Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Сантехнические работы » Обустраиваем маленький санузел в «пятиэтажке»

Обустраиваем маленький санузел в «пятиэтажке»

Обустраиваем маленький санузел в «пятиэтажке» В данной статье мы расскажем о том, как правильно, красиво обустроить маленький одно метровый санузел в стандартной «пятиэтажке». Покажем готовые красивые варианты его обустройства. Расскажем о плюсах и минусах маленького санузла. Какие материалы лучше всего приобретать  для отделки этого помещения. Расскажем о том можно ли установить раковину в таком маленьком помещении.
Хоть это помещение и маленькое, но все равно является очень важным помещением в доме. И нуждается в правильном обустройстве. В этой статье дадим некоторые рекомендации по обустройству этой маленькой, но необходимой комнате. 

Преимущества и недостатки совмещенного и раздельного санузла

Некоторые жители стремятся объединить раздельный санузел, а некоторые наоборот пытаются разделить совмещенный санузел, у всех взгляды разные.  

Но почти никто не задумывался о плюсах и минусах каждого из санузла. 

К плюсам совмещенного санузла относятся: 

1. Экономия площади в квартире, которая так цениться в маленькой «пятиэтажке». 

2. В совмещенном санузле вентиляция сделана лучше, чем в маленьком раздельном. 

3. В совмещенном санузле помещение больше, что позволяет разместить раковину, биде и даже стиральную машинку. 

4. В совмещенном санузле множество вариантов для оформления помещения, в отличие от раздельного. 

5. При ремонте можно сэкономить на стройматериале. А именно на одну дверь меньше при замене. Также сэкономите на кафельной плитке. 

Но совмещенный санузел не подойдет для большой семьи. По утрам иначе будет очередь. Совмещенный санузел прекрасно подойдет семье из 3-х человек, но не больше. 

Основным минусом раздельного санузла является его маленькая площадь. При ремонте уйдет больше стройматериалов. Но плюсом такого санузла является, то, что можно спокойно уединиться, и никто не будет кричать, что ему нужна раковина или ванна. 





Материал для отделки стен раздельного санузла

Стандартный раздельный санузел в обычной «пятиэтажке» имеет размеры в ширину от 65-95 см, а длина санузла от 110-170 см. Варианты для оформления такого крохотного помещения мало. Но это не значит, что нет способов красиво обустроить эту маленькую комнату. 

Первым делом необходимо подобрать красивый, подходящий материал для отделки этого помещения. 

Распространенными материалами на сегодняшний день являются: 

Керамическая плитка. Очень распространенный вариант для отделки ванных комнат и санузлов в Ташкенте. Плюсом такого материала является его разнообразие в цвете, в различных красивых рисунках. Этот материал очень устойчив к влажности. Такой материал легко мыть и он очень долго прослужит Вам. Но основным минусом такого материала является, то, что он срезает сантиметры стен, и комната станет уже. Плитка срезает 6 см площади, при маленькой площади комнаты это будет  заметно. Если Вы остановили свой выбор на этом материале, то для отделки лучше всего выбрать светлый оттенок, который зрительно расширит помещение. Хотите совместить белый цвет с другим оттенком? То прекрасным сочетанием цветов считаются: белый с черным, белый с темно-синим или красным. Плитку необязательно класть до самого потолка, можно уложить плитку до половины стены, а остальную часть стены покрасить. 

Водостойкая краска. На рынке можно найти водостойкую краску альтернатива керамической плитке. Такую краску можно мыть. У такой краски богатый выбор цвета. А стоимость такой краски намного дешевле в отличие от 1 кв/м плитки. А если Вам через год надоест этот интерьер его можно заменить, не прибегая к помощи специалистов в отличие от укладки керамической плитки. Для санузла лучше всего выбирать теплые тона, жизнерадостные, такие как нежно-желтый, песочный, светло-салатовый, светло-оранжевый. Но перед тем как наносить такую краску стену необходимо выровнять.

Моющиеся обои. В советских временах такие обои были очень популярны, но сегодня мало кто использует такие обои. Но такие обои очень устойчивы к влажности, работать с такими обоями не сложно.  Такие обои подойдут для тех квартир у кого в квартире английский стиль или кантри. Керамогранит и мозаика. Такой вариант не каждому по карману. Но такой материал очень долговечен, и обладает привлекательным дизайном и устойчив к влажности. 

Декоративная штукатурка. Выбирая декоративную штукатурку, не забывайте, что выбирать необходимо исключительно смеси, которые устойчивы к влажности, такие как фасадные или санирующая штукатурка. 





Для пола лучшим вариантом будет матовая плитка. А для отделки потолка подойдет пластиковые панели (такой материал очень дешевый на рынке), можно подобрать обои, краску, штукатурку и т.п.

Раковина в маленьком санузле 

В стандартных «пятиэтажках» санузлы очень маленькие, поэтому разместить там раковину просто негде. Но если Вы все, же хотите там установить раковину, придется сделать перепланировку санузла провести дополнительные коммуникации. 

Чтобы установить раковину в маленьком санузле, потребуется дверь перенести на сторону длинной стены, тем самым освобождается угол, где будет и располагаться маленькая раковина. Но перенести дверь можно не во всех квартирах, если санузел расположен с внешней стеной квартиры и ванной.

Но так просто раковину там не установить, прежде чем сделать перепланировку санузла, потребуется получить разрешение с БТИ на перенос двери, а это лишние расходы времени и денег.  Распространенным вариантом для таких маленьких санузлов является установка гигиенического душа. Такую систему установить намного легче. 


 






Сантехника для санузла

На рынках Ташкента очень большой ассортимент сантехники, от разных производителей, и цены на них разные в зависимости от качества. 

Простые унитазы российского производства стоят от 190 000 сум до 350 000 сум. Унитазы польского или немецкого производства стоят от 425 000 сум, а унитазы итальянского и французского производства с росписью, уникальными дизайнерскими параметрами, цены на такие унитазы могут достигать 2 550 000-4 250 000 сум.

Также существуют подвесные унитазы, они облегчают процесс уборки. Но такие унитазы стоят дороже в отличие от напольных унитазов, и установка их гораздо сложнее и мастеру придется заплатить вдвое больше.

Для маленьких санузлов лучше приобретать самую маленькую раковину. Такие раковины  размером 36,5х31,5х15,8 см российского производства стоят от 60 000 сум. На рынках можно найти и оригинальные мини раковины, которые изготовлены из  прозрачного каленого стекла итальянского производства, такие модели стоят не меньше 1 275 000 сум.




Гигиенический душ российского производства стоит от 70 000 до 120 000 сум, установка такой модели не сложная. И не потребуется устанавливать раковину.







Мебель для санузла

С помощью мебели можно скрыть коммуникации, которые не украшают интерьер санузла, а именно установить деревянные дверцы. Также скрыть трубы можно с помощью рольставней или пластиковых панелей. 

Если Вам необходимо установить маленький шкафчик, его можно установить над унитазом. Таких шкафчиков на рынке почти нет, и придется такие шкафчики заказывать у мебельщиков Ташкента.  В таких шкафчиках можно хранить чистящие средства и другие предметы гигиены. 




Правильно подобрав отделочный материл, хорошую сантехнику, удобную и вместительную мебель и, проявив  фантазию в обустройстве тогда санузел станет не только красивым, но и максимально удобным и комфортным. 



 


-----------
Автор: Строительство в Ташкенте
Дата: 18.08.2013 в 15:53


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1690 человек
Иситиш тизими ҳақида ўйлаб кўрайлик!
Ташқарида ёз, иссиқ ва ажойиб ҳаво, иситиш тизими тўғрисида ўйламаса хам бўлар эди. Бироқ бу ёндаш...
Стационарные цельно-стеклянные душевые кабины
Необходимым атрибутом любого современного дома является красивая и удобная ванная комната. А стеклян...
Профессиональный монтаж оборудования
За долгое время удачной работы в сфере отопления, котельного оборудования, теплые полы и водоснабжен...
Как выбрать сантехника в Узбекистане
Профессия «сантехник», считается древней, она появилась несколько веков до нашей эры, ее...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго