Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Сантехнические работы » Хочу новый котел!

Хочу новый котел!

Хочу новый котел!Таким вопросом задаются многие застройщики. В основном об этом же думают люди, которые проживают в домах, построенных;10-15 лет назад.

         Как быть? К кому обратиться? Вопрос серьезный. Серьезность этого вопроса может обойтись человеку в кругленькую сумму. Цены на современные котлы кому-то по карману, кто-то в состоянии менять котел 2 раза в месяц, ну а кто-то устав платить за газ огромные суммы мечтают поменять свой проглота, и копят на него деньги. 

         В любом  случае и те и другие зарабатывают деньги, и расставаться с ними тяжело. В любом случае жалко выбрасывать деньги на ветер, покупать вещь, которой не сможешь нормально пользоваться.

         Не скажу, что являюсь бесспорным экспертом в мире котельного оборудования, потому что в Узбекистане представлена не вся многогранная палитра котлов и котельного оборудования. В одной только Италии (не считая Германии и Франции) производится несколько десятков различных брендов котлов. Масса каталогов, которые приходится исследовать только увеличивают количество "каши" в голове. 

         Но ближе к теме, нам нужен котел , а не разговоры о котле, приступим:

         Отопительные котлы бывают двух видов:

1. настенные котлы.

2. напольные котлы. Настенные котлы отличаются своим легким весом, так как они изготавливаются из легких материалов, таких как медь, алюминий и тонколистовая сталь. Эти котлы можно крепить на стену, и они экономят место на полу в котельной, где возможно стоит еще ваш чугунный или стальной 
сваренный самовар. Котел может прогреть дом площадью до 320 м2. Если ваш дом меньших размеров , то вы можете выбрать котел поменьше , но минимальная мощность котлов, работающих на газе и завозимых в Республики Узбекистан 18 кВт. Таким образом котел сможет обогреть помещение площадью 180 м2.  Настенные котлы могут быть дороже и дешевле. Это зависит от того, каким образом у него устроен дымоход. Если отработанные газы вытягиваются из котла через обычный  широкий дымоход  размером около 100-125 мм в диаметре , то эти котлы с открытой камерой сгорания. Сгорая, отработанные газы высокой температуры "своим ходом" по дымоходу удаляются за пределы строения. Для того чтобы выбрать такой котел, вам необходимо предусмотреть форточку в помещении, где будет установлен котел. Если это "мелочи" не будет, то котел будет "задыхаться" из-за недостатка кислорода, на внутренностях котла будет нарастать копоть, и вам придется тратить свои денюжки на сервисное обслуживание гораааааздо чаще , чем вы ожидаете. Зачем объясняю это? Да просто так . Надоело видеть современные котлы , которые установлены не по правилам и еле-еле стараются оправдать свое гордое название (Будерус, Висманн, Ферроли, ......). Котлы-то здесь не причем. Руки тех , кто их ставил почему-то не дружили в момент установки с головой. Продолжим... Котлы с открытой камерой сгорания стоят дешевле . В Ташкенте их можно найти по цене от 1750000 сум . 

           Котлы в которых отработанные газы выводятся силой вентилятора ( принудительно) имеют закрытую камеру сгорания и могут быть установлены хоть в герметичной бочке подходящих размеров. Необходимый для горения кислород котел добывает на улице , куда и выбрасывает отработанные газы. Обычно такой котел устанавливают поближе от наружной стены строения. Для монтажа котла необходимо приобрести  (конечно , если в комплекте не предусмотрены) коаксиальный дымоход. Это узкая труба в широкой трубе. По широкой трубе котел засасывает воздух для горения с улицы , а по узкой выбрасывает дым. За счет того , что устройство котла чуть сложнее ( добавлен вентилятор и некоторые другие детали ) он стоит дороже тысяч на 300-450 как минимум. Конечно цены я пишу на более низкую ценовую категорию . Есть котлы , которые стоят дороже и даже гораздо дороже , и это зависит от многих факторов.Например, котел,  изготовленный в Европе стоит  дороже,  чем котел,  изготовленный в Азии. В современных котлах имеются много различных функций , которые помогают с большим удобством пользоваться оборудованием и за это просто необходимо платить. Могу сказать одно: низкая цена - минимум функций. 

             Настенные котлы , будь то котлы с открытой камерой сгорания или с закрытой , делятся еще на 2 категории: одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурные котлы дают возможность только обогревать помещение . Если вам не нужна горячая вода , то такой котел как раз для вас. Но если вы планируете еще   и пользоваться горячей водой , тогда берите двухконтурный. Подключается котел чуть сложнее , но он обеспечит вас теплыми и даже горячими  радиаторами  зимой и горячей водой по вашему желанию и зимой и летом.

О том , что в настенные котлы может быть встроен еще и бойлер для приготовления горячей воды говорить долго не буду , но я предпочитаю именно такие котлы. С ними вы не будете испытывать проблем с горячей водой даже в самую холодную зиму, когда давление газа может падать почти до ничего.

              Перейдем уже к напольным котлам. По сравнению с настенными котлами они имеют больший срок службы. Напольные котлы могут иметь чугунный и стальной теплообменник. В Ташкенте я монтировал котлы и с чугунным теплообменником и со стальными. Первые устанавливаются только в небольшие (относительно) дома площадью до 3000 м2. Они имеют мощность до 290 кВт. Котлы стальные имеют мощность от 100 кВт и до нескольких мегаватт. 

              Если ваш дом больше 250 м2 вы можете задуматься об установке напольного котла с чугунным теплообменником. Если же у вас большой офис от 6000 м2 вам будет лучше ставить стальной котел , но для этого вам придется делать официальный проект и отдельно стоящую   котельную. 

              Монтаж напольного котла несет с собой больше финансовых вложений , так как вам придется покупать не только котел , но и насосы и группу безопасности и расширительный бак для отопления. Также вам придется купить бойлер косвенного нагрева для приготовления горячей воды. Но!!!! Вложения окупятся приятным , комфортным времяпровождением в доме . тепло будет надежным и приятным , горячая вода будет течь из крана на счет 2, или даже быстрее , после того как вы откроете кран . Это надо  прочувствовать. Хотя некоторые настенные котлы (не китайского происхождения) выдают такой же эффект. 

              А какой котел , точнее котел какой фирмы будет работать дольше ? Можно посмотреть на автомобили. какие автомобили работают лучше? Ну конечно, скажете вы, те за которыми хорошо следят. Теавтомобили,  в которых заливается хорошее топливо и хорошее масло работают гораздо дольше. Те автомобили , в которых ковыряются дешевые мастера , чаще оказываются в ремонте. Хороший сервис у автомобиля - долгая жизнь. То же самое и с котлом. Если дистрибьютор котельного оборудования имеет хороший сервис и большое количество необходимых запчастей , то котлы работают долго. Приведу пример: зима, 10-15 градусов мороза на улице, а котел неожиданно отключился. Хорошо , если вы обнаружите отключение сразу. А если ваш дом успеет остыть , пока котел молчит? Звоните вы монтажнику , который установил котел , а он и говорит : звоните в сервис , проблема в котле.  Вот подарок. А в сервисе говорят : о да! мы приедем как только освободимся , но когда это будет ... мы не знаем.  Наступает момент паники. Мы замерзнем !!!!. Вы звоните опять , может даже кричите на сервис по телефону и вот они приезжают , разбирают котел и новая радость: таких запчастей сейчас нет на складе!!!!!!! нужно подождать 10 дней.   У меня был случай , когда дом еще не достроили , работали маляры а на улице было минус 15. Во всей махалле отключили газ ! Правда официально , всех предупредили. Газа не было три дня. Дом не остыл. Рабочие работали в маечках. Но если сервис просит подождать 10 дней !!!... что делать? Купить новый котел? Но я уже платил за хорошее отопление...

 


             Вот и получается , что котел хорош тот , у которого хороший сервис центр.  Я монтировал котлы , ну очень не дорогие , и запускать их приезжали инженеры других сервис центров, ввиду того , что завозчики недорогих котлов не хотят тратить деньги на грамотный сервис! Кто  в итоге пострадает? Ну сэкономили вы 200 долларов , а дальше ? Дальше вы можете попасть на 600 , а то и больше. Скупой платит 2 или 3 раза за одну работу. Конечно деньги ваши , решать вам , да и жить в вашем доме только вам и вашей семье. Желаю вам тепла в вашем  доме зимой , хорошего водоснабжения  и принятия мудрых решений.                                                                                                                                          



 с Уважением сантехник - монтажник , мастер своего дела     Сергей.                                                                                                                                         


P.S. в следующий раз напишу и о других секретах в мире сантехники.



-----------
Автор: Сергей Чемарин
Дата: 22.05.2013 в 13:53


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1233 человек
Полимерные трубы для отопления
В современном строительстве для монтажа коммуникаций отопления и горячего водоснабжения применяются ...
Иситиш тизими ҳақида ўйлаб кўрайлик!
Ташқарида ёз, иссиқ ва ажойиб ҳаво, иситиш тизими тўғрисида ўйламаса хам бўлар эди. Бироқ бу ёндаш...
Отопление. Какое бывает? Как делается?
Автономные системы отопления приобретают сегодня все большую популярность. Они с успехом применяются...
Алюминиевые секционные радиаторы отопления
Последние годы секционные алюминиевые радиаторы (совместно, в первую очередь, со стальными панельны...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго