Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Работы по металлу » Как сделать кованые перила своими руками

Как сделать кованые перила своими руками

Как сделать кованые перила своими руками

Трудно представить себе дом без лестницы и ограждений. Выполненные из металла или древесины, они обязательно присутствуют. Перила относятся ко вспомогательным элементам конструкции, но из этого вовсе не следует, что изготовить их легко. А сделать кованые перила своими руками вдвойне сложнее.


Комплектующие лестничного ограждения расположены на разных уровнях, поэтому в их конструкции присутствуют наклонные детали, изготовление которых требует особой точности. Прибавьте к этому красивые кованые балясины, элементы, узоры и получите, на первый взгляд, неподъемную задачу. Но, как известно, «глаза боятся, а руки делают», так что давайте засучим рукава и приступим к работе.


Инструмент и материал для изготовления кованых перил


Не так важно какое изделие Вы собираетесь выполнить: кованые ограждения для лестницы, уличные перила для крыльца, дома или балкона. Необходимые инструменты и материалы всегда одинаковые.


Все необходимое для перил:



  • набор для сварки: сварочный аппарат и электроды к нему, маска и, конечно, электричество;

  • достаточно просторная, ровная площадка, на которой вы сможете собирать перила;

  • инструменты для того, чтобы нарезать профиль: болгарка и насадки, зачистной круг, уровень;

  • материал для изготовления кованых перил: металлопрофиль и металлопрокат различного сечения. Желательно использовать профиль небольшого сечения, так как его легче нарезать и придать необходимую форму.


Кованые перила своими руками — поэтапное руководство


Чтобы сделать кованые перила своими руками надо соблюдать следующую последовательность действий.


Эскиз кованых перил


Подберите эскиз кованых перил лестницы, наиболее точно отвечающий вашим требованиям относительно внешнего вида, надежности, безопасности и функциональности. Не забудьте, что изделие должно соответствовать остальным элементам интерьера, либо экстерьера вашего дома.






В качестве образца может выступать любая фотография кованых перил или картинка.


Учитывайте свои возможности и не пытайтесь реализовать чересчур сложные проекты, для которых необходима горячая ковка металла, невыполнимая в домашних условиях за неимением пневмомолота и горна. Лучше выбрать более скромную конструкцию.


Закупка металла


Когда вы определитесь с эскизом ограждения лестницы, необходимо подсчитать, сколько вам понадобится металлопроката и профиля. Перед покупкой хорошенько продумайте, как вы доставите комплектующие домой – длина профиля составляет 6 метров. Можно, конечно, попросить, чтобы его нарезали на металлобазе, но слишком велика вероятность ошибиться. Потом придется исправлять промах, наращивая и наваривая длину.


Организация рабочего места


Теперь необходимо подготовить место для сборки кованых перил. На этой площадке должно быть покрытие, которое даст возможность нарисовать в масштабе 1:1 все ступени лестницы.


Произведите необходимые замеры. Для этого запаситесь уровнем, рулеткой, транспортиром и карандашом с блокнотом. Измерьте, как показано рисунке, высоту и глубину каждой ступени. Обратите внимание, что глубина ступеньки измеряется именно от края, который в нашем случае имеет закругленную форму.


Далее по вашим записям начертите силуэт лестницы на площадке.


 


Закончив со ступенями, наметьте контур будущих перил, как показано ниже на рисунке. Принято, что самая удобная высота перил – 950 мм. Но надо также учитывать, что ограждение лестницы должно быть приподнято над ступенями на 100 мм. Кроме того, если Вы запланировали установку поручня, то не забудьте включить в эти размеры и его высоту, примерно, 40 мм. То есть, в итоге, высота самой металлической конструкции составит 810 мм.


 



Обратите внимание на то, что столбы расположены на расстоянии 100 мм от последней и первой ступени. Вверху это необходимо для того, чтобы крепеж стойки не попал в смесь, используемую для фиксации подступенка. В противном случае, подступенок может отвалиться. Второй причиной является то, что на краю ступени невозможно достаточно прочно укрепить столб. Нижний же отступ сделан для того, чтобы нижний край перил не ложился на ступень.



Кованые элементы для перил — придумываем и изготовляем узор


Когда рама ограждения начерчена, попробуйте внутри нее нарисовать какой-либо узор. К примеру, он может состоять из кованых балясин в виде лозы и дополнительных украшений — листов, которые продаются в магазине. Не стоит выбирать слишком сложные, трудные в изготовлении элементы кованых перил. Используйте мел, чтобы можно было легко стереть линии. Для примера предлагаю небольшую фотогалерею кованых перил.


  



Несимметричные узоры, в которых нет одинаковых повторяющихся элементов, выполнить гораздо проще.



Когда узор полностью готов, возьмите веревочку длиной примерно полметра и с ее помощью определите длину каждого завитка. Просто приложите шнурок максимально точно к нарисованным линиям и замерьте получившийся отрезок.


Далее необходимо нарезать профиль на части, длины которых чуть больше, чем получилось по вашим замерам. Запас длины пригодится в случае ошибки, если он не понадобится, лишние сантиметры не составит труда отрезать.


Ковка элементов ограждения


Теперь самое сложное: каждому отрезку и элементу надо придать задуманную форму. Поскольку использовать горн для разогрева металла в домашних условиях невозможно, придется гнуть его холодным. Запаситесь терпением, ковка элементов ограждения дело трудоемкое. Сразу может и не получится, но продолжайте гнуть, стучать молотком и придавать металлу нужную форму.


Используйте тиски. Вставьте в них заготовку, например, квадрат и при помощи газового ключа попытайтесь согнуть его под нужным углом. После нескольких попыток вы разберетесь с принципом действия рычагов и с тем, какие необходимо прилагать усилия.


После того, как Вы придадите определенную форму всем заготовкам, обрежьте лишние сантиметры, если это необходимо. Кованные элементы лестницы должны максимально соответствовать чертежу перил.


Свариваем раму и кованый узор


На следующем этапе изготовления кованых перил своими руками нам понадобится сварочный аппарат. Сперва надо соединить раму ограждения. Выкладываем из металлических профилей нужную форму и «прихватываем» сваркой. Не спешите приварить окончательно, чтобы, в случае ошибки, её можно было легко исправить.


Далее надо заполнить раму заготовленными коваными элементами перил, которые создадут узор. Так подгоняем деталь за деталью и фиксируем. Опять же, в местах соприкосновения, накладываем точечные швы, которые можно будет разорвать в случае надобности.


После того, как узор будет окончен, переверните перила на обратную сторону и как следует проварите швы, затем верните в начальное положение и проварите эту сторону. На данном этапе можно приварить дополнительные кованые украшения: цветы, листья, накладки и прочее.


Закончив работу, проверьте соответствие получившегося рисунка вашему чертежу. Если все в порядке, переверните конструкцию и сварите детали накрепко. Снова переверните перила и сварите их с другой стороны. На данном этапе можно приварить дополнительные кованые украшения: цветы, листья, накладки и прочее, с которыми ваши перила приобретут более богатый вид. Также эти детали помогут вам скрыть возможные дефекты, появившиеся во время сварки.


Готовую секцию кованых лестничных перил установите на столбы. Это необходимо сделать очень аккуратно, не допуская отклонений.


Когда перила полностью сварены, все швы необходимо зачистить, чтобы они стали ровными и приобрели эстетичный вид. Выполняется эта операция с помощью болгарки, оснащенной зачистным кругом. Обязательно защитите глаза от искр специальным очками. Далее надеваем на болгарку металлическую щетку и обрабатываем поверхность перил, чтобы убрать ржавчину, мелкие дефекты и неровности, которые будут мешать при покраске изделия.


Как покрасить кованые перила


Когда металл полностью подготовлен, необходимо покрасить кованые перила. Выполнить эту операцию можно кистью, либо при помощи пульверизатора. Предварительно надо прогрунтовать металл. Лучше всего использовать белый грунт. Он скроет мелкие неровности поверхности и позволит сделать лакокрасочное покрытие более гладким. Нанесение грунтовки необходимо для уличных кованых перил, которые будут подвергаться воздействию негативных атмосферных факторов. Для лестниц внутри помещения грунтовку применять не обязательно.


Обязательно при выборе грунтовки и краски обратите внимание на их составы, чтобы они были совместимы. Покрытия накладываются сначала с одной стороны, затем с другой. Перед нанесением нового слоя, дайте хорошо просохнуть предыдущему.


Наносим патину для ковки


Для тех, кто хочет добавит немного шика, советую нанести патину для ковки, которая создаст декоративный эффект некоторым частям изделия: ребрам, изгибам, кованым элементам лестницы. Можно придать эффект золочения или старения, чтобы перила выглядели солиднее и богаче.


  


Изготовление кованых перил своими руками завершено. Осталось только установить ограждение лестницы на нужное место: крыльцо, дом или балкон.


Источник: http://lestnitsy-perila.ru/komplektuyushhie/sdelat-kovanye-perila-svoimi-rukami-lestnic-krylca-doma-balkona.html



-----------
Автор: Design Studio
Дата: 10.09.2014 в 10:08


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1059 человек
Искусство металла. Кованые изделия.
Некоторыми фирмами и по сей день выпускаются оконные решетки, топорные, сделанные кое-как, напоминаю...
ВОРОТА, НАВЕСЫ, РЕШЕТКИ, ОГРАДЫ В ТАШКЕНТЕ
Компания "BURI" - ЦЕНТР ВОРОТ и НАВЕСОВ рада приветствовать Вас! Мы производим современные...
Раз ступенька, два супенька
Каждый хозяин, планируя строительство нового дома, представляет его удобным, красивым и, конечно, оч...
Ковка. Возвращение к ремеслу или дань моде?
Ковка изделий – ремесло дошедшее до наших дней из древности. Это ремесло было весьма популярным, нес...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго