Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Электромонтаж » Самостоятельная замена электрической проводки

Самостоятельная замена электрической проводки

Самостоятельная замена электрической проводки Во многих домах панельного типа в Ташкенте требуется заменить проводку, но не каждому это по карману. К нам на сайт поступил вопрос: можно ли заменить электропроводку самостоятельно в панельном доме? И мы решили попытаться ответить на этот вопрос. В данной статье мы поговорим о том: можно ли заменить проводку в панельном доме самостоятельно. 

Обязательно, перед тем как приступить к работе, обдумайте все до мелочей, что и как в дальнейшем будет использоваться, не будет ли загораживать мебель, если вам сложно представить, то нарисуйте. Это поможет  избежать дальнейших неудобств,  сможете ли заменить самостоятельно, или все же не рискуя воспользоваться услугами электромонтажников. 

О проводе. Розеткам прекрасно подойдет медный трёхжильный провод  в гофрированной трубе ПВХ. Выбирая сечения проводов, обдумайте  какова будет нагрузка на них. На личном опыте знаю, что розетки лучше приобретать немецкие в отличие от отечественных они с защитным контактом.

Обычно в наших панельных домах уже при постройке сделаны отверстия для проводов, так что лучше использовать их, а определить Вы сможете их, постучав по стене, тем самым вы избежите дополнительной работы и сохраните целостность стен.

Выполняя замену проводки самостоятельно, все же без помощи специалиста Вам не обойтись. Все работы с заменой проводки в подъезде до Вашей квартиры должен обязательно сделать профессиональный электрик, так как Вы, повредите общий щит, что вызовете недовольстве соседей, лучше не рисковать.
План расположения электропроводки

Сделайте обязательно схему расположения электропроводки. При каких-либо изменениях  вносите все в схему, это облегчит процесс работы. После окончания работысохраните план, может пригодиться. Помните, что провода к розеткам, выключателям проходят по вертикале от точки соединения в верхней части стены. В панельных домах провода от одной стены к другой проходят через плиты перекрытия. Определить направление проводки можете в местах, где расположены светильники. Намечая линии проводки, используйте специальное руководство. Определять расстояние розеток и выключателей нужно от пола

Если Вы хотите установить розетки на новом месте, не следует создавать дополнительную соединительную коробку. 

Электромонтажные работы в ТашкентеСоздавая  устройства борозды в панельной стене, достаточно будет и 15 мм. Прежде чем устанавливать розетку или выключатель, тщательно обследуйте стены при помощи сверления, если наткнетесь на арматуру, то придется перенести место установки розетки или выключателя. Начните работу с подготовки места для розеток, затем разметьте борозду к потолку.

Необходимые инструменты 

Для борозд и углубления розеток нам понадобятся следующие инструменты:

1. Перфоратор. Но если у вас объем работы небольшой, то лучше всего приобрести мощностью от 1–1,4 KW. 

2. Сверло, коронка. Углубление для розетки и выключателя удобно  высверливать коронкой, тогда вам потребуется коронка размером больше чем сама коробка. Также не забывайте оставлять место для раствора.

3. Зубило слесарное, молоток, ножик.
4. Инструменты с изолированными держателями до 1000 v. Отвёртка + и -, бокорезы, пассатижи.

5. Индикатор напряжения.

6. Рулетка длинная.

7. Паяльник мощностью 60 KW.
8. Шпатель.



Электрик в Узбекистане
Необходимые материалы:

1. Трехжильный медный провод. 

2. Коробка соединительная для розетки и выключателя.

3. Припой  пайки для соединения проводов.

4. Лента и трубка ПВХ  для изоляции соединения проводов.

5. Пластиковые скобы, дюбеля распорные (пробки) с шурупами.

6. Смесь строительная  на основе гипса или гипс строительный (алебастр).

7. Проволока пружинистая диаметром сечения 1–1,5.

Не забудьте приобрести средства для собственной защиты, такие как специальные очки для защиты от мусора при работе с перфоратором, и респиратор которые защитят Ваш дыхательные орган.

Приступать к работе можно после того как все необходимое будет подготовлено. Потренируйтесь обязательно в пайке проводов так, чтобы не повреждалась защитная оболочка, также потренируйтесь снимать изоляцию жил, чтобы не подрезать проводник.

Запомните: Не прикасайтесь к буру сразу после сверления, так как  получите ожог.

Этапы выполнения работы

Первым делом нужно будет в квартире полностью отключить всю сеть электричества и защитите от случайного включения электричества. После проверьте отсутствие электричества в квартире, отключите все провода.

Напомним все работы, связанные за пределами Вашей жилой площади. Работу должен проводить исключительно специалист в этом деле, пусть обязательно проверит, полностью ли отключено электричество. Перед тем как начать демонтировать старую проводку, повторно убедитесь, нет ли в них напряжения, проверьте все розетки и выключатели.

Приступаем к демонтажу. Открываем место соединения проводов в области верхней части прямо над розеткой или выключателем. Избавьтесь от скруток. Нужно будет отключить провод от розетки и выдернуть его.  Если при работе обнаружите, что каналы забиты, воспользуйтесь проволокой, чтобы определить это.  И если каналы забиты, тогда придется воспользоваться перфоратором. Готовы каналы для прокладки новых проводов, но это в том случае, если точки вы решите оставить на прежнем месте, а если решите переместить, тогда приступаем к  выдалбливанию новых борозд для прокладки проводов и углублений для розеток.

Для начала потребуется сделать углубление для розетки. Сделайте из картона шаблон розетки, он должен быть больше, чем диаметр самой коробки, приложите к стене и очертите место. Учитывайте, что должен оставаться дополнительный зазор для закрепляющего раствора. Но если сверлите коронкой  в центре, то нарисуйте, где должно быть отверстие. Сверлите отверстие сверлом для бетона по помеченной линии, затем выбивайте внутреннюю часть долотом. Глубина сверления должна быть на 10 мм больше высоты самой коробки. Тем самым сможете вставить коробку и обеспечить запас провода при подключении розетки.

Проводим вертикальную линию от углубления до места пересечения стены с плитой перекрытия. И прямо по этой линии сверлом по бетону диаметром 8 mm делаем отверстие глубиной примерно в 15 mm. После пробиваем штробу долотом или пикой. Старайтесь не разрушать канавку. И тогда провод прекрасно закрепится в штробе и не будет выпадать наружу. Глубину борозды при входе монтажного места  розетки потребуется увеличить для удобства ввода провода.

Вставьте соединительную коробку в уже существующие место под плитой перекрытия и закрепите с помощью алебастра. Уложите провод в штробах, потянуть можно его с помощью проволоки и заведите в соединительную коробку. В некоторых местах провод потребуется закрепить гипсом. Рядом с гнездом для розетки провод закрепите пластиковыми скобами и для этого сделайте отверстие под распорные дюбеля. Обязательно в месте соединения проводов оставьте запас по длине жил. 

Соединять нужно одинаковые по цвету провода. Помните о том, что  выключатель напрямую должен проходить фазный провод. Потолочное освещение должно проходить напрямую, нулевой провод, фаза подаётся через выключатель. Снимите изоляцию с конца каждого провода в длину 25–30 см провода, зачистите медную поверхность, облудите, плотно скрутите, пропаяйте припоем. После наложите на скрутку в три слоя изоляции, сверху оденьте трубку ПВХ. Уложите соединения и запас провода в соединительной коробке.

Строительство в Ташкенте


Требуется проверить провода от первой соединительной коробки до каждой розетки и каждого выключателя – это для того чтобы проверить правильное соединение. Ошибка может стоить вам стены, которые повторно придется вскрывать. Не должно быть нигде перехода с фазного проводника на нулевой и на заземляющей, с нулевого проводника на заземляющего. Замерами Вы сможете определить, где плохое соединение. Если обнаружили неправильный монтаж, не поленитесь устранить. Закрываем соединительные коробки, изолируем провода, приближенные  к розеткам.

Коробки под розетки и выключатели устанавливаются на свои места после того как выровняйте стены, после того как обработаете все. Обычно квартирная сеть подключена к общему щиту, в подъезде потребуется отключить напряжение. Проверьте его отсутствие на жилах. На маленьком расстоянии между дном углубления и днищем коробки уложите запас провода, заведите провод в коробку. Потребуется нанести на стену слой специального раствора для укрепления, но перед этим смочите это место водой. Установите коробку и выровняйте. Если будет лишний раствор избавьтесь с помощью шпателя. После того как закончите отделку стены, приступаем к установке розеток и выключателей, но не забудьте провода должны быть изолированы лентой.

Прокладка провода и подключение к общему щиту

Этот этап работы должен выполнить исключительно специалист:

прокладывание провода от соединительной коробки в прихожей до общего щита в подъезде;

соединение проводов в коробке;

проверка монтажа квартирной электропроводки;

подключение проводов в общем щите;

подача напряжения, проверка электроприборов в квартире.

Если все этапы работы выполнены верно, электричество в квартире будет работать надёжно и надолго.

Успехов в этом нелегком деле!








-----------
Автор: Строительство в Ташкенте
Дата: 24.09.2013 в 16:22


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1246 человек
Правила монтажа электропроводки квартиры.
Первое правило монтажа электропроводки квартиры состоит в том, что осуществлять его надо сразу и по...
Расчёт потребляемой мощности. Урок 3
Часто задают вопрос, о том какой кабель от щита до электрооборудования. Большинство электромонтажных...
Прокладка кабеля в помещениях. Урок 4
[b]Прокладка кабеля[/b] - это важнейшая часть электромонтажных работ и от грамотности ее проведения ...
Монтаж тёплых полов. Урок 6
Системы «тёплые полы» могут устанавливаться в любых жилых помещениях, а так же в офисных и ...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго