Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Другие виды работ » Аквариум в интерьере: советы начинающим

Аквариум в интерьере: советы начинающим

Аквариум в интерьере: советы начинающимАквариумистика - "дело тонкое": с наскока всех тонкостей не освоить. С чего начать, если вы впервые задумались о собственном аквариуме?
Какая форма аквариума лучше?

Лучше всего прямоугольная или близкая к прямоугольной. Аквариумы с выпуклыми стеклами искажают восприятие, да и глаза утомляют. 

 

Какого размера аквариум покупать?

Чем больше, тем лучше. Как ни парадоксально, аквариум большого объема требует меньших забот. А маленькие аквариумы уже потребуют для содержания определенных навыков в аквариумистике.

Обязательно ли покупать аквариумную тумбу?

Аквариум с грунтом и водой – весьма тяжелая конструкция, поэтому подставка для него желательна прочная и ровная. Лучше купить специальную аквариумную тумбу (она отличается от обычной наличием несущей задней стенки), тем более, что большинство современных фирменных аквариумов ими комплектуются. Кроме того, в такой тумбе будет удобно хранить аквариумный "инвентарь".

 

Что необходимо из оборудования?

Фильтр. Это прибор, состоящий из электрического насоса для прокачивания воды и фильтрующего элемента (например, крупнопористой губки), расположенного в корпусе. Фильтры бывают внутренние (для аквариумов менее 180 литров) и внешними (от 200 литров).  Внешние могут называться биофильтрами.

 

 

Зачем нужен фильтр?

Фильтр обеспечивает в аквариуме течение, которое, перемешивая воду, снабжает ее кислородом. Вторая его функция - сбор крупной грязи, экскрементов рыб и остатков корма. Внутренний фильтр должен работать без остановок, а чистить его необходимо при каждой чистке аквариума.

 

Зачем нужен внешний биофильтр?

Внешний биофильтр наполняется биосубстратом пористой структуры, в котором развивается культура аэробных бактерий. Эти бактерии необходимы для поддержания биоравновесия в аквариуме: благодаря им вредные вещества, растворенные в воде, разлагаются на составные части, а микроклимат воды стабилизируется.

 

Как определить необходимую мощность фильтра?

Необходимая мощность фильтра зависит не только от объема аквариума, но и от степени его заселенности: ведь чем больше рыб, тем больше отходов их жизнедеятельности. Рекомендуемая формула определения мощности фильтра - от 4 до 6 объемов аквариума в час - справедлива лишь для аквариумов емкостью свыше 100 литров. В аквариуме меньшего объема для поддержания воды в необходимом состоянии может понадобиться более мощный фильтр.  

Какое еще оборудование понадобится для аквариума?

Компрессор для аэрации аквариумной воды и распылитель к нему. Когда в небольшом аквариуме живет много рыб, им требуется большое количество кислорода. Компрессор является независимым от фильтра устройством подачи кислорода в аквариум. При установке компрессора вероятность закисания воды сильно уменьшается. Кроме того, в случае остановки фильтра из-за сильного загрязнения, компрессор остается единственным устройством жизнеобеспечения аквариума. Но если вы собираетесь сделать упор на живые аквариумные растения, и не собираетесь перегружать аквариум большим количеством рыб, то компрессор вам может и не понадобиться.

 

Светильник. Современные аквариумы, как правило, снабжены пластиковой крышкой со встроенным светильником. Такой светильник вполне подойдет для начала.

 

 

Аквариумный термометр для контроля температуры воды.


Обогреватель-терморегулятор для нагревания воды. Особенно актуален, если вы планируете содержать теплолюбивых рыбок, которым требуются температуры выше 23-27 градусов, которые устанавливаются в наших условиях естественным образом.Узнать, какая температура воды требуется выбранным вами видам рыб, можно из справочников аквариумиста-любителя.

 

Электрический таймер для автоматическего включения и выключения света в аквариуме в определенное время. (Не обязательно.)

 

Что еще понадобится, чтобы приступить к запуску аквариума? 

Аквариумный грунт – крупный песок или мелкая галька с размером частиц 2-5 мм. Аквариумные грунты продаются в зоомагазинах, можно сразу выбрать и подходящий цвет, и подходящую фракцию. Лучше отдать предпочтение мелкой округлой гальке естественных цветов, без острых краев. Слишком крупный грунт (крупнее 5 мм) непригоден для живых растений, а слишком мелкий (менее 2 мм) быстро заиливается и загнивает.

 

Живые растения: пучок роголистника или наяса. Это самые распространенные и недорогие аквариумные растения. Они необходимы, чтобы "запустить" аквариум. По мере установления в аквариуме биоравновесия, вы постепенно уберете их, заменяя теми растениями, которые хотите держать.

 

Какую воду наливать в аквариум?

Как минимум, отстоянную. Хотя таким образом водопроводная вода очищается всего лишь от некоторого количества веществ, которые в нее добавляют, например, для обеззараживания. Но два самых важных с точки зрения аквариумистики параметра воды при отстаивании остаются неизменными. Это кислотность (pH-баланс) и жесткость. Определить их самостоятельно можно при помощи тест-наборов, которые продаются в зоомагазинах. Также существуют электронные тестеры, которые измеряют характеристики воды с меньшей погрешностью. Очень желательно знать показатели кислотности и жесткости хотя бы приблизительно. (При измерении жесткости воды надо учитывать, что полная жесткость является суммой постоянной и переменной (карботнатной) жесткости, и тесты измеряют их по отдельности. В результате можно принять постоянную жестность за полную, от чего может возникнуть путаница.) Ведь большая часть рыбок способна нормально жить в достаточно ограниченном диапозоне этих характеристик. Например, неоны предпочитают мягкую воду. А цихлиды - наоборот, жесткую и, вдобавок, щелочную. Эти показатели можно корректировать. Например, смягчить воду можно при помощи торфяных фильтров. Но в свежую воду рыбок запускать нельзя ни в коем случае. Также нежелательно резко менять показатели воды в аквариуме, подменивая, например, слишком большой объем воды за один раз.

Каких рыб завести?

Этот вопрос напрямую связан с предыдущим. Полностью неприхотливых рыбок не существует в природе. Даже караси, которые без особых проблем выживают в загрязненных прудах, могут погибнуть в неподходящих для них условиях. Лучше всего сначала определить характеристики воды, а потом подобрать виды, которые себя в такой воде будут хорошо чувствовать. Но если очень хочется рыбок, которым имеющиеся условия не подойдут, придется продумать, как добиться ее необходимого состояния. Например, дискусы требуют максимально чистой воды. Естественно, для их содержания потребуется продумать систему фильтрации и очистки.

 

Какую температуру воды поддерживать в аквариуме?

Это зависит от вида рыб. Большинство рыбок устроит температура в диапазоне 22-26 С. Золотые рыбки предпочитают воду попрохладнее. Некоторые виды лабиринтовых, цихлиды и дискусы - наборот, потеплее. Узнать, какая температура оптимальна для рыбок конкретного вида можно из любого справочника видов аквариумных видов.

Как выбрать при покупке рыбок?

Рыбки должны выглядеть здоровыми: брюшко не должно быть впалым, не теле не должно внешних повреждений, следов от укусов, ранок, царапин, наростов. Также не должно быть белесого налета или белых крапинок. Дыхание должно быть ритмичным, регулярным, без задержек. Слишком частое, неровное дыхание может свидетельствовать либо о недостатке кислорода, либо о жаберных паразитах.

 

Как определить, сколько рыбок можно посадить в аквариум выбранного объема?

Для подсчета, какую плотность населения выдержит аквариум, существуют специальные формулы, учитывающие множество параметров. Например, активность рыбок. Самая простая формула - 1 литр воды на сантиметр туловища рыбки, при условии, что его высота не превышает 2 см. То есть, рыбке длиной 6 и высотой 2 см понадобится примерно девять литров воды. Если у вас аквариум 100х30х40 = 120 литров, из этого объема необходимо вычесть 20 литров (на объем гравия, водрослей и оборудования). Останется 100 литров. В такой объем можно запустить от 8 до 11 рыбок длиной 6 см и высотой 2 см. При чем при запуске надо учитывать взрослый размер, а не размер малька - ведь мальки довольно быстро вырастут.

 

Чем кормить рыбок?

В любом зоомагазине продаются сбалансированные комплексные сухие корма для аквариумных рыб производства основных мировых брендов –Tetra, Sera, Wardley, Tropical, и других. Предпочтение лучше отдать именно им: по составу и технологии корма отечественного производства недостаточно качественны, не стоит кормить рыбок только ими. Мелким аквариумным рыбкам лучше подойдут хлопьевидные корма.

 

Как часто кормить рыбок?

Самое важное при кормлении - соблюдать меру. Избыточное кормление - самая частая причина болезней аквариумных рыб, помутнения воды в аквариуме, вспышек водорослей и т.п. Кормить рыб надо один раз в день, понемножку, следя за тем, чтобы весь корм был съеден за 2-5 минут.



Как "запустить" аквариум?

Главное правило — никакой спешки!

 

1) Тщательно вымойте купленный аквариум;

2) Установите на постоянное месте;

3) Тщательно промойте купленный грунт. Еще лучше - прокипятите;

4) Засыпьте подготовленный грунт в аквариум слоем от 3 до 7 см;

5) Налейте в аквариум воды, оставив 2-3 см до верхнего края или до светильника, если светильник расположен ниже края;

6) Включите фильтр, выключите светильник. И оставьте аквариум в полном покое на неделю. Вода в аквариуме обязательно помутнеет. Это будет свидетельством того, что в ней начали развиваться полезные микроорганизмы. Подменять ее в этот момент не надо; 

7) Как только вода снова станет прозрачной — можно запускать или сажать растения. Растений должно быть сразу много, поэтому начинать лучше с непритязательных быстрорастущих видов – роголистник, наяс и т.п. Если вы предполагаете в дальнейшем сажать сложные и дорогие виды растений – с ними лучше пока подождать, заняв их будущие места временными посадками неприхотливых видов;

8) После посадки растений можно включать свет. Лучше всего подключить светильник через таймер. Световой день в аквариуме в этот период не должен составлять больше 7-8 часов. Избыточное освещение может привести к развитию низших водорослей, избавиться от которых будет затруднительно;

9) Запускать первых рыбок можно через неделю после посадки растений, при условии, что вода в аквариуме остается прозрачной. Запускать рыбок лучше постепенно, небольшими партиями;

10)  Одновременно с запуском рыбок в течение месяца-двух можно постепенно заменить "стартовые" непритязательные растения (роголистник, наяс) на постоянные, более прихотливые;

11)  Световой день на таймере прибавляйте тоже постепенно, по 1 часу в неделю. Его продолжительность в любом случае не должна превышать 9-11 часов, иначе стенки аквариума будут зарастать зеленью.

 

Как ухаживать за аквариумом после запуска?

Уход за правильно стартовавшим аквариумом несложен. Через два-три месяца надо начинать подменять воду: раз в неделю 10-20% от общего количества воды. Сливать из аквариума воду лучше через шланг, одновременно "сифоня" дно, то есть осторожно удаляя ил со свободных от растений участков грунта. Заливать воду в аквариум нужно осторожно, чтобы не поднять муть со дна и не потревожить растения. Избегайте единовременных подмен более 25-30% объема аквариума – это слишком большой стресс для биологической системы.

 

Раз в месяц отключите внутренний фильтр, извлеките из аквариума и промойте под краном губку (фильтрующий элемент) от накопившейся грязи. Если у вас отключали электричество, и света не было более двух часов (соответственно, фильтр не работал), то после этого его нужно обязательно промыть. Избегайте включения фильтра, простоявшего более двух часов, без промывки.


-----------
Автор: Автор - Ташкент
Дата: 04.01.2013 в 12:02


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1521 человек
Выбираем способ укладки ковролина.
Ковролин является очень популярным напольным покрытием как у хозяев квартир и загородных домов, так ...
Лестницы из камня - надежность, безопасность,
Лестница является обязательной составляющей любого, даже одноэтажного, современного здания. Она помо...
Как правильно выбирать строительных бригад
Думаю, на сегодняшний день каждый  сталкивался с надобностью делать ремонт своей квартиры. ...
Чугунная ванна! Проверенно веками!
Каждый из нас, наверняка, хоть раз слышал о чугунной ванне. Чугун – старейший из материалов, который...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго