Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Строительные работы » Мангал своими руками

Мангал своими руками

Мангал своими руками

Собственный дачный участок - большая радость для владельцев. Где можно, провести незабываемый отдых на природе с семьей и близкими людьми. Приятным дополнением для отдыха уже многие годы является приготовление шашлыков и барбекю на открытом воздухе. Но многим приобретение мангала не по карману. 

В этой статье мы поделимся с Вами как сделать мангал своими руками. Мангал бывает двух видов: стационарный или передвижной. Осталось определиться какой мангал Вам больше всего подойдет для использования. 

Стационарные мангалы строятся из кирпича или бетона. Минусом такого мангала является его габаритность и неподвижное расположение в одном месте. 

Передвижные мангалы строятся из металла. Мангалы сделаны из металла, очень удобны в использовании, но минусом такого мангала является то, что такие мангалы быстро начинают ржаветь и сильно перегреваются во время использования. От таких мангалов можно получить очень сильный ожог.

В статье мы расскажем о строительстве двух видов мангал, а именно, мангал из кирпича и из металла. Следуя нашей инструкцией, Вы сможете построить мангал самостоятельно. 

Мангал из металла 

Необходимые материалы для строительства

Для строительства нам потребуется металлическая бочка, которая будет главной частью мангала. Но бочка не должна быть из-под ГСМ, категорически нельзя использовать такую бочку при строительстве мангала.





Также нам потребуется стальной уголок с полкой от 45 мм, металлические колеса на резиновом ходу, пара дверных петель и дверная ручка из металла (исключительно из металла), сетка из жесткой проволоки (для двух решеток мангала). 

Необходимые инструменты и оборудование: болгарка с зачистными и отрезными дисками, сварочный аппарат и электролобзик по металлу.

Изготавливаем раму

Режем уголок на отрезки необходимой длины: высота рамы должна быть Вам по пояс (около 900-1000 мм), ширина должна быть по размеру Вашей бочки.  Для боковых частей рамы понадобятся 2 вертикальные стойки и 2 горизонтальные. Нижнюю горизонтальную стойку  ставим на высоте 200-250 мм от нижнего края вертикальных стоек, верхняя горизонтальная стойка устанавливается  на расстоянии от верхнего края, равной внешнему радиусу бочки. Выкладываем четыре стойки на ровной поверхности пола и делаем сварку между ними, выдерживая угол в 90о.

Таким же способом делаем сварку и вторую часть боковой рамы. После крепим две части боковых рам между собой с помощью отрезка стального уголка, поместив их на уровень нижних горизонтальных стоек боковин. Во время работы рамы могут отклониться. Чтобы этого не произошло, прежде чем делать сварку, потребуется прикрепить их к обеим боковинам с помощью зажима, и проверьте угол в 90о. После устанавливаем колесики на одну из боковин рам. 

Работа с бочкой

Ставим  бочку на готовую раму, чтобы сливное отверстие бочки находилось сверху и сзади, угол должен быть около 25-30о, это отверстие справа будет использовано для вытяжной трубы. 




Берем мел и аккуратно вычерчиваем четверть бочки, лежащей на раме — это будет крышка мангала. После чего ее вырезаем с помощью электролобзика и обязательно зачищаем края.  Затем устанавливаем на вырезанную часть бочки две дверные петли и соединяем с основой бочки — крышка для мангала готова.  Заключительным этапом работы будет установка металлической ручки. После устанавливаем трубу нужного размера в отверстие для вытяжки.

Переходим к обустройству внутренней части мангала.  Аккуратно сварите к внутренней части бочки металлические пластинки размером в ширину 20-30мм, а в длину 50-60 мм. В месте для жарки делаем 2 пластины по боковым частям и 2 в центре в топливной части мангала (в середине бочки).  Для угольной части отсека  хватит и 2 пластины по бокам стены, высота от днища должна быть  70-100 мм. Если Вы собрались на таком мангале готовить шашлыки, тогда потребуется сделать пластинку (уголок) по всей длине жаровой части мангала. 

Для более удобного пользования потребуется для рамы сделать специальную ручку. 

Заключительным этапом работы будет покраска мангала специальной термостойкой краской.

Мангал готов к использованию. 

Мангал из кирпича 

Мангал, построенный из кирпича, прекрасно подойдет для готовки барбекю и шашлыков в кругу близких. Если хотите, чтобы такой мангал был более функциональным и смог бы готовить также мясо и т.п., обязательно это надо обдумать до начала строительства мангала. 



Строить такой мангал надо исключительно на том месте, где Вы будете проводить пикники с близкими.  Также нужно защитить такой мангал от ветреных, снежных и дождливых сторон. Мангал лучше устанавливать рядом с краном воды и необходимо рядом возвести амбар с инструментами и материалами, которые, нужны для мангала, а именно, уголь, растопка, щипцы, кочерга, топор и т.д. Потребуется рядом с мангалом установить стол со стульями. 

Строительство мангала из кирпича своими руками

Перед тем как приступить к строительству мангала, необходимо сделать фундамент для мангала с очень хорошей опорой. 

Как правильно выбрать кирпичи для строительства мангала.  Для строительства нужны особые кирпичи, которые способны выдержать высокую температуру мангала. Для мангала лучшим вариантом кирпичей будет исключительно красный. На рынках Вам могут  предложить силикатные, огнеупорные или с воздушными полостями. Они для строительства не подойдут.  

Представленная ниже инструкция по строительству мангала не трудная. Выглядит будущий мангал следующим образом:  мангал будет выглядеть как топка, установленная над землей и с дымоходом.  Внизу топки будет располагаться специальная решетка для золы. 

Если Вы решили установить мангал под открытым небом, тогда для кладки мангала потребуется специальный жаростойкий цемент. Но если мангал будет установлен в беседке,  то для кладки потребуется глинистый раствор. 

Необходимые материалы для строительства мангала:

1. 400 красных кирпичей;

2. Один мешок цемента;

3. Глина в количестве 22 ведра (необходимо для мангала, который будет в беседке);

4. Песок в количестве 70 ведер;

5. Стальной уголок 900 мм, в количестве 4 штуки (равнополочный, полка 40 мм);

6. Стальной уголок в количестве 2 штуки (неравнополочный, полка 30 на 40 мм);

7. 2 колосниковые решетки размером 200 на 300 мм;

8. Вытяжка из меди (посадочное место 520 на 520 мм);

9. 2 задвижки размером 200 на 300 мм, с помощью их можно контролировать подачу воздуха по решетке.  

Процесс работы 

Начинаем со строительства отсека для дров. Размеры ниши должны быть: в ширину 750 мм, в глубину 500 мм, а  в высоту 500 мм. 

После делаем 2 поддувала-зольника, которые должны иметь между собой разделение из ряда кирпичей.  Для того чтобы сделать кладку ряда кирпичей, которая будет отделять поддувал от отсека дров, потребуется в 8 ряду кладки монтировать равнополочный уголок размером 40х40 задней стороной и 30х40 передней стороной.  После выпиливаем желоб в глубину 30 мм, сделав отступ в 60 мм от края, в лицевой части кирпичей в 9 ряду. Выпиливание желоба делается для того чтобы надеть кирпичи на ребро уголка.



 




В 10- 11-ах рядах выкладываем поддувала-зольника размером 120х250 мм. В 11-м ряду, в области, где будет колосник, выпиливаем в кирпичах четверть для колосников на уровень пода.

В топливной части мангала, в 12- 13  рядах делаем выступ для опоры шампуров. 21-1 последний ряд для топливной части, потребуется установить уголок.

Начинаем строительство дымохода, оно будет начинаться у нас с 24-того ряда. Каждые последующие ряды нужно выкладывать зауживающими уступами, бока 35 мм, лицевая сторона 17 мм. Заднюю часть стены дымохода нужно делать вертикальным образом. 

33-й ряд будет последним рядом кладки, и монтируем на последний ряд  вытяжку (колпак).

Высота вытяжки выбирается в зависимости от высоты крыши.

В конце строительства для мангала потребуется жесткая решетка размером 450х450 мм, на такой сетке можно готовить  барбекю.

-----------
Автор: Строительство в Ташкенте
Дата: 22.08.2013 в 23:46


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1847 человек
Строительство финских Саун и русских бань
Строительство саун Бани, сауны, инфракрасные кабины, предбанники, комнаты отдыха, бильярдные, с...
Как выбрать строительную бригаду?
На заметку хозяину – что делать, если начали делать ремонт не своим руками, а наняли бригаду. ...
Как сносить кирпичную стену
Для работы понадобятся: респиратор, каска, перчатки, спецодежда. Сносить несущую стену могут только...
Барбекю своими руками
[b]Красивое и необычное слово «барбекю» [/b]появилось в нашем языке не так давно. Оно пришло к нам с...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго