Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Отделочные работы » Шпаклевка стен и потолка из гипсокартона

Шпаклевка стен и потолка из гипсокартона

Шпаклевка стен и потолка из гипсокартона В этой статье мы расскажем Вам как своими руками шпаклевать стены и потолок из гипсокартона, научим Вас правильно выбирать не только материал, но и необходимые инструменты, научим грунтовать поверхность, как следует сделать финишную шпаклевку и как заделать швы, шпатлевать и шлифовать поверхности.

Необходимый материал для работы:

Финишная гипсовая шпаклевка

На строительном рынке Ташкента можно найти разные виды гипсовых шпаклевок. При покупки гипсовой шпаклевки обращайте внимание на экологичность материала. Так как этот материал будет использоваться внутри Вашего помещения необходимо, чтобы материал не вредил Вашему здоровью.



Шпаклевка для швов

Шпаклевка, которая предназначена для заделки швов, очень надежная в отличие от других шпаклевок. Наиболее популярная и качественная на сегодняшний день является шпаклевка марки «Knauf».

Грунтовка

При работе с гипсокартонным материалом вы столкнетесь с тем, что материал склонен к осыпанию и для того чтобы этого избежать потребуется грунтовка. Грунтовка обеспечит дополнительную надежность гипсокартону и предотвратит появлений на гипсокартоне грибков, плесени и т.д. 

Сетка-серпянка

Сетка-серпянка — строительная лента. Этот материал используют для того чтобы обеспечить надежное крепление швам и защитит от возможных трещин.  На рынке можно найти три вида сетки-серпянки, а именно: малярная серпянка, бинт строительный и самоклеющаяся серпянка. Самоклеющаяся серпянка шириною от 5 см. прекрасно подойдет для крепления швов гипсокартона.

Инструменты

Прежде чем начать работу, приобретите заранее все необходимые материалы, чтобы избежать застоя в работе. Лучше всего материал приобретать в строительном магазине, так как приобретение некачественного инструмента сведется к минимуму. 

Для работы нам потребуются следующие инструменты: 

1. Три шпателя разных размеров;

2. Шпателя;

3. Строительный миксер; 

4. Посуда  для гипсового раствора; 

5. Валик;

6. Кисточка;

7. Ванночка с ребристой поверхностью для отжима валика;

8. Нож для резки гипсокартона;

9. Терка;

10. Мелкая наждачная бумага;

11. Сетка для шлифования.

Шпателя 

Приобретая шпателя, нужно обращать особое внимание на качество инструмента, так как от этого будет зависеть качество выполненной работы. На рынке Узбекистана можно найти три вида шпателя, из трех различных материалов: дерево, пластик, нержавеющая сталь.  

Для работы с финишной шпаклевкой нам потребуются 3 пластиковых шпателя со средней жесткостью из нержавеющей стали, размером 44х10х5 см.







Приобретая инструменты, рассмотрите тщательно поверхность инструментов. На инструменте не должны быть царапин или вмятины. Заметите хоть малейшие признаки дефектности, выберите другой инструмент. Иначе выполненная работа будет некрасивой. 

Также шпатель должен быть удобным, не должен выскальзывать. 

Валик

Потребуется также приобрести малярный валик с ворсом средней длины. Он потребуется для грунтования поверхности гипсокартона перед тем как начнете шпатлевание. Проверить качество валика можно, если потянуть его за ворс, при этом не должны вылезать нитки. Если нитки вылезают, инструмент не качественный и лучше приобрести другой.

Валики обычно идут в комплекте с пластиковой ванночкой, с ребристой поверхностью.  Лучше приобрести такой комплект. В таком комплекте  удобно будет убирать лишнюю часть грунтовки.

Выполнение работы 

Грунтовка поверхности

Грунтование желательно делать с использованием кисточки и валика. После того как работа будет выполнена надо дождаться пока грунтовка обсохнет (примерно 30-40 минут) и приступаем к заделке швов.

Заделка швов

Перед тем как приступить к работе, просмотрите все швы, чтобы определить  до конца ли вкручены шурупы-саморезы. Если зрительным образом это у Вас не получается, можно воспользоваться шпателем: провести шпателем вдоль шва. Если поверхность нормальная, шпатель должен пройти без препятствий и если шурупы выпирают, воспользуйтесь шуруповертом.



Затем для того чтобы заделать швы нам потребуется подготовить поперечные и продольные швы, которые возможно появились при разрезании листа гипсокартона. Такую погрешность можно исправить. Для этого нам потребуется при помощи ножа для резки гипсокартона вырезать край шва под углом в 45 градусов глубиной до 0,5 см. После чего обработанные углубления нужно дополнительно прогрунтовать.

Для того чтобы приготовить шпаклевку, нам необходима посуда с небольшим количеством воды, затем в воду добавить смесь для заделки швов в пропорции. Способ изготовления указан на упаковке.

Обратите свое внимание на то, что смесь нужно добавлять в воду, а ни в коем случае не наоборот, таким образом, вы избежите появления комочков.  

Для того чтобы приготовить необходимый раствор, емкость должна обязательно быть чистой. 


Готовя раствор, воду и смесь потребуется очень тщательно перемешать с помощью строительного миксера или ручным способом, пока не получится однородная масса.

Если нет возможности приобрести строительный миксер, можно воспользоваться дрелью, используя насадку, но обязательно уменьшите скорость работы дрели. 

Для того чтобы заполнить швы, потребуется шпатель размером 10 см. Затем потребуется прикрепить сетку-серпянку и хорошо прижать. От лишней шпаклевки нужно избавиться сразу до высыхания. Чтобы убрать излишки шпаклевки потребуется только провести шпателем вдоль шва.

После того как шпаклевка высохнет, нужно вновь повторить процедуру.



После чего потребуется заполнить шляпки шурупов, которые  расположены не на швах. Заполнить их можно с помощью шпаклевки. 

Заключительная работа: Шпатлевание гипсовой шпаклевкой

Способ приготовления финишной гипсовой шпаклевки такой же, как приготовление шпаклевки для заделки швов. Обязательно внимательно прочитайте инструкцию указанную на упаковке, чтобы избежать неправильного наложения. Таким образом, раствор должен быть густым. Для нанесения нам потребуется шпатель размером 44 см. Для того чтобы накладывать раствор на полотно большого шпателя удобно лучше всего узким, в виде лопатки, 5 см шпателем.

Раствор потребуется наносить  тонким слоем до 2 мм плавным равномерным способом от пола к потолку. После того как работа будет выполнена, нужно убрать неровности несколько раз с помощью мелкой наждачной бумаги.

Нанося второй слой (1 мм.) дождитесь полного высыхания предыдущего слоя, иначе предыдущий слой будет смазываться. 

Ускорить процесс высыхания можно при помощи хорошей вентиляции, но без попадания прямых солнечных лучей. 

После того как слои высохнут, хорошо обработайте с помощью сетки для шлифовки. После того как работа будет полностью выполнена, потребуется проверить поверхность. Для этого потребуется установить освещение под углом. Если увидите мелкие изъяны, сразу же устраните их. 

В заключение работы тщательно прогрунтуйте поверхность и можно приступать к покраске  водоэмульсионной краской.


Если Вам понравилась статья на сайте www.prorab.uz, Вы можете выразить нам спасибо, нажав на баннер или рекламную ссылку внизу статьи. Спасибо Вам уважаемые пользователи сайта!







-----------
Автор: Строительство в Ташкенте
Дата: 06.07.2013 в 11:19


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1526 человек
Монтаж мозаики из керамогранита
Керамическую мозаику можно сочетать с керамогранитом, а также использовать самостоятельно. С этим ма...
Смета на укладку паркета из расчета на 240 м
Количество материала из расчета на 1 кв. м на 250 кв.м (Базовая цена) ...
Потолок в ванной комнате
Отделку потолка в ванной комнате может иметь несколько меньше вариантов, чем в других комнатах кварт...
Возможности гипсокартона
Сейчас гипсокартон для строителей материал не новый. Промышленное производство его в Украине налажен...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго