Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Дизайн интерьера » История венецианской штукатурки

История венецианской штукатурки

История венецианской штукатуркиВы когда-нибудь видели блестящую штукатурку на стенах в Италии?


Эти стены, которые со временем становятся только красивее, сделаны по технологии «Decorative Stucco», или просто декоративной штукатурки. Термин «Венецианской штукатурки» обозначает ту же самую технологию. Многие дома в Италии имеют стены из мрамора или другого камня.


Огромные, тяжелые плиты и блоки построены для создания стены исключительной красоты и элегантности, стоящей на протяжении тысячи лет. В Венеции, однако, нельзя было использовать мрамор или камень для стен любой структуры. Архитекторы и дизайнеры города, построенного в воде, использовали камни только по мере необходимости для несущей части фундамента. Остальная часть здания должна быть построена с минимальным весом.


На протяжении многих лет, Венецианские архитекторы и дизайнеры экспериментировали со многими методами и материалами в поисках пути закончить стены, которые стали бы такими же элегантно крепкими, как те, что в городе на материке. Так и появилась на свет Венецианская штукатурка.



Вилла Ротонда



Техника заключалась в ручном нанесении нескольких слоев штукатурки на стену со слоями для создания декоративных эффектов. Эти декоративные слои из гипса, сделанного из порошка, измельченного мрамора или известняка, тонко наносятся для создания отделки стен, которая придает визуальную глубину и богатство, натуральную элегантность камня или мрамора. Со временем, по мере того как как известь кристаллизуется под действием воздуха (карбонизация), штукатурка возвращает себе исходное состояние камня, создавая отделку стены, которая прочнее любой красочной.


Сегодня, Венецианская штукатурка привлекла внимание архитекторов и дизайнеров по всему миру. Окунитесь в классический мир прошлого с этим декоративным покрытием. Древняя полированная штукатурка, известная сегодня как венецианская штукатурка, Марморино (Marmorino) или Стукко Венециано (Stucco Veneziano), применялась в качестве отделочного материала примерно с 900-х годов до нашей эры. Эта штукатурка, которую древние египтяне использовали в архитектурных пространствах, славилась своей долговечностью и стойкостью к воздействию плесени и милдью.


Приблизительно на пороге 17 века знаменитый итальянский архитектор Андреа Палладио вернул этот материал к жизни после веков забвения в строительстве и архитектуре. Благодаря широкому применению при строительстве зданий в Венеции и ее окрестностях материал снова стал популярен, и его стали называть венецианской штукатуркой, венецианской штукатуркой Марморино или Стукко Венециано.


Андреа Палладио (1508-1580)


Один из наиболее влиятельных европейских архитекторов, создатель классического архитектурного стиля Палладио, принципы которого были позднее использованы в строительстве неоклассических домов и особняков. Выполненные по проектам Палладио фасады и внешняя отделка зданий получили огромное признание благодаря сочетанию классических линий с простотой, присущей эпохе Ренессанса.


Но очевиднее всего мастерство Палладио проявилось в планировке интерьеров, не только радующих глаз, но и позволявших владельцу дома эффективно использовать внутренний объем здания.


Кроме того, из-за расположения Венеции на уровне моря значительное внимание уделялось стойкости построек к воздействию плесени и милдью. Наиболее известные работы Палладио – особняки в Виченца и Венеции и их окрестностях. Среди других его творений заметны три величественных церкви в Венеции: Сан Джорджо Маджоре, Иль Реденторе и Санта Мария делла Презентацьоне, Ле Цителле.




История венецианской штукатурки



Говоря языком архитектуры, Палладио перекинул мост от высокого Ренессанса к барокко. Творчество Палладио оказало значительное влияние на Иниго Джонса, Кристофера Рена и других британских архитекторов, которые прокладывали путь георгианскому архитектурному стилю.


Андреа Палладио родился 30 ноября 1508 г. в Падуе, Италия. Свое настоящее имя, Андреа ди Пьетро делла Гондола, он изменил на Палладио в то время, когда ближе к 30 годам начал обучаться у итальянского поэта Джанджорджио Триссино. Под влиянием Триссино Палладио побывал в Риме, где с особым усердием изучал памятники древности работы римского архитектора Витрувиуса.


К 1540 г. Палладио выполнил проектирование ряда особняков в окрестностях Виченца, а десятью годами позже построил особняки для богатых торговцев в Венеции. В 1560 г. ему было поручено выполнить работы по оформлению трапезной Бенедиктинского монастыря на о. Сан Джорджо Маджоре. Список известных архитектурных сооружений Венеции, автором которых стал Палладио, завершают три величественные церкви, упомянутые выше. В 1554 г., спустя 100 лет после изобретения печатного набора подвижными литерами, Палладио написал и опубликовал свою первую значительную книгу «Римские древности», которая оставалась основным справочным пособием по античной архитектуре вплоть до 18 века.


В 1570 г. Палладио опубликовал работу «Quattro Libri dell'Architettura», которая в1571 г. была переведена на английский под названием «The Four Books of Architecture» («Четыре книги об архитектуре»). Этот труд внес огромный вклад литературу, посвященную архитектуре, и остается актуальным и по сей день. Работа до сих пор переиздается и во всем мире признается каноническим учебником по архитектуре. Андреа Палладио умер в Винченца в 1580 г.


Проекты, выполненные с применением известковой штукатурки, венецианской штукатурки и штукатурки Марморино:

Церкви

Сан Джорджо Маджоре, Венеция, Италия 1565 г.

Иль Реденторе, Венеция, Италия, 1576 – 1577 гг.

Темпьетто (капелла Барбаро), Мазер, Тревизо, Италия, 1579 – 1580 гг. 

Церковь Сан Джорджо Маджоре (Венеция, Италия)

Дворцы и частные дома

Палаццо Кьерикатти, Виченца, Италия, 1550 г.

Палаццо Тьене, Виченца, Италия, 1545 г.

Общественные здания

Базилика, Виченца, Италия, 1549 г.

Лоджия дель Капитаниато, Виченца, Италия, 1571 г.

Театро Олимпико, Виченца, Италия, 1579 – 1580 гг.

Проектирование Лоджия Бернардо Палладио начал в 1571 г. Три арки, расположенные со стороны фасада, поддерживались опорами с «огромными» полуколоннами.


Особняки

Вилла Триссино, Криколи, Виченца, Италия, 1530 – 1537 гг.

Вилла Пьовене, Лонедо, Виченца, Италия, 1538 г.

Вилла Годи в Лонедо, Виченца, Италия, 1538 – 1542 гг.

Вилла Форни Черато, Монтеккио Прекальчино, Виченца, Италия, 1540 – 154(?) гг.

Вилла Вальмарано, Вигардоло ди Монтичелло, Виченца, Италия, 1541 г.

Вилла Пизани, Баньоло, Виченца, Италия, 1544 г.

Вилла Пойана, Пойана Маджоре, Виченца, Италия, 1545 – 1555 гг.

Вилла Арнальди, Меледо, Виченца, Италия, 1546 – 1563 гг.

Вилла Гаццотти-Марчелло, Бертезина, Виченца, Италия, 1547 г.

Вилла Ангарано, Ангарано ди Бассано дель Граппа, Виченца, Италия, 1548 г.

Вилла Тьене, Куинто Вичентино, Виченца, Италия, 1550 г.

Вилла Пизани Монтаньяна, Падова, Италия, 1553 – 1555 гг. 

-----------
Автор: Главный инженер
Дата: 21.01.2014 в 20:12


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1229 человек
Оригинальное оформление батареи отопления
Классические батареи не имею изысканого и красиво вида.Но, все можно исправить. Безусловно есть в...
Интерьер в морском стиле своими руками
Последнее время дизайн интерьера в морском стиле обретает все большую популярность и даже становится...
Хорошие варианты для прихожей
Вытянутое, узкое, с симметрично размещенными дверьми - это помещение напоминает коридор древней комм...
Идеи по обустройству маленькой квартиры
В этой статье мы предложим Вам несколько рекомендации для правильного обустройства маленькой кварт...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго