Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Дизайн интерьера » Лепнина какую лучше выбрать

Лепнина какую лучше выбрать

Лепнина какую лучше выбрать Оформление лепниной было популярно еще в Древней Греции. Несмотря на то, что данный способ декорирования известен уже много лет, он и сегодня не теряет своей популярности. Конечно, в настоящее время используются другие материалы для изготовления лепного декора - современные и технологичные, а этот элемент декора так и остается признаком роскоши и хорошего вкуса хозяев дома.

 


Материал для лепнины может быть разным, сегодня выделяют изделия из гипса, полиуретана и пенопласта. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, о которых и пойдет речь.



ЛЕПНИНА ИЗ ГИПСА


 


Гипсовая лепнина широко используется в классическом стиле. Она дает широкий простор творчеству: из гипса можно создать композиции любых форм и размеров. Даже самые сложные рельефные формы возможно сделать из этого материала. Лепной декор из гипса привлекает не только своей эстетичностью, но и экологичностью, гипс – это натуральный материал, который не оказывает токсичное воздействие в отличие от синтетических материалов.


 














 


Еще одним преимуществом такой лепнины является ее надежность и устойчивость к перепадам температуры. Главным недостатком лепнины из гипса является высокий вес. Такая тяжесть приводит к сложностям в монтаже. Гипсовую лепнину не стоит устанавливать самостоятельно. Для крепления используются прочные клеящие составы и штыри. Кроме того, при постоянном воздействии влаги лепнина может начать крошиться и осыпаться.


 












 


 


 


 Также стоит отметить среднию стоимость как самой лепнины, так и ее монтажа. .


 


ЛЕПНИНА ИЗ ПЕНОПЛАСТА


 


Пенопласт, или по-другому полистирол, пенополистирол, – это название материала, отличающегося дешевизной. Рассматривая лепнину в магазине, любой сразу же заметит, что именно пенопластовая лепнина стоит значительно меньше, чем другие варианты. На пенопласте со временем не появляется желтизна. Кроме того, лепнина из полистирола, в отличие от гипсовой, не осыпается. Пенопластовая лепнина гибкая, поэтому она хорошо подходит для установки на "кривые" стены.


 


Сегодня особенно популярны фасадная лепнина со слоем полимерной штукатурки на лицевой поверхности и потолочная лепнина из пенопласта. Данный материал отличается легкостью, поэтому крепить его несложно, монтаж под силу даже людям, не имеющим специальные навыки.


 


Но лепнина из полистирола имеет и свои недостатки: ее внешний вид уступает другим материалам, поскольку рисунок, как правило, нечеткий, а также видны стыки. Пенопласт со временем впитывает пыль и грязь. При повреждении верхнего слоя вся лепнина быстро приходит в негодность.


 


Особенностью пенопласта является то, что со временем он усыхает, поэтому изготовленные из него изделия могут потерять свою форму. Также одной из основных недостатков лепного декора из пенопласта – это экологичность, он с большим отрывом занимает последнее место по данному показателю среди других материалов.


 


ЛЕПНИНА ИЗ ПОЛИУРЕТАНА


 


Альтернативным вариантом между гипсовой лепниной и пенопластовой выступает полиуретановая. Данный материал сочетает в себе преимущества других видов, но при этом лишен их недостатков. Полиуретановая лепнина прочная и жесткая, но при этом легкая. В течение всего срока эксплуатации она не осыпается. Такая лепнина влаго- и термоустойчива, она отлично подходит даже для декорирования ванной комнаты.


 


Еще одним важным преимуществом является то что продается она уже с нанесённым грунтовым слоем, что позволяет ее сразу красить без предварительной обработки. Лепнине можно придать любой оттенок, что дает широкой простор творчеству при оформлении помещения.


Недостатком полиуретановой лепнины является то, что ее не изготавливают на заказ по индивидуальным эскизам, в отличие от гипсовой. Но сегодня в магазинах можно увидеть множество моделей с самыми разными узорами, поэтому ограниченность в выборе не чувствуется.


 


Также декор из полиуретана подвержен небольшой усадке, хотя гораздо меньшей чем декор из пенопласта. В настоящее время производители справились с данной проблемой, они выпустили специальный клей, который при монтаже декоров спаивает два элемента, что позволяет избежать появление зазоров между сопрягаемыми деталями.


 


ЛЕПНИНА ИЗ LDF (МДФ)


 


Декор LDF широк распространен в Америке и Великобритании. Он имеет строгие классические очертания профиля. Практически в каждом частном доме Америки он присутствует в той или иной форме. Так что же такое LDF Декор? LDF - древесноволокнистая плита средней плотности связующим веществом в которой выступает лигнин.


 













 


 


Основным преимуществом LDF декора является прочность. Данный материал плотнее полиуретана и не дает усадки. Экологичность - в производстве используются только натуральные материалы и не какой химии. Также к плюсам данного материала можно отнести стоимость LDF декора, который сопоставим по цене со своими полиуретановыми аналогами.


 


К недостаткам LDF декора можно отнести более высокий вес изделий по отношению полиуретановым аналогам, а также отсутствием возможности изготовления гибких элементов и деталей со сложным рисунком. Т.е. все элементы имеют гладкую форму.




Итог.


Исходя из многих факторов лучшим вариантом пока остается лепной декор из гипса.




-----------
Автор: GipsDecor
Дата: 05.08.2017 в 13:19


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1389 человек
Молдинг вашего интерьера, практичные функции.
Молдинг – это одна из разновидностей декоративного украшения стен, которая одновременно исполняет ещ...
УФ Печать на жалюзи
[b]УФ Печать на жалюзи[/b] Если у Вас возникает желание сделать в доме что-нибудь этакое, удивить ...
Кладовка – уголок для отдыха
В наших домах Ташкента есть встроенные кладовки, которые захламлены  ненужными вещами, а ведь и...
Профессионалы раскрывают карты: Арт-бетон
Арт-бетон от Декор-центра Oikos - это эффект в стиле hi-tech, который воспроизводит холодноватую и у...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго