Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Дизайн интерьера » Молдинг вашего интерьера, практичные функции.

Молдинг вашего интерьера, практичные функции.

Молдинг вашего интерьера, практичные функции.Молдинг – это одна из разновидностей декоративного украшения стен, которая одновременно исполняет еще и некоторые практичные функции.

Молдинг являет собой накладную конструкцию в виде выпуклой полоски, на которой присутствуют поперечные сечения, они могут иметь разную толщину. Наиболее часто эту разновидность отделки применяют для потолков.

Молдинг очень функциональный. Во-первых, отделка потолка с помощью молдинга – это один из самых доступных способов разделить помещение на отдельные зоны. Такой метод, например, очень часто применяют для отделения кухни и гостиной, если между ними нет стены.

Кроме того, молдинг – это отличный вариант скрытия дефектов потолка в виде трещин или некачественной отделки. Современные дизайнеры также применяют молдинг в помещениях, где присутствуют такие недостатки, как небольшая площадь, искаженная форма стен, низкие потолки. Наличие молдинга способно визуально изменять общий вид комнаты, особенно если применяется натуральное напольное покрытие паркет или паркетная доска. Еще молдинги могут служить предохранением для стен от возможных повреждений, особенно если они сделаны из какого-нибудь прочного материала, например, дерева. Ну и, конечно же, качественный и красивый молдинг – это настоящее украшения для интерьера, способное подчеркнуть его особый стиль.

Зачем нужен

С какой целью используются накладные декоративные планки?

Для «зонирования» стен – разбивки большой невыразительной стеновой поверхности на отдельные секции различной формы (прямоугольные, квадратные, фигурные, круглые). Такие секции впоследствии могут быть окрашены в разные цвета, оклеены различными обоями, фактурно выделены.

Для маскировки неэстетичных деталей или некачественной отделки: молдинги «отвлекают внимание» от дефектов, сосредотачивая взгляд на себе как центре композиции стены.

Для защиты стены и настенного покрытия от повреждений: ударов ручкой двери, повреждений спинкой стула и т. д. Для утилитарных целей лучше выбрать молдинги из материала, устойчивого к механическим воздействиям (например, дерева).

С помощью невесомых деталей можно однообразную стену превратить в законченное произведение искусства. Например, разделив ее на несколько областей, симметрично располагающихся на плоскости. Такой декор придает легкость пространству, ведь вместо нагромождения картин, панно и зеркал разной толщины комнату украшают элементы, одинаково обрамленные и столь же плоские, как стена. Так рождается гармония и ощущение покоя, когда ничто не раздражает, но позволяет глазу «зацепиться».

Особенности рельефных украшений стен и потолка, декорирование межкомнатных проемов и стенных выступов определяют современное воплощение любого архитектурного стиля.

Белоснежные колонны и пилястры, золоченые бордюры с орнаментом и розетка с небольшой скульптурой придадут комнате сходство с Акрополем, ведь интерьер превратится в воплощение классицизма – стиля греческих храмов и европейских дворцов. Контрастные цвету отделки узкие панели под дерево вдоль углов и выступов стен придадут интерьеру аромат цветущей сакуры, а хозяев комнаты перенесут в Страну восходящего солнца.

Материал

Молдинги изготавливаются из самых разнообразных материалов.

Полистирол или пенопласт. Применяется для зонирования стен и потолков, декора неэстетичных деталей. К его достоинствам относятся невысокая цена и вес, легкость монтажа и обработки, влагостойкость, что позволяет использовать такие молдинги в любых помещениях. Недостатками этого материала являются недостаточная прочность и устойчивость к механическим повреждениям, сложность в обработке (недостаточно точно стыкуется, сложность в шпатлевке и окраске), особенность выбора отделочных покрытий (краски не должны содержать растворителей).

Дерево. Применяется для украшения дверных полотен, зонирования стен и потолков, декора неэстетичных деталей, защиты поверхностей от повреждений. Молдинг может быть выполнен из ценных пород древесины – дуба, тиса, клена, красного дерева. В случае использования древесины хвойных пород поверхность молдинга обычно окрашивается. Достоинством является прочность, устойчивость к механическим повреждениям, простота обработки, возможность окраски любой краской.

Недостатками – высокая цена, недостаточная влагостойкость (при использовании во влажных помещениях накладка может покоробиться, треснуть или изменить размеры).

Гипс. Применяется для зонирования стен и потолков, изготовления лепных деталей. Достоинства – разнообразие форм и рельефов, красивый внешний вид. К недостаткам можно отнести большой вес, сложность в монтаже. Этот материал боится активной влажности, а его хрупкость обуславливает монтаж с большим количеством стыков. Кроме того, он требует регулярного косметического ремонта, поскольку со временем на поверхности могут образовываться мелкие трещины.

Полиуретан. Применяется для украшения дверных полотен, зонирования стен и потолков, декора неэстетичных деталей, защиты от повреждений. Существуют гибкие молдинги, с помощью которых можно отделывать помещения любой геометрической формы.

-----------
Автор: Главный инженер
Дата: 10.08.2012 в 12:54


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1239 человек
Светящиеся обои
Уже никого не удивишь обоями, с рисунками из акриловой краски, которые мерцают ночью, благодаря нако...
Лепнина какую лучше выбрать
 Оформление лепниной было популярно еще в Древней Греции. Несмотря на то, что данный способ дек...
Кладовка – уголок для отдыха
В наших домах Ташкента есть встроенные кладовки, которые захламлены  ненужными вещами, а ведь и...
Большой вопрос Малелькой спальни
При планировании [b]интерьера в спальне[/b], сложно придумать что-то новое. Чаше всего спальня мебел...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго