Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Строительные работы » Дом из соломы своими руками

Дом из соломы своими руками

Дом из соломы своими руками В данной  статье рассмотрим, как самостоятельно построить дом, используя солому. Некоторые удивятся, как можно солому использовать в качестве материала для строительства дома, ведь это невообразимо, ненадежно, постараемся разубедить Вас. В статье расскажем о поэтапном выполнении работы, и о материалах которые можно использовать для строительства. 
Для возведения стен нам понадобятся соломенные блоки, которые изготавливает специальная прессовая машина. Качественные изготовленные блоки не будут со временем деформироваться. Блоки следует обвязать шнуром из  полипропилена, в качестве обвязки блоков не подойдет проволока, так как она будет со временем ржаветь. 

Строительство в ТашкентеСтроительство в Ташкенте

Какая солома подойдет для строительства? Солома потребуется исключительно сухая, без семян, без запаха гнили. Солома не должна быть ломкой. Ломкая солома - признак того, что солома старая или залежалая.  

Для начала нам потребуется сделать фундамент дома. Тип фундамента определяется в зависимости от грунта, где будет проходить строительство. Чтобы обеспечить теплоту фундамента, для этого потребуется листы из пенополистирола. Толщина такого листа должна быть от 100 mm, листы следует укладывать с внешней части фундамента и закапывают в грунт ниже глубины его промерзания.

Строительство в Ташкенте

Пол в доме должен быть ниже 1-го уровня, тогда если произойдет протечка воды, то в этом случае стены из соломы не намокнут.

Переходим к этапу конструкции дома, а именно, его типа. Определяемся с типом конструкции дома — можно построить здание с использованием каркаса, если нет желания, то можно обойтись и без каркаса, но дом, который будет без каркаса, может быть только одноэтажным и длиной не более 8 метров, а проемы окон должны быть меньше 50% площади самой стены. В том доме, где не будет использоваться каркас, соломенные блоки будут выполнять роль несущих стен и поэтому соломенные блоки должны быть плотными. Плотность должна быть не меньше 200 кг/м3. 

В бескаркасном доме крыша должна быть легкой, самым хорошим вариантом будет четырехскатная. Стропила укладываются из 2-х досок, соединяются  между собой в один метр. Штукатурим торец дома, затем укладываем рубероид. Плюс такого дома заключается в том, что он обойдется Вам дешевле, без особых хлопот. 

Строительство в Ташкенте

Но если Вы хотите возвести двухэтажный дом, тогда в этом случае потребуется делать каркас, а именно, лучше использовать деревянный или  металлический каркас. Если есть желание, то можно возвести двухрядный каркас и уложить блоки из сена между двумя несущими столбами. В этом случае лучше и легче заполнить блоки из соломы, стеновое пространство между столбами.

Строительство в Ташкенте

В процессе возведения дома каркасного или без использования каркаса, перевязывать блоки потребуется металлической проволокой (диаметром от 40 мм до 60 мм), вбиваются вертикальным образом расположенные блоки под друг другом в шахматном виде. Чем выше будут подниматься стены, тем длиннее будут колья. Крепить блоки потребуется после возведения ряда. После металлическая проволока монтируется в цоколь возводимого здания, с шагом 1000 mm, это для того чтобы проткнуть между собой блоки 1-го и 2-го ряда. Если Вы возводите каркасный вид дома, блоки с соломой связывают с несущими столбами при помощи металлических прутьев, а прутья закапываются в фундамент дома, а в бескаркасном доме крепятся ряд к ряду двумя прутьями диаметром 30 mm, изгибаются в форме «U». Потребуется сделать это не только по внешней части строения, но и во внутренней части, на каждый ряд не меньше двух изогнутых прутьев.

Строительство в Ташкенте

Перед тем как начнете строительство стен дома из соломы, потребуется сделать необходимые приспособления: специальный пресс для сжимания блоков из соломы и перевязывания, заостренные металлические штыри для перемещения блоков. Такое приспособление делается из столба в один метр, который хорошо закапывается в землю. К столбу крепится деревянный брус в виде рычага. Затем на конце этого рычага обрезаем небольшие пазы, в нее проводим веревку в виде петли.  После чего блок из соломы ставим под этот изготовленный пресс, удерживаем с ногой, заводим в петлю и затягиваем шнуром в новой области. 

Стены возводятся в зависимости от расположения проемов и от углов к середине стены. Затем под блоки с соломой помещаем специальную мелкоячеистую сетку. Такая система защитит от мышей, чтобы они не смогли проникнуть в стену. Для того чтобы тепло распределялось равномерно между блоками плотностью меньше 200 кг/м3 при возведении каждого яруса кладется крафт-бумага или можно использовать обычный картон. В ходе возведения рядов в доме, где не будет использоваться каркас, блоки не потребуется вбивать сильно, так как могут переместиться деревянные направляющие. Выровнять блоки можно бечевкой, бечевку потребуется натянуть между ведущими, используя доски нормальных размеров. Стены, выведенные под кровлей, закрепляем штырями,  стягиваем лентой в 1 метр, заматываем снизу металлические штыри, которые выпирают из фундамента, обвязываем и стягиваем с краю стены. 

Строительство в Ташкенте

Дальше приступаем к строительству проема двери и окна, устанавливаем доски по бокам, сверху, снизу. Таким образом образуется короб, затем крепим временными деревянными поперечными,  монтированными в досках. Горизонтальные доски в коробе выводятся до половины рядом стоящих блоков. При строительстве стен доски оконные и для двери монтируем штырями в блоки. Те, что расположены вертикально штыри монтируются во внутрь проема, а горизонтальные закрепляются по внешней стороне.  Перед как приступить монтировать короб проема, потребуется под досками уложить рубероид, сверху рубероида укладываем металлическую сетку, сетка должна выходить за края проема примерно на 300 mm и крепим ее гвоздями 35 mm или строительным стиплером.

Строительство в Ташкенте

После того как соберете стену, потребуется ее выровнять. Там где будут блоки выпирать для этого воспользуйтесь бензопилой. Дальше переходим к штукатурованию стен, но перед этим понадобится провести все необходимые коммуникации, кроме труб отопления, так как они вызовут дальнейшее гниение.

Окончанием работы будет нанесение штукатурки, наносить потребуется в два слоя. Чтобы стена дышала, чтобы через стену проходил воздух, использование цементной штукатурки не рекомендуется. Прекрасным вариантом будет изготовление штукатурки на глинисто-известковой и цементно-известковой основе.

Строительство в Ташкенте

Как изготовить глинисто-известковый раствор? Замешиваем в воде глину — одну часть; тесто известковое — 0,4 части; мелкий песок — 3–4 части. 

Цементно-известковый раствор. Нам потребуется цемент — одна часть; мелкий песок — 3–4 части; известковое молоко. Очищенный цемент и песок перемешиваются в сухом виде, затем в посуду со смесью заливается известковое молоко до того как получится смесь необходимой консистенции.

Для того чтобы армировать соломенную стену, нам потребуется металлическая сетка с ячейками не больше 30 mm. Первый слой укладки штукатурки должен быть обязательно толстым — около 25–40 мм, а для выравнивающего второго слоя — 2–3 мм. Как штукатурка обсохнет, стены можно окрасить, но не масляными красками, прекрасно подойдут водно-дисперсные краски.

Соломенные стены потребуется только штукатурить, никакой другой вид не подойдет.

Строительство в Ташкенте
Помните: во время возведения соломенного дома, первым делом нужно соблюдать правила пожарной безопасности. На строительной площадке запрещено курить, проводить сварку, разводить костер и прочее. На строительной площадке должны быть огнетушитель и бочки с водой.

-----------
Автор: Строительство в Ташкенте
Дата: 03.07.2013 в 10:24


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 2004 человек
Строить зимой - МОЖНО!
Наступающие холода никак не отражаются на строительстве зданий и сооружений из металлоконструкций. Д...
Советы по кирпичной кладке
На первый взгляд, кирпичная кладка, кажется несложным делом и что выполнить его можно просто и быстр...
Виниловый сайдинг в Ташкенте
Последнее время в Ташкенте, Узбекистане большую популярность приобрел виниловый сайдинг, монтаж кото...
Веранда Вашего загородного дома
Имея участок, мы начинаем задумываться периодически о задействовании прилегающей территории. По моем...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго