Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Бани и сауны » Строительство финских саун

Строительство финских саун

Строительство финских саунТрадиционная финская сауна – это небольшое сооружение, построенное из хвойных пород дерева, состоящее из трех изолированных помещений: душевой, раздевалки и парилки, и оборудованной дровяной печкой-каменкой в качестве обогревательной системы.

В Финляндии и по сей день собственные сауны имееют почти все владельцы загородных домов и половина обладателей многоквартирных домов. По сути, сауна – является одним из национальных символов Финляндии.

Финскую сауну можно расположить как в отдельно стоящем здании – сауны для улиц, так и - изготовленной в доме – сауны для помещений. Есть масса различных типов финских саун служащих для того и другого варианта размещения.

Как правило, финская сауна строится на 4-5 одновременных посетителей, где парная имеет габариты не менее 2х2,5 метра. Полки в парной размещаются двумя ярусами, при этом верхняя (в метре от потолка) служит обычно для паренья лёжа. Габариты сауны продиктованы не только комфортом, но и экономичностью. Чем больше размеры у сауны – тем больше затрат для получения необходимой температуры и влажности.

Высокая температура воздуха при низкой влажности в финской сауне является основым предметом воздействия на организм человека. Эти показатели примерно от 5 до 15%, жар в сауне от 70 до 100 С.

В настоящие время существуют различные варианты строительства саун, выбора архитектуры и размеров, но главная особенность, которая остается неизменной, это суть финской сауны - сухой горячий пар. Это не означает, что финская сауна вообще не применяет влажный пар, на печку каменку можно опрокидываеть черпак с водой, но она быстро испаряется и воздух опять становится сухим.

Высокая температура в финской сауне переносится намного лечге, чем в русской бане. Это обусловлено низкой влажностью в финской сауне. Однако, мы не рекомендуем злоупотреблять этим. Разрешается посещать парную за один прием не больше трех заходов. Разовый заход в такой сауне не должен превышать 5-10 минут. Дыхание нужно вести открытым ртом и при этом рекомендуется не разговаривать.

Тепло и пар полезно воздействуют на весь организм человека, жар вызывает обильное потоотделение и выводит вредные вещества. Сауна отлично расслабляет мышцы и уменьшает физическое напряжение после трудного рабочего дня или занятий спортом. При посещении сауны за один визит можно потерять до 2 килограммов лишнего веса. К тому же, систематические визиты в сауну улучшат обмен веществ и нормализуют давление.

Как и в русской бане, в финской сауне посетители любят «париться с вениками», однако это лучше делать при температуре более низкой, чем обычно бывает в сауне.

Перерывы между заходами в парную обычно заполняют общением. Для этого отлично служит предбанник, который оборудован всем необходимым для приятного время препровождения. Так же для комфорта существует и раздевалка. Таким образом, финская сауна представляет собой не только средство для оздоровительных процедур, но и оказывает расслабляющее и эмоциональное воздействие.

Наши специалисты смогут грамотно подобрать для Вас готовые финские сауны-кабины (точнее парилки), которые без труда удастся установить самому в ванной комнате, гараже или подвале.

Модели саун-парилок различаются по форме и предназначены для разного количество человек (существует рекомендуемая мощность печки-каменки для каждой модели). У наших моделей саун блоки внешней отделки саун изготовлены из еловой или другой вагонки, полки и опоры для спины – из африканского дерева абачи (которое имеет высокую влаго и температурную стойкость, не выделяет смолы, не имеет сучков и не деформируется в течение продолжительного времени), двери – из стекла. Кроме того, мини-сауны укомплектованы ковриком, ковшиком, ведром, песочными часами и термогигрометром.

 

-----------
Автор: CREADES PLUS
Дата: 07.12.2012 в 14:07


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1192 человек
Характеристики лучших камней для бани
Талькохлорит. Удивительно, но даже с таким устрашающим названием, эти камни являются одними из лучш...
Инфракрасная сауна: оазис для Вашей квартиры
Тепловые инфракрасные кабины изобрели японские ученые примерно в середине 20-го века, они очень быст...
Хаммам в Ташкенте. Смета на строительство.
Итак, Вы уже почитали о том, что такое хаммам (турецкая баня), о его преимуществах и прочих прелестя...
Камни для бани (сауны) – как и какие выбрать
Какие бывают камни для бани: габбро-диабаз, талькохлорит, базальт, вулканит, жадеит. Практически ...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго