Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Строительные работы » Колодец своими руками

Колодец своими руками

Колодец своими руками Если хотите оригинально украсить собственный участок, можно построить колодец. Для этого необязательно нанимать рабочих. В этой статье мы расскажем о том, как построить прочный, красивый колодец из камня своими руками. Построенный колодец не только будет удивлять Ваших гостей, но и будет радовать своих хозяев.



Необходимые материалы для строительства колодца: 

1. Природный камень;

2. Кирпич;

3. Бетонные кольца. 

Строительство колодца из камня

Перед тем как начать работу, потребуется избавить природный камень  от песчаника или известняка. Строя колодец, внутреннюю часть нужно делать ровной или вогнутой. Камни для колодца нужно отбирать неодинаковые. Для того чтобы придать нужную форму и убрать неровности камней нам потребуется молоток.  От природного камня необходимо отсеять  песчаник или известняк. Выбирая камня, они должны быть чистыми, целыми, не имея трещин, вес их должен составлять 30-40 кг. Распределяем камни в кучу по размерам, укладываем без применения раствора, проверяем хорошо ли вы подобрали камни. После того как проверите, укладываем камни с применением раствора. Для строительства каменного колодца нам потребуется побольше раствора, так как будут много зазоров. Если камни разные по размеру, то укладывать придется слоями.

Слои кладем сначала мелкий, а после кладем сверху крупный. Делая кладку, нужно все делать ровно, с внутренней и с внешней части.  Толщина стенки колодца делаем от  30 до 50 см.


 



Сложной работой во время возведения каменного колодца считается крепление кладки с помощью арматуры и связки швов. Днище колодца нужно очень тщательно выровнять. До начала работы потребуется сделать три рамы. Нижняя часть должна быть изготовлена из прочного материала, например, можно использовать металл, бетон или хорошее прочное дерево. Они будут удерживать основную тяжесть камней. Если Вы выберите материал из дерева, то потребуется сделать из нескольких слоев и прикрепить с обратной стороны гвоздями. 2ая и 3я рамы можно сделать тоньше и поменьше размером. Все рамы крепим друг к другу арматурой. Арматуру должны крепить  очень крепко.

Для этого нам потребуется арматура с резьбой на конце и крепим, используя гайки и шайбы. Собрать рамы нижнюю и среднюю нужно на земле, после чего нашу конструкцию помещаем и опускаем в котлован. Затем наше строение потребуется закрепить с помощью досок или  бревен. После чего на нижнюю раму кладем слой раствора и  поднимаем кладку до средней рамы. Крепим арматуру и верхнюю раму до средней рамы 8-10 см. После кладем камень до верхней рамы. Чтобы добиться максимальной ровности, для этого потребуется воспользоваться шаблоном. Диаметр должен быть  на один сантиметр меньше, чем сама кладка. 




Делая кладку колодца, помните, что через каждый 4-5 ряда потребуется проводить проволоку. Затем делаем штукатурку внутренних стен с помощью раствора 1:1, 1:2. Штукатурить надо двумя способами. Сначала штукатурим более жидким раствором, выполняя методом разбрызгивания, наносим первый слой. Такой способ хорошо ляжет во все щели, складки, поры. После того когда наш первый слой подсохнет, переходим ко второму слою. Второй сложно должен быть гуще чем первый. Нанеся второй слой, потребуется очень тщательно его разровнять. Кольца штукатурить не требуется. Днище нашего колодца потребуется хорошо очистить и засыпать крупным песком или гравием.  Верхушку колодца делаем круглой. Не забудьте сделать вентиляцию для колодца и периодически чистить его. 

Строительство колодца из кирпича

Для колодца нам потребуется исключительно красный и обожженный кирпич. Такой кирпич прослужит Вам долго и в такой кирпич не будет проникать влага. Перед тем как приступить к работе, кирпич обязательно надо вымочить. 1-2 ряда делаем  тычковыми. Так как колодец мы строим круглой формой, может образоваться зазор на внешней части.




От зазора потребуется избавиться при помощи раствора и кусочков кирпича. Крепление рамой и арматурой делаем так же, как и строительство каменного колодца. При строительстве необходимо в кирпичах сделать выемки для арматурных стержней.

Строительство бетонного колодца 

Для строительства нам подойдут не только готовые кольца, но их можно сделать самостоятельно. Для изготовления нам потребуется смесь цемента, воды и заполнителя. В качестве заполнителя можно использовать песок, гравий или щебень.  Зерновые заполнители должны быть разных размеров. Таким образом повысится прочность. Заполнитель необходимо тщательно очистить. Он не должен иметь примесей. Если Вы хотите намного прочнее, то тогда в бетон можно вмонтировать арматуру.  

Прочность бетона также очень зависит от качества самого цемента. Изготавливая бетон, учитывайте консистенцию и уплотнители. Приобретайте побольше необходимых материалов. Сухая смесь при изготовлении теряет массу. Порядок  работы: для начала перемешиваем песок и цемент, после чего добавляем щебень и воду.




Помните, что толщина стен бетона колодца напрямую зависит от глубины колодца. Для того чтобы изготовить нужную форму для колодца нам потребуется два цилиндра. Цилиндры лучше всего сделать из строганных досок. Первым делом изготавливаем два кольца из дерева одинаковых размеров, которые крепятся вертикальным способом друг над другом. После чего кольца по внешнему и внутреннему размерам обшиваем досками, но не сильно, чтобы гвозди легко вытаскивались. Затем  доски крепим металлической проволокой.  Снаружи делаем прочный каркас. 

В завершении работы избавляемся от гвоздей и кольц. Заливая бетон, не забудьте вставить арматуру. Два стержня сгибаем и оставляем выпирать, за кольцо удобно будет опускать вниз. Имеющиеся швы штукатурим.

Чтобы избежать несчастных случаев обязательно оградите красивым забором.

Если Вам понравилась статья на сайте www.prorab.uz, Вы можете выразить нам спасибо, нажав на баннер или рекламную ссылку внизу статьи. 

Спасибо Вам уважаемые пользователи сайта!


-----------
Автор: Строительство в Ташкенте
Дата: 09.07.2013 в 21:29


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1646 человек
Как выбрать строительную бригаду?
На заметку хозяину – что делать, если начали делать ремонт не своим руками, а наняли бригаду. ...
Строительство забора из профнастила
Перед тем как приступить к строительству забора, Вам необходимо сделать расчеты длины Вашего будущ...
Строительство каркасных домов
[b]Технологии строительства каркасного дома[/b] Строительство каркасных домов является одной из н...
Звукоизоляция или шумоизоляция?
Шум — это беспорядочные колебания различной физической природы, отличающиеся сложностью временной и ...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго