Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Ландшафтный дизайн » Рекомендации по поливу огорода

Рекомендации по поливу огорода

Рекомендации по поливу огорода Без правильного полива, хороший урожай не вырастить. Многие садоводы знают, что поливать огород необходимо только утром или вечером, и не в коем случаи не холодной водой, а теплой.  Но ведь не у каждого обладателя своего огорода найдется время для соблюдений этих норм. И поливать приходиться, как попало и чем попало. И не задумываются о здоровье своих растений.  
В данной статье мы расскажем о том, как правильно поливать растения, узнаете, как правильно определить влажность почвы, узнаете о нормах полива для каждого растения. 

Для того чтобы вода действительно была растению на пользу, необходимо знать основные правила полива

Основные правила полива

Для полива растения подойдет практически любая вода. Самое главное вода должна иметь температуру не меньше 18-20 градусов, и в воде не должно быть содержание хлора и т.п. Чтобы нагреть воды до нужно температуры, достаточно ее отстаивать в черной емкости.  



Многие растения не  любят когда поливают их листья – это приводит к солнечным ожогам, и развитие опасных грибков. Такие растения следует поливать под корнем.

Если поверхность почвы очень сильно высохла, перед поливом следует немного побрызгать водой, и только после этого, как первая влага впитается, начинаем тщательный полив. Вода должна впитывать под самый корень, но и переборщить нельзя, при первых признаках появлений луж, прекратите полив. 

В жаркие солнечные дни поливать необходимо только утром и вечером так растение хорошо насытиться водой. А поливание днем вода просто испариться, растение не получит от этого никакой пользы. Также дневной полив очень вреден для растений, листья растений  от капель воды могут получить солнечный ожог. 

А вот когда жара спадет, и дни станут прохладней, то поливать растения следует днем.  А вечером не следует поливать, вода не успеет впитаться растений, что приведет к повышенной влажности воздуха, а это пробуждает многих опасных заболеваний. 



Поливать растения часто не стоит. Лучше поливать меньше, но тщательно. При слабом поливе Вы только смочите поверхность земли, а корни останутся без питья.  Что и приведет к образованию сорняков. А культурные растения будут отставать в росте при таком поливе. И если прошел небольшой дождь – это совсем не значит, что растения уже политы.  

Поливать следует в меру. Растения в основном гибнут от избытка полива воды. Если поливать растения очень много – это приведет к гниению корней. 

Нормы полива зависят от степени развитости огородных культур. Например, семена и рассаду необходимо поливать только поверхностно, а взрослые растения требуют тщательного полива,  чем массивнее корни, тем больше растение следует поливать.

Для того чтобы влага держалась в почве длительное время, следует грядки замульчировать с помощью перегноя, компоста, сеном, соломой и т.п. Это поможет сохранить влажность почвы в наши жаркие солнечные дни, и такой способ поможет восстановлению плодородия и улучшит структуру почвы. 



Поливая почву, Вам необходимо определить какой тип почвы у Вас на участке. Например, тяжелые глинистые и суглинистые почвы впитывают воды медленно, но плюсом такой почвы является, то, что почва способна держать воду дольше. А вот песчаные почвы наоборот, требуют частых поливов, но не много. 

Правильно определяем влажность почвы 

Недостаток воды очень плохо влияет на здоровье и рост растений. Для того чтобы научится правильно и в нужных количествах поливать растения, потребуется для этого научиться правильно определять влажность почвы.

Для того чтобы определить влажность почвы, следует погрузить лопату в землю в 20 см, оттуда берем образец почвы. Если почва рассыпается в руках и в комок не собирается -  это значит почва сухая, и следует ее тщательно полить.



Если земля собирается в комок, затем бросаем комок с высоты груди на лопату, если комок рассыпался,  то в такой почве вода в достаточных количествах, и поливать следует при необходимости.

Если земля собирается в комок, при броске на лопату комок не разбивается, земля к рукам не прилипает, то количество воды в такой почве достаточно и полить следует при сухой погоде.

Если земля собирается в комок и земля прилипает к рукам, то количество воды в такой почве достаточно, и можно такую почву не поливать.



Избыток воды в почве определяется следующим образом. Если комок земли сжать в руке и образуется вода, то такую почву полить следует после 2-х недель.  

Также изучите биологические особенности каждого растения, тогда Вы точно будете знать, в каких количествах следует поливать каждое растение. 

Основные способы полива

На сегодняшний день существует три основных способа полива огорода. Это поверхностный полив, дождевание и системы капельного орошения.

Поверхностный полив — это самый простой и распространённый способ полива почвы. Шланг укладываем на грядки, где следует полить. Вода в этом случае будет попадать прямо в лунки или борозды, проникая к корневой системе напрямую. Но источником воды при поливе не должен быть водопроводный кран. Растения будут питаться холодной и хлорированной, что сильно повлияет на здоровье растений. Воду следует отстаивать в емкостях и подавать ее в огород при помощи насоса.  Такой способ поливать подойдет тем, у кого под посадки занимают маленькую площадь, так как способ трудоёмкий. При таком способе полива можно переборщить с водой. 


Дождевание – эффективный способ полива. Такой способ осуществляется с помощью специальных устройств, которые подключаются к источнику воды с помощью системы шлангов, вода разбрызгивается над поверхностью земли. Способ полив менее трудоемкий. Этот способ полива не вредит почве, увлажнит воздух, снизит температуру вокруг растений, и смоет с растений пыль и мелких вредителей. Его можно применять во время посадки рассады, он улучшит приживаемость. Также этот  способ прекрасно подойдет для полива газона и клумб. Такой способ также используется для защиты растений от заморозков. Но этот способ подойдет не каждому растению. Например, не следует применять к  картофелю, помидору, огурцам и другим культур, которых нельзя поливать по листьям.



Капельный полив на сегодняшний день этот способ полива самый популярный. Такая система полива существенно экономит воду, правильно расходуя ее, подавая её медленно и прямо под каждый кустик. Эта система распределяет воду каждому растению в нужных количествах. Используя эту систему полива, Вы не размоете и не разрушите слой почвы.  

Польза и вред полива растений

Поливать растения естественно необходимо. Иначе это повлияет на состояние и урожайность растений. Но в некоторой степени поливать растения вредно. Растениям очень вредит холодная и хлорированная вода и т.п.

Для плодородных растений полив - это сильный стресс, что негативно сказывается на их самочувствии. Именно поэтому нельзя поливать в жару. Капли попадающие на листья на солнце испаряются, и листья получают сильный ожог. 

Берегите влагу в почве и воздухе. Сделать это можно при помощи мульчирования. Относитесь к своей земле и растениям с любовью и пониманием, мульчируйте почву — это поможет сохранить её влажность, не устраивайте сквозняки в теплицах и других сооружениях закрытого грунта.

-----------
Автор: Строительство в Ташкенте
Дата: 17.08.2013 в 22:09


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1165 человек
Исскуственный пруд своими руками. Фото.
Аккуратный искусственный пруд у дома – не роскошь. Даже на небольшом участке можно организоват...
Полив газона: способы, количество воды
 Не секрет, что садоводы-любители очень трепетно и с любовью относятся к своим приусадебным уча...
Сухой ручей на участке: 33 примеров
 Искусство ландшафтного дизайна сочетает в себе много элементов, например, альпийские горки, ра...
Жизнь на лоне природы
Мы ежедневно просыпаемся от звонка будильника, включаем кофеварку, телевизор, идем на «автопилоте» в...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго