Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Строительные работы » Строительство недорогого навеса своими руками

Строительство недорогого навеса своими руками

Строительство недорогого навеса своими рукамиВот и наступило в Узбекистане жаркое лето и так хочется укрыться в тенечке, отдохнуть, почитать интересную книгу, или просто  провести ужин под открытым небом. Но немногие имеют навес для отдыха на своем участке, ведь изготовление на заказ навеса не каждому по карману. Однако можно построить навес самостоятельно.
Основной материал для изготовления навеса

Строя навес, нужно обязательно учесть, что навес должен быть очень прочным и надежным. Для того чтобы Ваше будущее строение прослужило Вам долгие годы, нужно выбирать дерево и соблюдать инструкцию. Работать с таким материалом как дерево очень легко и такой материал недорогой. В итоге навес получится долговечным, легким, экологическим и сможет сочетаться с общим дизайном Вашего участка. 

Для кровли навеса прекрасно подойдет полупрозрачный ПВХ, волнистый шифер. Такие материалы тоже очень легки, прочны, и не составят труда срезать, установить, а цвет на рынке представлен различный. 



Наилучший цвет для навеса, такой цвет создаст приятную тень

План выполнения работы

Прежде чем начать возведения навеса, нужно составить четкий план работы, решить каким Вы хотите видеть Ваш будущий навес, каким будет размер навеса и сделать разметки.  Таким образом, имея план работы и размеры навесы, Вы сможете купить необходимый материал, избежав тем самым приобретения лишнего.

При постройке навеса желательно его пристроить к стене дома, так навес получится очень крепким и надежным. Но это не значит, что Вы не сможете построить навес отдельно от дома

Определяться с размером навеса нужно, сверив с кровельным материалом, а именно, разложить кровельный материал на земле с нахлёстом вдоль и поперёк. После того как определитесь с размером кровли, приступаем к монтажу.

Установка вертикальных опор.

Для опор прекрасным вариантом будут сосновые брусья размером 75х75 мм. Следует древесину очистить от коры, грибка и плесени. 

Устанавливая опоры, та часть, что будет в земле, обязательно обработайте битумной мастикой, особенно торцевые стороны. 

Устанавливаем опоры друг от друга на расстоянии в 1 метр, кровля должна иметь свес в лицевой стороне от 200 мм (низ ската), и боковые стороны должны иметь свес  50 -100 мм (вдоль волн). Приступаем к выполнению скважин. Для этого нам потребуется лопата и сделать скважину в глубь  500 мм. Расположить их потребуется в одну линию (можно использовать для этого шнур). Для того чтобы разметить прямоугольное строение, надо делать замеры строго по диагонали, должно все совпадать по размерам.



Столбы устанавливаются в одную линию

Переходим к установке столбов, для этого нам потребуется строительный уровень и отвес, столбы должны монтироваться вертикально. Если Вам потребуется сделать временное крепление, то выручат Вас рейки.  Они разъединяются между собой, в дальнейшем можно от них избавиться. Затем пустоты можно заполнить щебнем или бетоном. 

После того как стойки будут готовы, можно приступить к обрезке, но с определенным уклоном для того чтобы стропила ровно легла на торцевую сторону бруса. А для того чтобы получить горизонтальную линию, используем гидроуровень и отбивочный шнур.

Высоту навеса рассчитываем от 180 см. Но если под навесом будет устроен стол со стульями, то высоту навеса можно  уменьшить.



Низ ската на высоте 1.8 метра

Монтаж  стропильной системы

Стропильный брус должен быть размером 150х50 мм. Такой материал очень прочный. Расстояние между стропильными стояками должно быть около 1-го метра. С одной стороны потребуется скрепить к стене или на опорную доску. А с другой стороны стропила кладутся на опоры перпендикулярным способом. Таким образом она должна проходить по общей линии свеса. Все должно быть расположено в одной плоскости. 



Для того чтобы скрепить между собой части элементов конструкции (стойки со стропилами), нам потребуются уголки из стали оцинкованного материала, а также «чёрные» саморезы по дереву. Минеральную основу крепим на стропилу при помощи уголков и консоля, используя дюбель. 



Обрешетка

Установку обрешетки делаем поверх стропила перпендикулярным способом. Хорошим вариантом для этого будет доска в толщину от 25 мм и в ширину от 150 мм.

Обрешетка должна располагаться через 850 — 900 мм по осям, следите за тем, чтобы доска строго попадала под стыками листов шифера и под середину (лист должен иметь размер 900х1800 мм). Начальная и последняя линие обрешётки должны находиться по краям ската. Затем прибиваем доску к стропиле «через тело» чёрными саморезами или гвоздями размерами 90 мм.



Кровля

После того как закончили возведение опор нашего строения, переходим к кровле конструкции. Монтируем листы кровли к обрешетки с помощью длинных оцинкованных саморезов. Затем потребуется под головку подложить специальные шайбы. Чтобы прикрепить один лист кровли нам потребуется около 10-12 саморезов. Листы нужно устанавливать по направлению снизу вверх, листы можно укладывать на одну волну рядом лежащих, но они не должны превышать более чем на 100 мм.



Для того чтобы кровельная система была крепкой нужно передние и боковые свесы сделать минимальными, около 50 — 100 мм.

Обработка пиломатериалов

Все деревянные брусья навеса потребуется обработать антисептиком, который не только защитит дерево от вредных воздействий, но и создаст красивый декоративный эффект. Обработку дерева нужно делать до начала возведения навеса (на земле) при помощи распылителя, кисти или валика.

Дополнительные работы

Если есть возможность, обязательно проведите освещение и розетки. 

Прекрасным дополнением к навесу будет барбекю, мангал или варочная печь. 

А декорировать можно как угодно, проявляете фантазию, воплощайте необычные идеи, чтобы украсить Ваш построенный навес. 



Украсить однообразный навес можно с помощью вьющихся растений, горшковых растений, деревянных полок,  мебели и т.д.

 

Таким образом, построенный навес получится не только прочным и полезным, но и радовать Вас и Ваших близких, где Вы сможете приятно проводить время на природе.

Если Вам понравилась статья на сайте www.prorab.uz, Вы можете выразить нам спасибо, нажав на баннер или рекламную ссылку внизу статьи. Спасибо Вам уважаемые пользователи сайта!









-----------
Автор: Строительство в Ташкенте
Дата: 04.07.2013 в 19:01


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1828 человек
Под крышей дома моего! Всё о кровле.
Кровля здания является наиболее важным конструктивным элементом здания. В процессе эксплуатации она ...
Опалубка в монолитном строительстве
В [b]монолитном строительстве[/b] для заливки фундамента или бетонных перекрытий обязательно использ...
Строительство беседки 3x3
 В данной теме мы расскажем, как самостоятельно построить беседку размером 3х3 – это самы...
Что такое Турецкая баня?
Турецкая баня — это несколько элементов народной культуры в одной-единственной процедуре, которая не...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго