Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Мебель,окна и двери » Реставрация мягкой мебели своими руками

Реставрация мягкой мебели своими руками

Реставрация мягкой мебели своими руками Со временем мягкая мебель портится и обычно тому причиной являются дети, животные, пища, напитки, соседи, ремонт квартиры и т.п. И, естественно, хочется все обновить, но покупать мягкую мебель не каждому по карману. Но ведь можно вернуть прежний вид своей мебели самостоятельно. В данной статье мы постараемся Вам помочь в этом деле. Расскажем о том, как правильно восстановить обивку мебели, о необходимых инструментах и материалах и о некоторых особенностях этой работы.  
Перед тем как приступить к работе учтите, что восстанавливать мягкую мебель - процесс очень трудный, но вполне возможный, если есть желание. 

Первым делом нам понадобится разобрать мебель на основные элементы, а именно, нужно отделить боковые части, спинку и сидячее место. После полностью избавляемся от старой обивки, но нужно это делать очень аккуратно. Обивку постарайтесь не порвать, распариваем только в местах, где сшито, так как будем по старым выкройкам делать новые. Затем проверьте состояние поролона. Если он не подлежит к дальнейшему использованию, тогда потребуется его заменить новым. После чего кладем и устанавливаем новый поролон, натягиваем и крепим новую обивку, собираем основные части элементов мебели.  Таким образом заменяется обивка.  

Далее мы расскажем подробно, как сделать перетяжку «дивана-книжки».

Необходимые инструменты для восстановления дивана: 

1. Строительный (мебельный) степлер; 

2. 12 мм скобы для степлера (2 пачки);

3. Отвертки (плюсовая и минусовая);

4. Плоскогубцы;

5. Обойный нож;

6. Молоток;

7. Круглогубцы;

8. Ножницы;

9. Суровые нитки и иголка;

10. Писчий мел. 

Также могут понадобиться дрель, гвоздодер и клей ПВА, фотоаппарат. 

Правильный выбор обивки и наполнителя для мебели 

На сегодняшний день самым используемыми материалами считаются флок, куртизан, велюр, жаккард, гобелен и шинилл. Данные материалы можно приобрести на рынках Ташкента.



Выбор поролона, используемого для обивки мебели, производится по трем параметрам, а именно, по толщине мата, по ее плотности и жесткости. Наиболее лучшим вариантом толщины для сидячего места и спинки не меньше 40 мм, а для боковых частей 20 мм толщины. Для работы нам потребуется поролон с плотностью от 25 до 30 ед. (или кг/м3) — для спинки более 30 ед. — для сидений с жесткостью до 46 ед.

Чтобы поролон прослужил Вам долгие годы, нужно выбирать поролон с хорошей плотностью, так Вы сможете избежать повреждения поролона при использовании. Но если поролон слишком плотный, то такой поролон будет менее упругим. Таким образом, выбирая поролон для дивана, потребуется два вида плотности поролона. Для первого слоя потребуется более плотный поролон, а для второго слоя применяется менее плотный. Также для работы необходима грубая х/б ткань или парусина, она потребуется  для того чтобы обтянуть ею поролон и только после этого крепим обивочную ткань, так Вы сможете избежать попадания пыли. 

Необходимое количество материала 

Для того чтобы рассчитать определенное количество поролона, нужно сделать все необходимые замеры дивана. Ткань для обивки и парусина потребуются в равных количествах. Рассчитать необходимый материал можно по старым обивочным материалам. Лучше всего приобретать материал побольше, на 15% больше чем требуется.  

Работа с боковыми частями дивана

Диван нужно разобрать на основные  части. Разбирать необходимо очень аккуратно. Первым делом отсоединяем бока дивана, развинчивая места крепления осторожно. После разбираем раму от сиденья и спинки.  Аккуратно снимаем механизм фиксации со спинки дивана и сиденья, отделяя их между собой. Для того чтобы при обратной сборке дивана у Вас не возникли затруднения, все необходимо запечатлеть на фотоаппарат, так Вы точно восстановите прежний порядок крепления. 



Снимаем обивку по бокам, место крепления обычно находится внизу над полом. Для того чтобы снять старые скобы потребуются минусовая отвертка и круглогубцы. С их помощью вытаскиваем скобы. Снимая старую обивку, не следует ее резать и т.п. Ее следует осторожно стянуть. Во внутренней части обивки находится слой поролона, ватин или синтепон, если нет необходимости и он еще годен к дальнейшему использованию, то этот слой можно оставить.   

Если слой не подлежит к дальнейшему использованию, то его можно заменить. От слоя потребуется избавиться. Избавляемся от остатков скоб и оставшейся части наполнителя. Кроме крепления винтов их не трогаем. 

После того как очистили бока, приступаем к укладке одного слоя хлопкового ватина или синтепона и обтягиваем с помощью парусины. Переходим к обивочной ткани. Для того чтобы сделать новые выкройки, нам потребуются старые обивочные ткани, будем их использовать в качестве шаблона. После того как все подготовлено обтягиваем ткань на боковые части и все закрепляем в нижней части при помощи скоб степлера. Делая выкройки будьте внимательны к работе с тканью, тщательно следите за совпадением рисунка ткани, не перепутайте стороны тканей. Также делая выкройки, в отличие от старых шаблонов, размер нужно немного прибавить, так как мы положили слой на боковые части.

Работа со спинкой и сиденью дивана-книжки

После того как боковые части будут подготовлены, их нужно вертикальным образом убрать, чтобы не мешали дальнейшему процессу работы.

Начнем работу с сиденья. Осторожно убираем старую обивку и наполнитель пока не дойдет  до части, где расположены пружины дивана. Если некоторые пружины повреждены, то их потребуется сразу же заменить на новые. Если деревянные рамы сиденья не пригодны к дальнейшему использованию, потребуется также замена. Все это крепится с помощью шурупов нужных размеров. 



В пружинной части дивана кладем плотную ткань и крепим с помощью иголки и нитки. После чего приступаем к непосредственной укладке поролона. Первым этапом кладем слой жесткого поролона, вторым этапом кладем мягкий поролон. Поролон укладываем поперечной стороной на раму. Крепим поролон к раме спереди, натягиваем через пружины, и крепим на заднюю часть рамы, после крепим по бокам. Затем обтягиваем поролон с помощью парусиновой ткани. Ткань крепим к передней части рамы, после очень хорошо натягиваем и закрепляем на обратной ее стороне. Складки не должны оставаться.  Затем парусинная ткань натягивается с одного края рамы и крепится на другой конец рамы. После того как выкройки для новой обивки будут готовы, подготовьте большое количество наполнителя. Вариант решения обивки — не делаем крой по старой обивке, крепим и натягиваем  новую обивочную ткань таким же образом, как и предыдущий.

Обивка спинки дивана

Обивку спинки дивана делается таким же образом, как и обивка сиденья, но с некоторыми изменениями. Для обивки спинки дивана укладывается исключительно мягкий поролон. Слой поролона крепится только на верхнюю часть рамы и не требуется выводить ее на нижнюю часть, потребуется его обрезать по краю пружин.



Не забывайте следить за совпадением рисунков ткани. 

Заключительный этап работы - перетяжка мебели

После того как все части дивана будут готовы к сборке, осмотрите тщательно раму дивана. Если есть негодные к использованию части, немедленно их замените. Если рама плохо закреплена, то закрепите ее с помощью специальных мебельных шурупов и клея ПВА.  Сборка мебели является самым сложным этапом работы. 



Устанавливаем и крепим фиксирующий механизм. Для того чтобы соединить спинку и сидячую часть дивана, потребуются сильные руки. Если не получилось соединить, значит, слой поролона уложен большой и потребуется его срезать при помощи обойного ножа. Очень осторожно и аккуратно раскрываем обивку и парусину по внутренней части рамы сиденья и срезаем часть поролона. После все должно соединиться.

После того как установите спинку и сиденье дивана, проверьте насколько хорошо все закреплено и после переходим к креплению боковых частей дивана.  

Работа завершена.


Если Вам понравилась статья на сайте www.prorab.uz, Вы можете выразить нам спасибо, нажав на баннер или рекламную ссылку внизу статьи. 

Спасибо Вам уважаемые пользователи сайта!

-----------
Автор: Строительство в Ташкенте
Дата: 15.07.2013 в 19:47


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1799 человек
Почему запотевают пластиковые окна?
Деревянные окна стали старыми и негодными, пред каждым сезоном холодов надоело их утеплять, и поэтом...
Садовые качели: кокон
Качели – очень востребованная садовая мебель. На сегодняшний день дизайнеры уже создали много вариац...
Ставим пластиковые окна. От замеров и заказа
Содержание Выполнение замеров и заказ окон Подготовка к монтажу пластиковых окон Ус...
Мастер-класс. Установка дверной коробки.
Этот способ установки дверной коробки, проводится без применения монтажной пен...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго