Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Бани и сауны » Строительство финских саун

Строительство финских саун

Строительство финских саунТрадиционная финская сауна – это небольшое сооружение, построенное из хвойных пород дерева, состоящее из трех изолированных помещений: душевой, раздевалки и парилки, и оборудованной дровяной печкой-каменкой в качестве обогревательной системы.

В Финляндии и по сей день собственные сауны имееют почти все владельцы загородных домов и половина обладателей многоквартирных домов. По сути, сауна – является одним из национальных символов Финляндии.

Финскую сауну можно расположить как в отдельно стоящем здании – сауны для улиц, так и - изготовленной в доме – сауны для помещений. Есть масса различных типов финских саун служащих для того и другого варианта размещения.

Как правило, финская сауна строится на 4-5 одновременных посетителей, где парная имеет габариты не менее 2х2,5 метра. Полки в парной размещаются двумя ярусами, при этом верхняя (в метре от потолка) служит обычно для паренья лёжа. Габариты сауны продиктованы не только комфортом, но и экономичностью. Чем больше размеры у сауны – тем больше затрат для получения необходимой температуры и влажности.

Высокая температура воздуха при низкой влажности в финской сауне является основым предметом воздействия на организм человека. Эти показатели примерно от 5 до 15%, жар в сауне от 70 до 100 С.

В настоящие время существуют различные варианты строительства саун, выбора архитектуры и размеров, но главная особенность, которая остается неизменной, это суть финской сауны - сухой горячий пар. Это не означает, что финская сауна вообще не применяет влажный пар, на печку каменку можно опрокидываеть черпак с водой, но она быстро испаряется и воздух опять становится сухим.

Высокая температура в финской сауне переносится намного лечге, чем в русской бане. Это обусловлено низкой влажностью в финской сауне. Однако, мы не рекомендуем злоупотреблять этим. Разрешается посещать парную за один прием не больше трех заходов. Разовый заход в такой сауне не должен превышать 5-10 минут. Дыхание нужно вести открытым ртом и при этом рекомендуется не разговаривать.

Тепло и пар полезно воздействуют на весь организм человека, жар вызывает обильное потоотделение и выводит вредные вещества. Сауна отлично расслабляет мышцы и уменьшает физическое напряжение после трудного рабочего дня или занятий спортом. При посещении сауны за один визит можно потерять до 2 килограммов лишнего веса. К тому же, систематические визиты в сауну улучшат обмен веществ и нормализуют давление.

Как и в русской бане, в финской сауне посетители любят «париться с вениками», однако это лучше делать при температуре более низкой, чем обычно бывает в сауне.

Перерывы между заходами в парную обычно заполняют общением. Для этого отлично служит предбанник, который оборудован всем необходимым для приятного время препровождения. Так же для комфорта существует и раздевалка. Таким образом, финская сауна представляет собой не только средство для оздоровительных процедур, но и оказывает расслабляющее и эмоциональное воздействие.

Наши специалисты смогут грамотно подобрать для Вас готовые финские сауны-кабины (точнее парилки), которые без труда удастся установить самому в ванной комнате, гараже или подвале.

Модели саун-парилок различаются по форме и предназначены для разного количество человек (существует рекомендуемая мощность печки-каменки для каждой модели). У наших моделей саун блоки внешней отделки саун изготовлены из еловой или другой вагонки, полки и опоры для спины – из африканского дерева абачи (которое имеет высокую влаго и температурную стойкость, не выделяет смолы, не имеет сучков и не деформируется в течение продолжительного времени), двери – из стекла. Кроме того, мини-сауны укомплектованы ковриком, ковшиком, ведром, песочными часами и термогигрометром.

 

-----------
Автор: CREADES PLUS
Дата: 07.12.2012 в 14:07


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1191 человек
Самостоятельное изготовление двери для бани
 Если построили баню своими руками, осталось дело за малым, смастерить хорошую дверь для бани. ...
Характеристики лучших камней для бани
Талькохлорит. Удивительно, но даже с таким устрашающим названием, эти камни являются одними из лучш...
Хаммам в Ташкенте. Смета на строительство.
Итак, Вы уже почитали о том, что такое хаммам (турецкая баня), о его преимуществах и прочих прелестя...
Камни для бани (сауны) – как и какие выбрать
Какие бывают камни для бани: габбро-диабаз, талькохлорит, базальт, вулканит, жадеит. Практически ...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго