий, интересный коврик и расположить ее. Помните, детская часть должна быть на спокойной стороне комнаты, чтобы не беспокоить ребенка во время игры, занятий и сна. 

4. Кроватку можно расположить на подиуме.

5. Кровать-чердак. Наверху располагается кроватка ребенка, а внизу письменный стол, или игровая зона. 



Правильно подбираем цвет для комнаты 

Для однокомнатной квартиры интерьер лучше выбирать, выдержанный в нейтральной гамме, с отдельными яркими оттенками. С помощью разных цветов можно визуально выделить зоны, лучше всего выбрать светлые тона, тогда они зрительно будут выглядеть шире. Поэтому тщательно выбирайте оттенки для комнаты.

Для потолка подойдет однотонный цвет. Лучшим вариантом для потолка будут следующие оттенки: светло-бежевый, белый, светло-зеленый или нежно-желтый цвет. Темные оттенки комнату зрительно уменьшат и без того маленькую комнату.

Лучше всего в оформлении использовать несколько оттенков. Например, 2-3 цвета, которые будут сочетать между собой. Прекрасным сочетанием цветов считаются следующие сочетания: бежевый и шоколадный, розовый и белый, желтый и синий, коричневый и зеленый, горчичный и терракотовый, голубой и серый. Но белый цвет сочетается со всеми цветами, а вот использовать ярко-красный цвет, синий и темно-зеленый в интерьере много не следует.



Правильное освещение в однокомнатной квартире 

Один источник света в одной в многофункциональной комнате быть не должно. 

В каждой функциональной зоне обязателен свой осветительный прибор. Не забудьте про бра около спального места и рабочего стола, ночника или затемненной лампе у детской кроватки и т.д.

Позаботиться о проводке, и о надежном схеме освещения необходимо на этапе ремонта. Обращаться следует к хорошему проверенному специалисту электрику. Помните, что осветительные приборы должны сочетаться с интерьером комнаты, и между собой. 

Выбирать люстру с множествами плафонами не стоит. Лучше выбрать точечную систему освещения. 



Обустраивая однокомнатную квартиру, отнеситесь к этому со всей ответственностью, с обязательным желанием, и фантазией. Обустраивая комнату, не следует забывать, что она должна быть не только функциональной и удобной, но и должна быть красивой и уютной.

-----------
Автор: Строительство в Ташкенте
Дата: 17.08.2013 в 09:58


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1592 человек
Правильное обустройство маленькой квартиры
 Немногие жители Узбекистана могут себе позволить приобрести просторную шикарную квартиру, где ...
А ваша студия прошла мастер-класс в OIKOS?
Уважаемые друзья! Если ваша дизайн студия еще не посещала наш мастер-класс, то вы многое упустили! ...
Цветущие обои
Интересная новинка на рынке обоев! «Цветущие обои», или как их еще называют тепловые обои, оригинал...
Балдахин как элемент интерьера
Если вы хотите сделать свое жилище стильным и неповторимым, романтичным и одновременно уютным, задум...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго