Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Бани и сауны » Тысячелетние традиции японии в Вашем доме

Тысячелетние традиции японии в Вашем доме

Тысячелетние традиции японии в Вашем домеЯпонские бани офуро и фурако. 



Традиционная японская баня сильно отличается от всех других бань мира. В Японии принятие банной процедуры связано не просто с чистым мытьем тела, а, прежде всего, с очищением мыслей и духа.
В японской бане согласно религиозным убеждениям не использовалось мыло, так как оно изготавливалось из убитых животных, поэтому для мытья использовалась горячая вода. Кроме того, сильные зимние холода, сопряженные с высокой влажностью, просто пронизывали легкую одежду японцев, а паровое отопление было редкостью и дорого стоило, потому они каждый день прогревались в своих горячих купелях.  

 В современной Японии используется и мыло, и теплая одежда, но традиция прогреваться в бане не исчезла. 

 Японская баня – это ритуал, состоящий из поочередного посещения сначала купелей фурако, а потом и сухих бань офуро, который в конце заканчивается отдыхом и чаепитием. Что же скрывается за этими странными и непонятными для нас словами?

Офуро и фурако.

Если идти по цепочке банной процедуры, то вначале после принятия душа (что обязательно) посетитель окунается в купель с горячей водой. Купель фурако изготавливается только из натуральной древесины таких пород, как дуб, лиственница или кедр. Дерево, как натуральный природный материал, обогащает воду минеральными и дубильными веществами, маслами, экстрактами, превращает ее в «живую». Температура воды – около 45-50 градусов. При желании воду подогревают до более высоких температур. Для этого в фурако устанавливают печи: дровяные погружные или специальные электрообогреватели. Для безопасности ожогов печи отгораживают решетчатой стенкой. В СПА-салонах к купели подведено  центральное водоснабжение.

   В воду для лучшего терапевтического эффекта добавляется морская соль, лепестки цветов и ароматические эфирные масла. Процедура фурако позволяет человеку глубоко прогреться и расслабиться. Пока посетитель прогревается, ему делают легкий расслабляющий массаж лица, головы, плеч и воротниковой зоны. Все удовольствие длится 15 минут.

  После этого необходимо насухо вытереться, начинается второй этап – погружение в офуро. Японские бани офуро – сухие. Они представляют собой кедровые емкости прямоугольной формы, которые наполнены кедровыми или липовыми опилками и морской галькой. Для поддержания температуры конструкции оборудованы электроподогревом, расположенным на дне, и встроенным терморегулятором.

  Баня офуро опилочная полезна тем, что горячие опилки, пропитанные ароматическими маслами и настоями трав, нагревая кожу, отдают ей через открытые поры все полезные свои вещества. Человек ложится на опилки, его также засыпают по шею опилками. Тело начинает потеть, и пот при этом тут же впитывается опилками. Такой отдых длится минут 15. После процедуры опилки просушиваются. Лечение кедровыми опилками помогает избавиться от многих кожных заболеваний и бактерий. Кожа омолаживается, становиться гладкой и бархатистой. Аромат эфирных масел помогает снять стресс, усталость и повысить настроение.

  Следующая процедура – это галечная офуро. Посетитель ложится на горячую гальку средней или крупной фракции, нагретой до 45 градусов, и отдыхает под приятную восточную музыку. Тело полностью расслабляется от естественного массажа. Очень полезно для исправления позвоночника и при лечении ревматизма.

    Мероприятие, завершающее банный ритуал, - это чаепитие.

  Как в любой бане организм человека при потении теряет большое количество воды, которое необходимо восстановить. Для этого хорошо подходит минеральная вода и фиточаи, но в японской бане принято пить полезные зеленые чаи с орхидеей, жасмином, цветками корицы или рисом. Чтобы чайные листья полностью раскрылись и наполнили чай своей ароматной силой, его заваривают три раза. 

  Для завершения всего комплекса необходимо отдохнуть под тихую приятную музыку.

Лечебные свойства бани офуро и купели фурако.





Во-первых, как любая банная процедура японская баня помогает для укрепления сердечно-сосудистой системы, улучшает кровоснабжение, выводит из организма шлаки и токсины, способствует похудению, повышает иммунитет, поднимает настроение. Организм становится более стойким к вирусным и простудным заболеваниям даже в период эпидемии.

 Во-вторых, поэтапный нагрев тела глубже раскрывает поры на коже, через которые проникают полезные вещества, выделяемые как древесиной, так и эфирными маслами.

 В-третьих, японские бани офуро и фурако обладают сильным релаксационным действием. Для людей с активным ритмом жизни, с сидячей работой, с сильными стрессовыми ситуациями, при умственном и физическом напряжении посещение японской бани не только полезно, но и просто необходимо.

 

Чтобы окунуться в мир японской бани, совершенно необязательно идти в спа-салон. Японскую баню можно устроить даже у себя дома, на даче, в загородном доме.

 

Если Вы не является глубоким почитателем японской культуры и японского банного стиля, то для Вас подойдут просто купели фурако. Фурако, по сути, обычная кедровая купель, оборудованная печью. Дровяная или электрическая печь избавит Вас от лишних трудностей и неудобств, связанных с нагревом воды в купели. не откажите себе в удовольствие и реклаксе в японской бане а мы в свою очередь поможем вам ее построить обращайтесь по телефону +998909299586 






-----------
Автор: Главный инженер
Дата: 01.05.2013 в 11:12


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1137 человек
Строительство финских саун
Традиционная финская сауна – это небольшое сооружение, построенное из хвойных пород дерева, со...
Самостоятельное изготовление двери для бани
 Если построили баню своими руками, осталось дело за малым, смастерить хорошую дверь для бани. ...
Камни для бани (сауны) – как и какие выбрать
Какие бывают камни для бани: габбро-диабаз, талькохлорит, базальт, вулканит, жадеит. Практически ...
Инфракрасная сауна: оазис для Вашей квартиры
Тепловые инфракрасные кабины изобрели японские ученые примерно в середине 20-го века, они очень быст...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго