Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Сантехнические работы » Устранение засоров канализации

Устранение засоров канализации

Устранение засоров канализацииДля устранения засоров в мойках, умывальниках, ваннах, унитазах используются одни и те же инструменты и практически одни и те же приемы.

Засоры в мойке, умывальнике и ванне устраняются вантузом. Их заполняют водой так, чтобы резиновая часть вантуза находилась под водой, и энергично прокачивают им несколько раз, периодически проверяя, как стекает вода. Если засор устранен, вода должна вытекать свободно, образуя воронку.

Сливы ванн и некоторых моек оборудованы переливом (отверстием для стока воды при переполнении ванны или мойки). Поэтому при прокачке отверстие перелива закрывают вторым вантузом. Эту операцию лучше делать вдвоем. Если засор не удалось прокачать, придется использовать трос. Его вводят в отверстие слива и, вращая, проталкивают его вперед. Это тоже лучше делать вдвоем: один направляет и проталкивает трос, другой вращает его.

Вращать трос необходимо для того, чтобы он мог обогнуть стыки внутри труб и повороты канализационной системы. Когда трос войдет достаточно глубоко, им делают несколько возвратно-поступательных движений. Затем открывают воду и постепенно вынимают трос, продолжая прочищать им трубу.

Чтобы прочистить засорившийся унитаз, лучше всего использовать самодельную прокачку. Ее вводят в отверстие унитаза и энергично прокачивают несколько раз, создавая гидравлические удары, которые разрушают образовавшуюся пробку. Затем вынимают прокачку и проверяют слив воды. Если засор устранен, вода должна сливаться быстро. Если же унитаз не удалось прочистить, операцию повторяют.

Можно также прочищать унитаз вантузом. Для этого используют вантуз диаметром 100 мм. Но его использование менее эффективно, так как он хуже прилегает к стенкам унитаза. Чтобы устранить зазоры, их забивают тряпками.

Если засор не удаляется гидравлическим способом, применяют трос или дорн. Трос и дорн используют так же, как и при прочистке мойки или ванны. Но дорн нельзя вращать, так как стальная лента может повредить керамические стенки унитаза. Кроме того, дорн при вращении может лопнуть, и в канализационной трубе останется кусок стальной ленты, которую будет трудно извлечь.

При сильных засорах наряду с механическими и гидравлическими способами используют химические средства. В продаже имеются различные препараты для очистки канализации; наиболее известные и проверенные из них – «Крот» и «Крот-МЩ», содержащие едкий натр. Перед употреблением банку с препаратом нужно слегка встряхнуть, не открывая крышку. Затем 1–2 столовые ложки препарата насыпают в слив канализационной трубы, наливают стакан теплой воды и оставляют на 1–2 ч. Затем трубу промывают большим количеством воды. После того как препарат растворит пробку, для полной очистки засора необходимо еще раз прочистить канализацию тросом или вантузом.

Внимание! При использовании препаратов «Крот», «Крот-МЩ» нужно соблюдать осторожность, чтобы они не попали в глаза или на кожу. Если это все же произойдет, препарат нужно немедленно смыть большим количеством воды.

Забитую канализацию можно прочистить также с помощью пылесоса. Для этого с вантуза снимают деревянную ручку и в том месте, где она вставляется в резиновую чашу, пробивают или вырезают отверстие. В это отверстие вставляют шланг пылесоса и укрепляют его металлическим хомутом или герметизируют место соединения изоляционной лентой. Из пылесоса вынимают пылесборник, подключают шланг к выдувному отверстию, прижимают чашу вантуза к выпуску засорившегося санприбора, включают пылесос и продувают канализационную систему. Этот способ достаточно эффективен, но при использовании пылесоса в сыром помещении нужно соблюдать меры электробезопасности.

Для устранения засора канализации можно использовать жесткий резиновый шланг. Один его конец надевают на кран или излив смесителя, а другой вставляют в отверстие слива и включают горячую воду. Она смывает грязь и жировые отложения.

Чтобы прочистить выпускную трубу ванны, закрывают сливные отверстия ванны, умывальника и мойки, наполняют их водой, а затем одновременно открывают все пробки, прокачивая вантузом выпускную трубу ванны.

Полезный совет

– Надежный вантуз можно изготовить из детского резинового мячика. Для этого его разрезают на две неравные части и вкладывают меньшую часть в большую. Затем подкладывают одну шайбу под головку шурупа, а вторую – с внешней стороны большого полушария и привинчивают вантуз к рукоятке.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

История канализации


Еше много тысяч лет назад, с появлением городов, встала проблема санитарии. По мере роста городов она все более обострялась. Старейшая в мире канализационная система была обнаружена археологами при раскопках неолитических поселений северного побережья Шотландии (Оркнейские о-ва). Археологи датируют ее началом III тысячелетия до н. э. Эти канализационные каналы были выложены каменными плитами и проведены к морю от небольших помещений, находившихся внутри домов. В этих помещениях находились соединявшиеся с каналами углубления, которые, очевидно, были первыми в мире уборными, построенными в позднекаменном веке. Каналы эти заканчивались на крутых обрывах, откуда и сбрасывались нечистоты.

Сеть сточных каналов, обложенных кирпичом, существовала и в древних цивилизациях долины Инда. Они проходили вдоль городских улиц и были оборудованы сточными колодцами, напоминающими современные канализационные коллекторы.

Кносский дворец на Крите (II тысячелетие до н. э.), дворцы в Месопотамии (I тысячелетие до н. э.) также имели довольно сложную сеть канализационных каналов и коллекторную систему.

Еще в IV веке до н. э. в Афинах были устроены каналы, связанные сточными колодцами. Через центр Рима проходил большой открытый канал Клоака Максима, который прослужил римлянам в течение шести веков. Этот облицованный кирпичом канал был настолько широк, что по нему свободно могла пройти лошадь с повозкой. Подобные каналы были построены римлянами во всех крупных городах империи.

Первые туалеты появились еще в глубокой древности. В египетских захоронениях были найдены туалетные комнаты, предназначенные для пользования в загробной жизни. В Древнем Египте уборные были более примитивны, чем в других странах, и редко оборудовались канализационной системой. В одном из погребений, относящемся к XIV веку до н. э., был обнаружен деревянный стульчак с отверстием посередине, под которое ставили глиняный сосуд. Похоже, что именно египтяне изобрели портативный туалет. Возможно, он явился «предком» современного биотуалета!

В Древней Месопотамии во дворце в Эшнунне существовало более совершенное сантехническое оборудование. Одним из лучших образцов гигиенических уборных можно считать также туалет из Кносского дворца (2300 лет до н. э.).

Научные методы древней санитарии используются некоторыми народами даже в настоящее время.

-----------
Автор: Автор - Ташкент
Дата: 05.09.2012 в 16:45


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1067 человек
Пластиковые трубы–лучшая альтернатива металлу
В первую очередь отметим что срок службы стальных труб не более 15 лет. Если рассматривать пластиков...
Иситиш тизими ҳақида ўйлаб кўрайлик!
Ташқарида ёз, иссиқ ва ажойиб ҳаво, иситиш тизими тўғрисида ўйламаса хам бўлар эди. Бироқ бу ёндаш...
Как выбрать отопительный котел
Самой важной частью отопительной системы является - котел.  Отопительные котлы, бывают 2х типо...
Алюминиевые секционные радиаторы отопления
Последние годы секционные алюминиевые радиаторы (совместно, в первую очередь, со стальными панельны...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго