Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Работы по металлу » Раз ступенька, два супенька

Раз ступенька, два супенька

Раз ступенька, два супенькаКаждый хозяин, планируя строительство нового дома, представляет его удобным, красивым и, конечно, очень просторным.


Для многих это означает, что даже небольшая семья одним этажом вряд ли обойдется. Из этого следует, что в будущем доме обязательно должна быть лестница. Какой она будет, продумать надо заранее.


ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА


При проектировании будущей лестницы начинающий домовладелец должен знать несколько главных правил:


• Лестница должна быть безопасной и удобной при перемещении с этажа на этаж.


• Лестница должна вписываться в общую архитектуру дома.


• Планировать конструкцию лестницы можно только с учетом материала, из которого сделаны стены, и как она будет крепиться (например,нельзя крепить конструкцию к стенам из гипсокартона или асбестоцементной плиты).


КАКИЕ ОНИ — ЛЕСТНИЦЫ


Лестницы можно разделить по следующим позициям:


• по материалам (деревянные, металлические, каменные, из стекла, кованые, избетона, из керамики);


• по конфигурации: маршевые, винтовые;


• по дизайну и назначению.


Лестница должна быть стильной, практичной, визуально легкой, не загромождающей пространство помещения. Нужно обратить внимание на то, чтобы марши не препятствовали проникновению света внутрь дома, становясь причиной появления «сумеречных зон», не создавали замкнутые пространства.


ДЕРЕВЯННЫЕ


Лестницы из дерева — лидеры среди лестниц. Такие лестницы подчеркнут интерьер и создадут уют в загородных домах. Деревянная лестница всегда вызывает только положительные эмоции. Их отличает высокая прочность, стойкость, долговечность, экологичность.


Для строительства такой лестницы подходит только древесина твердых пород:дуб, орех, бук.


Деревянные лестницы определяют стиль будущего помещения. Поэтому обязательно заранее продумайте интерьер помещения, где будет расположена лестница.


Существуют и смешанные лестницы, например, когда металлокаркас обшивается деревом. На первый взгляд,такая лестница будет выглядеть очень легкой. В то же время лестничные ограждения этой конструкции закреплены очень надежно.


ВАЖНО. Независимо оттого, из какого дерева будет изготовлена лестница, все детали должны быть клеенными, поскольку цельная древесина может начать рассыхаться и растрескиваться.


Еще один немаловажный момент: можно сократить до30% затрат на лестницу, используя новую технологию применения в несущих деталях еврошпона.


Для декора используют вишню или тик. Если планируется украсить лестницу фигурными деталями, то лучше использовать кедр,грушу или вишню, так как они хорошо поддаются резке и точению.


ТОНКОСТИ. Чтобы лестница выделялась и украшала интерьер, не стоит изготавливать ее из древесины того же цвета, что паркет, окна или мебель. Не стоит красить деревянную лестницу,так как текстура дерева сама по себе является отличным декоратором. Обычно для создания защитного слоя используют тонировку или паркетный лак.


ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ. Деревянная лестница не должна находится вблизи отопительных приборов и систем водоснабжения. В противном случае через некоторое время она начнет поскрипывать,рассыхаться и покроется мелкими трещинками.


МЕТАЛЛ


Для винтовой лестницы хорошо подходит сталь с различными типами покрытий. Часто используется нержавеющая сталь.


Современно выглядят лестницы из стекла с перилами из нержавейки. Нержавейка — очень качественный материал, к тому же она хорошо подходит для изготовления перил с украшениями, которые обогатят интерьер дома. Нержавеющая сталь — лучший материал для изготовления перил и ограждений лестниц.


Ступени металлических лестниц можно делать из минеральных материалов(керомагнита, кафеля, стекла), древесины, или комбинированными. Лестницы из металла легки, прозрачны,элегантны, гармонично вписываются в интерьер.


ПРЕИМУЩЕСТВА. Лестницы из металла по сравнению с деревянными гораздо более долговечны. Они не расшатаются, не заскрипят.


Металлические лестницы необязательно должны быть в стиле хайтек, они могут быть спроектированы в классическом стиле с использованием современных материалов.


Для изготовления ступеней применяются дерево, натуральный или искусственный камень, керамогранит, ламинат. Эти материалы хорошо сочетаются с изяществом металлической конструкции.


Перила могут быть из металла, дерева, стекла и т.д.


МАРШЕВЫЕ ЛЕСТНИЦЫ


Маршевые лестницы могут быть прямыми одномаршевыми. Они просты в изготовлении, но имеют существенный недостаток — занимают большое пространство. К тому же для устройства таких лестниц потребуется промежуточная площадка.


Двухмаршевые лестницы с поворотом на 90 градусов могут быть как правыми, таки левыми. Самый удобный вариант — угловой. Двух маршевые лестницы с поворотом на 180 градусов имеют два марша, расположенных прямо противоположно друг другу. В зависимости от пространства поворот создается с помощью одной или двух площадок.


Традиционные маршевые конструкции придают помещению роскошный вид, но обладают монументальной тяжеловесностью.


ВИНТОВЫЕ ЛЕСТНИЦЫ


Альтернатива маршевым лестницам. С точки зрения дизайна винтовые лестницы дают разгуляться фантазии,но спиралевидный подъем таких лестниц менее удобен,чем подъем по маршевой лестнице. Винтовые лестницы логично применять при небольшой высоте или в небольшом помещении.


Винтовая конструкция легка и экономична, дает выполнять ступени из различных материалов: дерева, металла, акрила, ступени могут быть армированными.


НА БОЛЬЦАХ


Прекрасная альтернатива маршевым и винтовым лестницам — лестницы на больцах. На сегодняшний день больцевые конструкции - одни из самых модных. Они словно парят в воздухе и не отягощают помещение.Такая лестница представляет собой опорную систему,основой которой являются узлы (больцы), обеспечивающие прочность конструкции.


Приблизительно это выглядит так: между двумя ступенями помещается втулка (фрагмент трубы из дерева или металла), затем через отверстия в них вставляется длинный болт, с помощью которого ступени и труба стягиваются друг с другом. Нижняя ступень такой лестницы крепится к плите перекрытия специальной фиксирующей ее опорой. Дополнительной опорой служат кронштейны, прикрепленные к стене. Они не позволяют лестничной конструкции раскачиваться из стороны в сторону.


Несмотря на кажущуюся легкость, лестницы на больцах способны выдерживать распределенную нагрузку до 1800 кг.


Лестницы на больцах не нагружают несущие конструкции, поэтому их можно ставить даже в домах с ослабыми или деревянными перекрытиями. 

-----------
Автор: Павел Геннадьевич
Дата: 14.07.2014 в 09:20


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1157 человек
Искусство металла. Кованые изделия.
Некоторыми фирмами и по сей день выпускаются оконные решетки, топорные, сделанные кое-как, напоминаю...
ВОРОТА, НАВЕСЫ, РЕШЕТКИ, ОГРАДЫ В ТАШКЕНТЕ
Компания "BURI" - ЦЕНТР ВОРОТ и НАВЕСОВ рада приветствовать Вас! Мы производим современные...
Ковка. Возвращение к ремеслу или дань моде?
Ковка изделий – ремесло дошедшее до наших дней из древности. Это ремесло было весьма популярным, нес...
Как сделать кованые перила своими руками
Трудно представить себе дом без лестницы и ограждений. Выполненные из металла или древесины, они обя...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго