Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Строительные работы » Строительство дома

Строительство дома

Строительство домаС чего начать строительство дома

или нужно ли « зарывать деньги» в землю, и если да, то как и сколько?



В этой статье речь пойдет вовсе не о тонкостях зарывания кладов, как может показаться из названия. Причины, побудившие к написанию этого материала, целиком и полностью лежат в плоскости нашей профессиональной деятельности, как практикующих Прораб, тесно связанных со стройкой и касаются вопроса строительства дома с нуля. О том, где следует быть внимательнее и на чем экономить не стоит, я расскажу далее, а пока начнем с самого начала.



Земельный вопрос.

Любой, кто желает построить дом для себя, будь то одноэтажный сарайчик или солидный коттедж в первую очередь решает для себя проблему покупки земли, на которой этот шедевр должен будет стоять в будущем. На что в этом случае мы обращаем свое внимание в первую очередь? Для начала - очевидные критерии:
удобство расположения, удаленность от города
красивое место
наличие озера, реки, леса и далее по предпочтениям
цена вопроса

Когда хотя бы эти составляющие были в процессе поисков увязаны в некий единый компромисс, то, как правило, на этом этапе происходит решение о покупке земельного участка. Далее наше воображение рисует красивую картину загородного дома с зимними вечерами у камина и летним ужином на веранде в кругу друзей.

Однако вернемся с небес на землю и зададимся вопросом: а все ли мы учли при покупке земельного участка? Или о чем молчат те, кто землю продает?

Существует два очень важных «подземных» вопроса, от решения которых зависит стоимость будущего строительства, а порой и возможность этого строительства как такового. Это:
геология, а говоря проще состав земли
внешние сети

Вопросы, связанные с внешними сетями, здесь мы рассматривать не будем, это материал отдельной статьи. Однако хочу подчеркнуть важность этого вопроса, случаи из практики показывают, что часто те, кто продают землю «забывают» о жизненно необходимых сетях, или, например, в дорогом поселке, где строят большие дома, на них выделяют количество киловатт, как на дачный домик. Сети –это очень важный и часто очень дорогой вопрос.

Однако к земле. Ну, земля и земля вроде… как везде. Это не совсем так. Вернее, совсем не так. Дело в том, что по своему физико-химическому составу она далеко не везде одинакова и эти ее свойства крайне важны для устойчивости любого строения. Как это ни печально, но сюрпризы начинаются тогда, когда стройка уже идет, материалы оплачены и остановить процесс попросту нельзя, чтобы не влезть в еще большие убытки.

Итак, какие же сюрпризы нас могут ожидать, и как с этим бороться? Случаи довольно редкие, но встречающиеся:
участок расположен на стыке двух разных по своему составу пластов земли
на участке есть выход на поверхность грунтовых вод
насыпные грунты

, и тому подобные ситуации. Как же узнать что же за земля у нас под ногами?

Для этого существуют специальные геологические исследования грунтов. Любой загородный поселок, который продает землю под застройку, обязательно делает эти исследования, и прежде чем принимать решение о покупке земли, ознакомьтесь с ними. Если же вы покупаете землю в «чистом поле» закажите эти исследования в любой организации, которая занимается геологией.

Это не дорого и не долго, однако убережет вас от неожиданностей и непредвиденных расходов.

Теперь поговорим о земле «обычной» и о тех заблуждениях которые с ней связаны. Из методических пособий и собственной практики следует что практически вся московская область, а также прилегающие к ней территории в основном состоят из так называемых «пучинистых» грунтов. Это такая неприятная штука, которая при замерзании расширяется (выпучивается зимой), а при оттаивании по весне опадает. Происходит это из-за того, что грунты содержат в себе много воды, которая замерзая, превращается в лед и расширяется. Глубина промерзания в среднем 1.60м. Хочется еще отметить, что грунты песчаные, да и любые другие в мокром состоянии ведут себя точно так же. Теперь о заблуждениях…



« Подземные камни» или заройте ваши денежки.

Основное заблуждение, распространенное в подмосковном строительстве связано с мелко заглубленными фундаментами. Дело в том, что в советское время, когда стройка велась государственными строительными организациями, появился нормативный документ, изданный для московской области в виде пособия по проектированию мелкозаглубленных фундаментов, однако на поверку выясняется, что этот документ в основном затрагивает проблемы строительства легковозводимых сооружений сельскохозяйственного назначения: коровники, склады и прочее в таком духе. В данном пособии, под такие сооружения предусматривается ленточный фундамент, заглубленный на 0,2-0,6 м. Постепенно, в силу дешевизны и легкости возведения данный тип фундамента захватил подмосковное строительство, а в силу низкой квалификации строительных кадров, было забыто, что это фундамент «для коровников», то есть сооружение должно быть легким. А еще было забыто, что обязательно нужно устройство дренажа, и тому подобные «мелочи». Представить, что получается из попытки спроектировать такой фундамент под жилой двухэтажный дом легко, достаточно налить в бутылку воды и выставить ее на мороз. Да, фундамент будет так же трескаться, а когда вода растает, растрескавшиеся обломки просядут, потащив за собой стены, и на углах дома пойдут трещины.

Вот конкретный пример:

Пример номер раз: практически в двух шагах от города Зеленограда несколько лет назад был построен поселок на основе так называемой «канадской технологии». В двух словах, это крупноразмерные сэндвич-панели, довольно легкие, из которых собирается сам дом в два этажа и стоит это все на мелкозаглубленном фундаменте ленточного типа. Строила этот поселок довольно известная и крупная строительная контора и дома с участком на давность сведений около 3-х лет стоили в районе 1 млн. долларов. Один наш клиент купил такой дом уже в качестве вторичного жилья, на тот момент предыдущий владелец дома прожил в нем что-то около 4-х лет. Практически сразу, по весне, угол у дома просел, что выражалось в больших трещинах по отделке внутри дома и серьезному проседанию отмостки снаружи. В процессе исследования проблемы выяснилось, что глубина залегания ленточного фундамента составляет около 50-и сантиметров и выполнен он из сборных крупноблочных элементов. Именно в местах их соединений, и ввиду недостаточной прочности самих блоков, целостность этого фундамента в районе наружных углов была нарушена под воздействием сил выпучивания грунта на четвертый цикл замораживания-оттаивания. Слабо понимаю, на что надеялась строительная компания, когда ее строители ставили дома на такие фундаменты. Однако вывод в данном случае следует однозначный – даже относительно легкое строение нуждается в хорошей опоре. Проблему пытались решить силами реставрационных мероприятий по укреплению фундамента, однако экономический расчет показал, что дешевле построить новый дом, нежели заниматься укреплением существующего. Дело в том, что подобные работы очень дороги и применяются в основном в тех случаях, когда речь идет о памятниках архитектуры. В итоге, еще через 3 года дом был снесен, а на его месте был построен новый.

Теперь рассмотрим вопрос с чего начать строительство дома в части того, как же правильно устроить под него мелкозаглубленный фундамент. Здесь применимы варианты ростверка или плиты на сваях. Вообще, для Подмосковья сваи –это «палочка- выручалочка». Их легко и быстро забить с уровня земли, они дешевы, и могу быть длиной до 12м, что делает их незаменимыми при строительстве дома с нуля на насыпном грунте. А главное им не страшны пучинистые грунты. В силу своей длины они забиваются значительно ниже уровня промерзания, образуя отличную опору для дома.

Единственное, что надо учитывать, это то, что если вокруг вас плотное кольцо соседей, то надо использовать так называемые буронабивные сваи, под которые бурят дырку в земле, куда закладывается арматура и заливается бетон. Делается это с целью не разрушить соседский дом, забивая на своем участке обычную сваю.

Дальше сваи по периметру дома связываются лентой, или плитой, в зависимости от требуемой прочности и можно строить стены.

Пример номер два: недалеко от Москвы по Новорижскому шоссе был построен элитный коттеджный поселок. Дома в нем, также как и в первом печальном примере, были построены сравнительно небольшие, 2-х этажные, но по классической схеме монолитного строительства. Это каркас из бетонных колонн, жестко соединенных с монолитными дисками перекрытий. Подвальная часть в этих домах также предусмотрена не была и в качестве фундамента была принята цельная монолитная плита по забитым в грунт сваям. Такая конструкция получилась весьма прочной и с легкость выдержит бомбежку с воздуха.

Таким образом, на примере двух противоположных подходов к устройству мелкозаглубленного фундамента мы можем заключить, что при соблюдении рада ключевых моментов, грамотного конструктивного расчета и в отсутствие желания сэкономить, такой фундамент имеет право на существование без риска разрушения всего сооружения. На мой взгляд, во втором случае можно было даже обойтись и без свай, одной монолитной плитой, которая лишь своей конструктивной целостностью и массой в состоянии обеспечить устойчивость всей конструкции такого коттеджа, несмотря на его огромную массу в сравнении с домиком из сэндвич-панелей. Однако стоит учесть еще один общий момент: и тот и другой дом имели в плане небольшие размеры (ок. 12х15м.), что по геометрии ближе к квадрату.

Отдельно отметим, что по расчетам, один и тот же фундамент по площади и исполнению работает по разному, в зависимости от своей геометрии: квадратный в плане, будет устойчивей и надежней, чем вытянутый, прямоугольный фундамент. Это легко понять на примере двух стержней одинакового диаметра но разной длины: метровый стержень сантиметровой толщины сломать гораздо легче, чем двадцатисантиметровый того же диаметра.

Однако бывают случаи, когда проектируемое строение либо должно иметь вытянутый, прямоугольный план, либо большие габариты, либо и то и другое вместе. Часто это зависит от границ участка, в который вписывается дом, а также от пожеланий к внешнему виду коттеджа и перечню необходимых помещений, который архитектор получает от своего заказчика.

В этом случае при строительстве дома с нуля необходим фундамент классический, с заглублением ниже уровня промерзания грунта. Такой фундамент работает принципиально по иному, испытывая на себе лишь скользящие и сдавливающие нагрузки той земельной массы, которая находится выше уровня промерзания, при этом подошва фундамента, имеющая к тому же анкерный выступ по периметру, надежно сидит в глубине земли и не испытывает на себе выдавливающих вертикальных нагрузок. В этом случае строение будет иметь эксплуатируемую подземную часть – так называемый подвал, который мы легко сможем превратить в полноценный цокольный этаж, разместив в нем помимо помещений хозяйственного назначения (кладовки, постирочные и прочее), помещения под домашний кинотеатр, спортзал и прочие помещения, по особенности своей эксплуатации не нуждающиеся в большом объеме естественного освещения. Таким образом за счет дополнительной площади в цокольном этаже мы получаем возможность разгрузить надземную часть дома и использовать ее целиком под жилые помещения. Также при решении вопроса «с чего начать строительство дома» безусловным показанием для использования классической схемы фундамента является наличие на участке насыпных грунтов. Дело в том, что такие грунты не обладают необходимой несущей способностью и при строительстве любого дома с нуля на мелкозаглубленном фундаменте, в не зависимости от качества исполнения конструкций, он в буквальном смысле слова просядет еще на этапе стройки. Можно конечно попытаться бороться с этим путем забивания свай до уровня несущего грунта, но в таком случае не следует забывать о том, что для правильной работы свая должна быть погружена в несущий грунт не менее чем на половину от своей общей длины. При этом даже самая длинная 12-и метровая свая даст нам возможность поставить дом на насыпном грунте толщиной до 6-и метров.

В качестве настоятельной рекомендации для всех типов фундаментов с эксплуатируемой подземной частью советуем устроить дренаж, функция которого заключается в отведении от фундамента дома грунтовых вод и вод поступающих с поверхности. Это мероприятие защитит подземную часть дома от возможных протечек, а также существенно уменьшит пучение грунта в периоды его замерзания и оттаивания. Подходящим примером тому может служить такой случай из нашей практики:
В непосредственной близости от Москвы по северному направлению имеется некий коттеджный поселок. Застраивался он уже достаточно давно и в общем как-то уже худо бедно сформировался. Однако в определенный момент на продажу поступил один участок земли в этом поселке под застройку и его купил наш клиент. Рядом уже давно дома стоят, люди живут, а тут буквально поле непаханое с одним деревянным туалетом посередине, на самом видном месте. Было в этом что-то странное… Нет, туалет был обычный, а вот земля вызывала самый живой интерес. По нашему совету было заказано геологическое исследование грунтов, которое показало, что данный участок целиком состоит из насыпного грунта. Фабула такая: был овраг, входящий в территорию данного поселка, куда сваливали грунт и строительный мусор со всех окрестных строек, затем его слегка разровняли бульдозером и новый участок был готов. Плюс к этому по дну оврага текла местная речка-вонючка, которая давала подпор воды в насыпной грунт. Надо сказать, что наш клиент не приуныл от этой информации в силу того что участок расположен крайне удобно и такой еще поискать. Поэтому для данных условий был разработан фундамент, выполненный в классическом виде с применением свай. Весь нулевой цикл представлял собой такую монолитную коробочку на ножках – сваях, где днище коробочки лежало в 3-4 метрах над уровнем несущего грунта и в паре метров от поверхности грунта насыпного, при этом сваи длиной восемь метров были забиты в несущий грунт на четыре метра, а их армирование было заведено в фундаментную плиту основания. Таким образом был отстроен двухэтажный коттедж общей площадью около 750-и квадратных метров, сооружение довольно тяжелое, и автору статьи доподлинно известно, что этот дом стоит и поныне, уже несколько лет, не принося его владельцу каких-либо проблем, несмотря на то, что в процессе строительства происходили отклонения от проектно-строительной документации.

Как вы, наверное, уже заметили, в основном при проектировании жилых домов мы стараемся использовать схему монолитного строительства, которая успешно применяется в проектировании жилых многоэтажных домов, где роль каркаса исполняет совокупность вертикальных колонн, пилонов и монолитных перекрытий с последующим заполнением кирпичной кладкой или блоками наружных стен. Такая конструктивная схема перекочевала в малоэтажное строительство по ряду причин:
во-первых, эта технология уже хорошо отработана
во-вторых, она хорошо себя зарекомендовала в смысле устойчивости
в-третьих, относительно быстро возводится
и в заключение, адекватное соотношение цены и качества

В задачи этой статьи не входит желание удержать вас от строительства полностью кирпичного или блочного дома, однако и в том и в другом случае фундаменты под них следует устраивать монолитные, железобетонные, согласно геологическим исследованиям и основанным на них конструктивным расчетам. Бетон не отсыревает, и долгие годы сохраняет свою первоначальную прочность, как камень.

В качестве выводов по вопросу о том с чего начать строительство дома можно дать одну единственную рекомендацию: если вы приобрели землю и собираетесь построить дом, не экономьте на исследованиях и грамотной проектной документации. Это сбережет ваши время, силы, деньги на этапе строительства, и мечты об ужине на веранде и вечерах у камина станут явью.

-----------
Автор: Прораб со своей бригадой
Дата: 31.08.2012 в 11:31


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1183 человек
СВОЙ АКВАПАРК на даче и дома
Любите с семьей посещать аквапарк? Конечно же ДА.     Дома или на даче есть бассейн...
Прогрев монолитного бетона в зимних условиях
С целью прогрева монолитного бетона предусматриваются утепление опалубки, укрытие неопалубленных пов...
Купаться в открытом бассейне круглый год
Павильоны для бассейнов (уличных) - это прозрачный каркас, который защищает поверхность Вашего басс...
Таунхаус: западные стандарты
Поскольку традиции городского малоэтажного частного строительства еще слишком молоды в нашей стране,...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго