Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Строительные работы » Строительство детской площадки своими руками

Строительство детской площадки своими руками

Строительство детской площадки своими руками

Наступил дачный сезон, и многие потянулись в свои дачные участки на отдых с семьей. И многие не знают чем занять детей во время отдыха на даче. А покупать игровую площадку для ребенка очень дорого. И если Вам не по карману такой вид досуга для ребенка, можно отстроить игровые качели для ребенка самостоятельно ничуть не хуже готовых качелей. В данной статье мы расскажем, как это сделать самостоятельно, а именно как сделать правильно качели,  песочницу, горку.  

Игровые качели для ребенка своими руками

Строительство качелей делиться на два этапа – возведения перекладины, сиденья,  и крепление удерживающих шнуров.

Материал для перекладины подойдет живая (не сухая!!!) ветка дерева, размером в толщину от 100 мм, а в  длину не меньше 1 200 мм, высота от земли не меньше 2 500 мм. А крепить веревку качелей к ветке следует через рым-болты, пропускаем ее сквозь ветки и закрепляем болтами, веревку выбираем из материала капрон, и складываем ее пополам, и та сторона, где согнуто и оборачиваем вокруг ветки. После чего концы с обеих сторон проводим вовнутрь петли, таким образом, должна образоваться петля-удавка. И полученные концы петли продеваются в готовое сиденье. 

Если рядом есть деревья на расстоянии не меньше 1500 mm и ствол дерева не больше 300mm, то эти деревья можно использовать в качестве опоры для стойки перекладины. В качестве перекладины использовать можно деревянный брус размером от  120 мм2 или водопроводную трубу, диаметром не больше 500 мм. 





Размер детского сиденья качели должно быть  400-500 mm. В качестве крепления для веревки хорошим вариантом будет рым-болты с неразъемным ушком, такой вариант безопасный и надежный.  На рынке Ташкента можно приобрести готовое сиденье. Если не хотите лишний раз тратиться, можно сиденье качели изготовить самостоятельно.  Для этого Вам потребуется: 

1. четыре отреза металлической трубки размер диаметра 20mm, две трубки должны быть размером в 60 mm, а другие два размером по 125 mm;  

2. Доска по форме квадрат, размер толщины доски должно быть от  25 mm и 4000 mm сторонами; пять деревянных планок размером в длину 400 mm, размер сечения  40х50 mm. 

Начнем с планок, в той части, где узко делаем отверстия по 10mm, соблюдаем дистанцию от торцевой части по 40 mm. В оставшейся планке тоже делаем два отверстия. После чего делаем отверстия в доске сиденья в угловых частях, в  40 mm от каждой ее стороны, размером по 10 mm. Обязательно доску сиденья почистите наждачной шкуркой тщательно, и покройте лаком или краской. 


После того как все будет готово, переходим к сборке частей качели. В каждое из 2-х отверстий, на лицевой стороне сиденья, продеваем веревку и навязываем на каждый конец по нескольку узлов. Таким способом веревки будут надежно закреплены. Собирать качели необходимо с лицевой стороны сиденья к задней части сиденья.  Через каждые 2 веревки последовательно продеваем одну трубку длиной 125 мм и одну сторону планки с отверстием на 40 мм стороне (боковые ручки сиденья). После чего надеваем на обе веревки специальную планку отверстием 50 мм (таким способом защитите ребенка от падения вперед).  Затем проводим концы веревки через проушины рым-болтов и отпускаете  вниз.






Переходим к сборке частей обратной стороны сиденья: веревки проводятся через оба отверстия первой планки (вместе со второй планкой они образуют спинку сиденья); заводятся в свободные отверстия боковых планок; веревки продеваются через вторую планку; каждая веревка продевается через трубки 65 мм длины. Далее веревочные концы проводятся через свободные отверстия задней стороны дощечки, которая предназначена для сиденья, и на них навязываются «временные» (!) узлы. Временные узлы делать обязательно, потому что Вам следует  убедиться, что между дном сиденья в подвешенном состоянии и землей имеется достаточное расстояние, т.е. превышающее 350 мм. Для того чтобы измерить это расстояние, потребуется  расставить части  сиденья в нужном положении, т.е. планка спинки, боковин и лицевая планка должны быть на своих местах, выровнять положение сиденья строго горизонтально. После того как расстояние будет достаточным, делаем на веревках петли возле проушин рым-болтов, соединив две веревки несколькими ходами проволоки, толстой веревкой или хомутом.

После того как все закрепите, обязательно потребуется проверить прочность крепления качели. Для этого кладем груз на сиденье качели, масса груза должна быть в 3 раза больше веса Вашего ребенка, раскачивать  качели необходимо полчаса, и  во время раскачивания следите за рамой и веревкой. После истечения получаса, убираем груз, и проверяем состояние качели сиденья. Первую очередь необходимо проверить  состояние веревочного крепления качели, измеряем расстояние от дна сиденья до земли — не уменьшилась ли оно, если расстояние уменьшилось, следует заменить веревки на более качественные. После того как все этапы работы будут завершены, качеля готова к использованию.

Песочница своими руками

Если решили сделать песочницу, тогда потребуется с ответственностью подойти к этому строительству, чтобы избежать несчастных случаев. Расскажем о том, как построить песочницу своими руками, и как в дальнейшем  ухаживать за ней.





Прежде чем как приступить к строительству песочницы, первым делом необходимо выбрать место, где будет располагаться песочница, и подготовить участок к строительству.  Делаем разметки по форме квадрат размером 1500 мм, внутри квадрата делаем яму глубиною  150-200 мм. После того как яма будет готова и весь грунт будет извлечен, застилаем геотекстилем, он защитит от сорняков. Стенки песочницы делаем из обрезной доски, толщиною от 25 мм, высота стен песочницы должна быт над уровнем земли от 150 до 200 мм. Сопредельные доски бортов между собой соединяются вполдерева, с внешней стороны между напусками досок на саморезы крепится отрезок бруса квадратного сечения со стороной 50 мм, кроме того, такие же отрезки бруса (на высоту борта песочницы) монтируются в центре каждого борта. Сверху борта накрываются обрезной доской шириной около 150 мм – это будет сиденье для детей. В углах они стыкуются обрезом под 45о, крепление на конструкции выполняется с помощью саморезов  к закладным из бруса — выступы дощатых сидений внутрь и наружу периметра песочницы должен быть одинаковы. После того как сборка будет завершена, необходимо при помощи шкурки зачистить все части песочницы, и потребуется потребуется покрасить в разные яркие цвета, не следует использовать только одну краску, для каждых частей лучше всего использовать разные цвета. 




Переходим к засыпанию песка вовнутрь песочницы, слоем 200-300 мм. Для песочницы лучшим вариантом песка будет речная.  

Если песок влажный, то такой песок необходимо сначала тщательно высушить на солнце от 2-х дней, не разрешайте детям играться с таким песком. Такой песок очень вредный для детей. 

Во влажном песке полно бактерий. Их можно уничтожить только при помощи кипятка. Заливаем в песок несколько литров кипятка воды и после чего высушиваем его на солнце. Солнце губительно для микроорганизмов. Чтобы микроорганизмы вновь не завелись в песочнице, не рекомендуется устанавливать постоянный навес над песочницей, лучше всего устанавливать съемный.  

Строительство детской горки

Переходим к засыпанию песка вовнутрь песочницы, слоем 200-300 мм. Для песочницы лучшим вариантом песка будет речная.  

Если песок влажный, то такой песок необходимо сначала тщательно высушить на солнце от 2-х дней, не разрешайте детям играться с таким песком. Такой песок очень вредный для детей. 

Во влажном песке полно бактерий. Их можно уничтожить только при помощи кипятка. Заливаем в песок несколько литров кипятка воды и после чего высушиваем его на солнце. Солнце губительно для микроорганизмов. Чтобы микроорганизмы вновь не завелись в песочнице, не рекомендуется устанавливать постоянный навес над песочницей, лучше всего устанавливать съемный.  

Строительство детской горки

Детская состоит из трех частей - платформы, ведущей на нее лестницы и ската. Расскажем, как создать каждую из частей и создать безопасную горку. 

Начнем с изготовления платформы для горки. Платформу можно сделать от самой простой до вида домика, все зависит от площади изготавливаемого платформы, чем больше площадь, тем более интересной можно сделать платформу. Итак, будем строить платформу площадью 1000х1 000 мм, высота платформы от земли — 2 500 мм. 

Для строительства платформы нам потребуется следующие материалы: деревянный брус под стойки рамы, сечением 150х150 мм в кол-ве 4 шт., длиною  4 300 мм каждая; брус сечением 100х 50 мм, длина 5 000 мм; брус сечением 50х50 мм, длиною 4 200 мм; обрезная доска толщиной 30 мм — 1,2 м2. 

Первым делом потребуется вырыть ямы для опор платформы — они будут равноудалены друг от друга на метровой дистанции, каждую потребуется зарыть на глубину 1 100 мм. После того как ямы будут готовы, приступаем к сборке рамы  под платформу и соединяем вполдерева брусья толщиной 150 мм попарно метровыми отрезками бруса 100х50 мм на три 120 мм саморезом с каждой стороны. На первую соединенную пару 150-х стоек будет опираться лестница, на вторую — скат горки. Между собой соединять следует до размещения в фундаментные ямы брусом под перилла, вырезать под него на расстоянии 3 570 от нижних концов стоек пазы глубиной 40 мм.

Засыпаем дно  ям 100 мм слоем  гравия и утрамбовываем его, заводим в них первую пару стоек, засыпаем гравием в ямы доверху, и проверяем вертикальное положение с помощью строительного уровня  и, сохраняя вертикальность, плотно трамбуем гравий. После переходим к установке второй пары стоек и повторяем тот же способ установки стойки. Соединяем стойки со стороны лестницы со стойками ската брусом под перила, заведя каждый его отрезок в подготовленные пазы и закрепив двумя 120 мм саморезами. Настилаем обрезную доску на пол платформы и устанавливаем обрешетку перил — по 3 бруса сечением 50х 50 мм на каждой стороне с шагом 300 мм, крепя  их 70 мм саморезами, головки которых необходимо утопить заподлицо с перилами. 

Принимаемся за лестницу. Лестницу изготавливаем под углом 60о. Тетивы из бруса сечением 100х 50 мм, лестничные ступеньки из обрезной доски толщиной 30-40 мм, ширина каждой ступени 150 мм. Расстояние между другими ступеньками (высота ступенек) 150 мм, перила из бруса 75 на 40 мм, обрешетка между ступенями и перилами из 50 мм бруса (шаг — на каждой ступени). В тетивах выпиливаем  пазы под горизонтальную установку ступенек с учетом угла подъема и 500 мм ширины лестницы, ступени крепятся на 70 мм саморезами. Участок рядом с платформой, куда будут опираться тетивы лестницы, освобождается от дерна и грунта на 15 мм глубинною и засыпается гравием, затем можно заложить бетонной плитой или бетонируем. Лестница крепится к платформе двумя анкерными болтами.

Скат для горки можно приобрести готовый. Стоимость ската зависит от высоты и длины построенной горки,  пластиковый скат на рынках стоит около 1 350 000 сум. Если Вам такой скат не по карману, то будем строить своими силами. Имея высоту горки в 2 500 мм, минимальная длина ската должна быть 4 500 мм, меньше нельзя, иначе такой скат может привести к несчастному случаю. 

Для рамы понадобится брус сечением 50х200 мм и длиной 10 000 мм, брус сечением 50х 100 мм под обрешетку спуска, фанера толщиной 12 мм, листы оцинкованной стали толщиной 1,5-2 мм. Ширина ската — 500 мм, располагаем два отрезка бруса 4 000 мм длины и сечением 50 на 200 мм на этом расстоянии друг от друга и крепим 50 мм саморезами на одну сторону отрезки бруса сечением 50х100 мм с шагом не больше 20 мм. Оставшиеся 2 м бруса сечения 50х200 мм уйдет на пологое завершение спуска. Устанавливаем ребра спуска с закрепленной на них обрешеткой на платформу при помощи анкерных болтов, не следует их затягивать до конца — конструкцию спуска придется одни раз снимать, для крепления обрешетки на пологой нижней части после ее построения. Так как нижняя часть ската еще не завершена, поэтому придется приподнять ее над землей с помощью кирпичей. Сейчас необходимо создать пологий спуск, используя оставшийся брус — наращиваем нижнюю часть спусковой рамы брусом внахлест с помощью анкерных болтов, выводя окончание спуска не горизонтально, а немного вверх. Затем крепим обрешетку, под участок соприкосновения с землей заводим бетонную плиту, предварительно подсыпав под нее гравий, и прочно соединяем раму спуска с платформой.

Формируем настил спуска горки — крепим на 3,5 мм саморезы фанеру, поверх нее оцинковку. После завершение работы обязательно проверяем горку, спускаем по горке 70 кг мешок с песком, если конструкция выдержала. Заключительным этапом работы будет шлифование перил, поручен и бортик вдоль спуска. И с помощью ярких красок оформляем горку.  предварительно подсыпав под нее гравий, и прочно соединяем раму спуска с платформой.

Формируем настил спуска горки — крепим на 3,5 мм саморезы фанеру, поверх нее оцинковку. После завершение работы обязательно проверяем горку, спускаем по горке 70 кг мешок с песком, если конструкция выдержала. Заключительным этапом работы будет шлифование перил, поручен и бортик вдоль спуска. И с помощью ярких красок оформляем горку.

-----------
Автор: Строительство в Ташкенте
Дата: 23.08.2013 в 01:47


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1886 человек
Евроремонт в современном стиле.
Евроремонт – это капитальный ремонт всех поверхностей с использованием строительных материалов...
Манипуляторы
Манипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учето...
Строительство летних кухонь Барбекю
[b]Немного о Барбекю[/b] В точном переводе слово «барбекю» означает «яма священного огня». В нашем ...
Художественная ковка GUZEV.UZ
  GUZEV.UZ Богатые и именитые люди старались перещеголять друг друга в пышном убранстве дома и ...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго