Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Дизайн интерьера » Подиум в интерьере квартиры

Подиум в интерьере квартиры

Подиум в интерьере квартирыПодиум на сегодняшний день становится все более популярным, такая конструкция является не только украшением интерьера квартиры, но главное такая конструкция очень функциональная. Такая конструкция способна скрыть грубые коммуникации и в такой конструкции можно прятать спальное место. 
Подиум очень многофункциональный. В подиуме можно хранить множество вещей. Такую конструкцию можно установить в маленькой однокомнатной квартире. 

В этой статье мы расскажем о том, что такое подиум, о его функциональностях, о том, где его следует разместить, и необходимые материалы для строительства подиума.  

Особенности подиума в интерьере 

Самым распространенным вариантом установки подиума -  это стремление выделить определенную часть комнаты. Подиум делиться на два вида использования:

Первый вид – это технический, такой подиум предназначен скрывать трубы, провода, которые так портят внешний вид интерьера.  Чаще всего такие подиумы устанавливают в ванной и на кухне комнате, где была произведена перепланировка, так как такой подиум способен скрыть водопроводные и канализационные трубы. А для того чтобы обеспечить доступ к трубам, достаточно в подиуме сделать специальный люк, который не будет заметен.

Второй вид – это декоративный подиум. Такие подиумы устанавливают для того чтобы создать необычный интерьер в квартире.   

Эти два вида подиума можно объединять между собой. Тогда Вы не только скроете коммуникации, но и украсить свой интерьер необычным способом.





Некоторые профессионалы считают, что подиум в маленькой квартире неуместен, и даже опасен. С одной стороны – это так, средняя высота подиума 20 см, а самая высокая высота 50 см, и займет большую часть помещения, особенное в «пятиэтажках» где потолки невысокие. Также такое строительство может навредить детям, которые так любят бегать. 

Но если подиум правильно обустроить, то все эти недостатки исчезнут. А комната станет красивой и  удобной.  



Место для размещения подиума

Технический подиум, как уже было сказано, устанавливается там, где необходимо скрыть трубы или коммуникации. 

С размещением декоративного подиума дело обстоит иначе — главными задачами такого подиума является украшение комнаты. Поэтому такой подиум следует размещать, руководствуясь основными принципами: 

1. Подиум не следует размещать в центре комнаты, иначе это создаст куча неудобств. 

2. Строить подиум лучше всего по самой конфигурации комнаты. Если в комнате таких особенностей нет, и лучше всего выделить вход на подиум с помощью легкой перегородки, тем самым границы подиума будут выделяться. 

3. Если у Вас комната узкая и длинна, то в такой комнате лучше всего подиум устанавливать в ширину. Таким способом комната визуально расшириться. Если комната квадратная, то подиум лучше выбрать угловой вариант, форма для такого варианта может быть не только квадратной, но и с закругленными формами. 

4. Если подиум будет использовать в качестве места для сна, то в таком подиуме можно установить множество вместительных ящиков, куда будут складываться вещи. На подиуме можно разместить обычную кровать и низкую тумбочку.



Лучшим место для подиума — это квартиры-студии, малогабаритные квартиры, такая конструкция в маленькой квартире будет очень уместна, в подиуме можно сложить очень много вещей. 

Материалы и технология строительства подиума

Если Вы решили построить подиум у себя в квартире, то с ответственностью отнеситесь к выбору материалов для его строительства: 

1. Материалы для подиума должны быть легкими.

2. Материал должен быть очень прочным и качественным. 

3. Материал не должен быть скрипучим, и не иметь глухих звуков при ударе.

Лучшими материалами и технологией для строительства подиума являются: 

1. Керамзитобетон. Такой материал очень прочный и прослужит Вам долгие годы. Материал заливается таким же способом, как и стяжка пола. Керамзитобетон обладает удельным весом примерно 900–1100 кг на кубический метр. Такой материал не подойдет квартирам, у которых минимальная нагрузка на плиты перекрытия.  И поэтому этот материал лучше всего применять для бортов подиума, а внутрь укладывать легкий крупный керамзит. 

2. Пеноблоки. Плотность этого материала составляет всего 250–500 кг на кубический метр. Такой материал намного легче, чем предыдущий, и будет давать меньшую нагрузку на плиты перекрытия. И работать с пеноблоками легко и быстро. Минусом такого материала является то, что он способен впитывать в себя влагу, что приведет к образованию грибка. Поэтому если выберите этот материал, позаботьтесь о качественной гидроизоляции.  

3. Сухая стяжка. Основанием для подиума делается из клееного бруса, который станет границей для конструкции, в получившуюся «емкость» насыпается керамзитовый песок, а для верха используется гипсоволокнистые плиты. Тяжесть такого подиума будет составлять 35-40 кг на кв/м. Минусом такого материала является, то, что подиум нельзя будет возвести больше 10 см, если превысить допустимую высоту, стены будут сгибаться. И делать на такой подиум отделку из дерева не получится. Такая конструкция слабая и может не выдержать.

4. Лаги из клееного бруса. Очень часто применяемый материал для  возведения подиума. Такой материал легкий и надежный. Поверх лаг укладывается настил из фанеры толщиной не меньше 16 мм. Минусом такого строительства является глухой издаваемый звук. Если Вас это не устраивает можно под лаги уложить пробковые полосы, засыпать пустоту керамзитом, или установить вместительные ящики для вещей.  

5. Каркас на металлической основе. Этот материал очень часто используют на возведения многофункционального подиума. Основа делается из стального металлопроката, затем проводится сварка на месте установке или крепление можно сделать с использованием болтов. Для того чтобы конструкция была легкой, необходимо вмонтировать к стальным профилям деревянные брусья. Каркас лучше всего обшить по бокам и сверху с использованием фанеры толщиною 12 мм. Подиум, возведенный из каркаса,  получится многофункциональным, где будут скрываться коммуникации, выдвигаться кровать и ящики. Для того чтоб при ходьбе не издавались глухие звуки, конструкцию лучше всего заполнить полиуретановой пеной, упакованной в полиэтилен, минеральной ватой или керамзитом. А если внутри будет располагаться кровать, трубы или выдвижные ящики, то избавиться от ненужного шума поможет толстая обшивка с демпфирующей прослойкой.



Для отделки верха подиума используют:

1. Ламинат или паркетную доску. В этом случае понадобится подложка из пенополиэтилена или пробки.

2. Массив дерева или паркет укладывается только на тот подиум, который сможет выдержать давление не меньше 100 кгс/см2.

3. Керамическая плитка используется только для того подиума который будет располагаться  в ванной или на кухне. Но основание должно выдерживать давление не менее 50 кгс/см2.

4. Линолеум. 

5. Текстиль или ковролин.

Выбирая материал для отделки верха подиума, учитывайте не только давление на конструкцию, но и на дизайн. Подиум должен прекрасно сочетаться с общим видом комнаты.  

Также потребуется не только сделать отделку для верха подиума, но и для боковых сторон подиума. Специалисты рекомендуют использовать гибкую фанеру, панели из МДФ, а также алюминиевый или латунный профиль.



Для подиума потребуется вмонтировать маленькие лампочки или светодиодные ленты. Подсветка монтируется чаще всего по бокам подиума. Подсветку следует обдумать на этапе строительства подиума.

-----------
Автор: Строительство в Ташкенте
Дата: 18.08.2013 в 13:51


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1882 человек
Engelberg - профиль Premium класса
  Engelberg - это система профиля Premium класса с глубиной коробки 70 мм, который подходит дл...
Зеркала в интерьере
Применение зеркал при оформлении помещений – одна из наиболее современных тенденций дизайна. Помимо ...
Идеи по обустройству маленькой квартиры
В этой статье мы предложим Вам несколько рекомендации для правильного обустройства маленькой кварт...
Балкон - стильное место в квартире!
Вы все еще уверены, что банкон - это место для хранения ненужного хлама? Действительно в Ташкенте мн...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго