Авторизация

  запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация
Тендеры
строительные
Стоимость
работ и услуг
Мастера
и фирмы
Фотогалерея
объектов
Полезные
статьи
Доска
объявлений
Отзывы Новости
сайта
Правила
ресурса
Реклама
на сайте
Статус
  PRO
Тендер


Pro Главный инженер
Top
Администратор сайта www.prorab.uz Обращайтесь по любым вопросам связанными с сайтом. С Уважением, Главный Инженер

Pro ООО Aqua Polymer Group
Top
Компания «Aqua Polymer Group» — это первый производитель композитных бассейнов в Узбекистане. Так же мы производим террасн...

Pro Вадим
Top
Бригада по декоративной штукатурке. Принимаем заказы. Пришло время отделочных работ для стен? Надоели обои? Наша бригада ...

Pro Sweet Home
Top
Специализация – архитектурный дизайн, дизайн интерьеров, экстерьеров частных жилых домов, гостиниц, офисов, банков, торго...


ARISTON Оригинальные Электрические Водонагреватели из Италии
Продаются 50-литровые и 80-литровые электрические водонагреватели ARISTON! Для кухни и ванной ко...
НОВИНКА! Шпаклевка финишная Эльф Д60
Акриловая шпаклевка Д-60 готовая к употреблению водорастворимая белая высококачественная шпаклевочна...
Кельма для Венецианской Штукатурки полированная профессиональная
Продается Профессиональная Кельма Венецианская полированная Фирма: COME, Италия Размер: ...
Продается земельный участок 6 соток ОК УЙ махалля
СРОЧНО! Продается земельный участок 6 соток в махалле Ок Уй (за рисовым) Кадастр, жилое, ...

Тендеры на строительство и ремонт

 
Статьи » Строительные работы » Строительство теплицы самостоятельно

Строительство теплицы самостоятельно

Строительство теплицы самостоятельно В Узбекистане в самом разгаре сезон работ в огороде. Жители активно проводят работы на своих участках, приводят в порядок территорию  участка после холодной зимы, сажают растения, деревья и многое другое.
Сегодняшнюю тему посвятим Теплице, как ее построить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, когда нет лишних средств. В этой статье мы расскажем Вам, как построить весеннюю теплицу, односкатную, в которой Вы сможете выращивать не только овощи, но что-нибудь еще.

Правильно выбираем теплицу!

Каждая теплица имеет свои отличия, а главной функцией теплицы является поддержание определенной температуры и влажности!

Первым делом нужно выяснить какая  именно теплица Вам нужна, так как для каждой растительности имеется определенная среда содержания. Многие начинающие садоводы совершают ошибку, после чего растения погибают в несовместимых условиях.

Теплица бывает двухсезонная: зимняя и весенняя – это тоже немаловажно при выборе теплицы для растений. 

Предназначение теплицы: Теплицы могут быть промышленными, дачными, овощными и рассадными.

Строительство теплицы в Ташкенте

Наша будующая теплица!


Строение теплицы и ее правильное расположение.

В сегодняшней теме мы расскажем, как построить не только простую, но и выгодную односкатную теплицу.

Размер мы выбрали 5,5x3,5m. Располагаться она будет длинной в сторону севера-юга – это самый благоприятный вариант, так как растения будут питаться полезными лучами утреннего и вечернего солнца, а днем вы без труда сможете затенить от жаркого солнца.

Материал для строительства каркаса мы выбрали недорогой материал, такое как  дерево, он очень прост в работе, который не будет создавать лишних проблем при строительстве теплицы, но и очень прочный материал, который прослужит Вам долгие годы, и смотреться такой материал будет достаточно неплохо.

Начинаем строить основу теплицы

Приступаем к разметке территории строительства. Как было выше сказано, теплица у нас будет размером 5,5x3,5, делаем разметку для стены теплицы, и стены натягиваем шнуром недалеко от земли.  Обязательно все должно быть ровным.

Начинаем делать скважину, для этого прекрасно подойдет лопата, после 800 мм, выкапываем скважину глубиной примерно 300 mm.

Строительство теплицы в Узбекистане

Щебень со скважиной


В качестве материала для стойки каркаса хорошо подойдет сосновое дерево, брус 100х50m. Далее нам понадобится битумная мастика и полиэтилен. Во-избежании гниения бруса, та часть стойки, что будет в земле, нужно обмазать битумной мастикой и обвернуть полиэтиленом.

Теплица в Ташкенте

Гидроизоляция


Шнуры не подрезаем и ставим по высоте столбы и засыпаем небольшим количеством щебнем и утрамбовываем. Для корректировки понадобится строительный уровень.


Угловые столбы обязательно в вертикальном положение крепятся раскосами из горбыля снизу рядом стоящих столбов.


Строительные работы в Ташкенте


Расставление стоек

   По маленьким сторонам столбы устанавливаются на расстоянии 1150 мм друг от друга. Также  следует определить на одной из столбов дверной проём размером для ширины не меньше 800 мм. Для того чтобы сделать вход немного отходим от высокого угла, чтобы получилась достаточная высота.

Когда столбы уже установлены, отмечаем линии отреза бруса. Под линией бруса к стойкам, изнутри теплицы, завинчиваются горизонтальные распорки, которыми столбы по уровню раскрепляются от уже крепко установленных углов.

Теперь  брус можно спилить. На высокой стороне ската высота берётся около 2100 мм , а на низкой стороне высоту стоек отмерим около 1300 мм, прекрасно подойдет  выращивание небольших растений. Рядом с высокой частью строения, напротив входа, удобно будет располагаться дорожка. Благоприятной высотой для теплицы  на 100 мм больше за счёт кровли.Строительные работы в Узбекистане

Стойки


Чтобы наше строение было крепкой, требуется установить дополнительные стойки, посредине длинной стороны, от нижней части к которой крепим ещё один раскос.


Строительство в Ташкенте

Вспомогательные столбы


Крыша теплицы.

Сверху столбов крепим стропила, брус размером 100х50 мм и длиной 4,5 м. Крепим их к стойкам углам из оцинкованного металла при помощи 35-мм «чёрных» саморезов по дереву.

Строительство теплицы в Ташкенте

Стропила и стойка



Если хотите сэкономить немного, то ножницами по металлу из обрезков «гипсокартонных» профилей можно  сделать массу уголков и перфорированных крупным гвоздём пластин.

По высокой стороне все стропила с торца соединяются мощным брусом, который прикручиваем крупными сотыми саморезами по дереву «через тело» - это будет основой для прикрепления пленки по коньку и тем самым избежим колебания теплицы.Теплица в Узбекистане


 Установка и крепление стропил

Между стропильными ногами и длинными стойками прибиваем небольшие ригели, стабилизирующие образовавшийся острый угол.

Внизу ската не стоит обрезать стропила подлиннее, правда это усложнит монтаж пленки, но его можно использовать в виде каркаса для устройства в будущем небольшого сезонного парника под рассаду.

 Каркас в Ташкенте


 Каркас готов!


 Полиэтиленовая пленка

Приступаем к креплению пленки, нам понадобится качественная и очень прочная полиэтиленовая пленка.

Для начала нам понадобится пленка размером в длину 6 м – это необходимо для того, чтобы накрыть кровлю и нижнюю часть стены теплицы. Обратите внимание, внизу ската мы не будем соединять полиэтиленом, т.е. вставлять промычки между стропилами, в дальнейшем они будут сдерживать сток воды.

Затем распускаем плёночный рукав и получим ширину полотна 3 метра, тем самым сможем накрыть сразу три пролёта крыши, при этом получим запас для крепления на земле.

Строительство теплицы самостоятельно в Ташкенте

Натягиваем пленку


Для того чтобы хорошо прижать пленку к каркасу нам понадобятся тонкие метровые рейки. Обязательно хорошо натягивайте полиэтилен и прибивайте через дранку тонкими 20мм гвоздями. Если в дальнейшем решите делать демонтаж или замену покрытия, то лучше всего верхушку гвоздя сильно не прибивать.

Нижнюю часть полотна хорошо крепим и засыпаем землей.

Если работаете самостоятельно, то Вам будет немного сложнее. Для облегчения работы прекрасно подойдет строительный степлер, что позволит работать одной рукой.

Вентиляция.

В Узбекистане лето очень жаркое, солнце начинает очень сильно нагревать теплицу, и внутри температура может достигать 60 градусов, и главной проблемой становится отведение лишнего тепла. Чтобы создать благоприятную атмосферу в теплице, потребуется наверху установить четыре открывающиеся фрамуги, можно их сделать из старых стеклянных окон. Монтируем их небольшими навесами от конька в накладку с кровлей.

Оптимальной площадью для фрамуги теплицы по полу 1:6 или 1:7.

Строительство теплицы опытными мастерами по всему Узбекистану

Фрамуги на коньке


Очень удобные варианты автоматизации фрамуг: электрические, гидравлические или биметаллические приводы с возможным использованием датчиков температуры,  а вам не потребуется часто контролировать степень нагрева воздуха внутри теплицы и постоянно манипулировать форточками, однако и затраты существенно возрастают.

Дверь

Для изготовления двери прекрасно подойдет сухая рейка размером 30х40 мм. С помощью уголков и пластин собираем раму лёгкую раскреплённую раскосами, 10 мм уже дверного проёма по ширине и высоте, затем обтягиваем пленкой и навесами и крепим к стойке с открыванием наружу.

Строительные работы самостоятельно в Ташкенте

Дверь теплицы


Из этой  же рейки на проёме делаем притвор, на который сможете прикрепить резиной уплотнитель зимой.

Не забудьте сделать порог - это защитит от проникновения холодного воздуха из-под двери и поднимет её над грунтом, тем самым будет свободно открываться дверь.

Крепим ручки с двух сторон и делаем замок.

Итоги работы

Построить такую теплицу, один человек за 17 часов.

Необходимые инструменты: лобзик, шуроповерт.

Стоимость работы обойдется Вам не так дорого.

В данной таблице приведен необходимый материал для работы

Материал для строительства теплицы в Ташкенте

Сделать теплицу можно и самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов, следуя нашей инструкции. Но если все же Вы не уверены в своих силах, на нашем сайте опытные мастера не только по Ташкенту но и по всему Узбекистану качественно помогут построить Вам теплицу любого размера! 

Строительство теплицы в Узбекистане

Желаем Удачи в строительстве!!!

-----------
Автор: Строительство в Ташкенте
Дата: 17.05.2013 в 00:13


Ваше мнение по поводу статьи

ПолезнаяТак себе Бесполезная
Проголосовало - 1967 человек
Манипуляторы
Манипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учето...
Лестница для сада своими руками
Прежде, чем возвести лестницу, нужно учесть некоторые моменты, если скат будет очень крутым, где буд...
Металлочерепица
Строительные технологии из года в год становятся более совершенными, и сейчас можно уверенно сказать...
Строительство финских Саун и русских бань
Строительство саун Бани, сауны, инфракрасные кабины, предбанники, комнаты отдыха, бильярдные, с...
Посмотреть фотогалерею объектов Посмотреть свежие объявления Перейти к списку мастеров
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Добавить комментарий

В данной статье комментариев ещё нет!

Укладка кафеля на пол
TopicОдна из самых ответственных работ по ремонту в квартире это укладка плитки на пол. С виду эта работа очень проста. Взял в магазине немного плиток и привез домой. Купил необходимые инструменты и матери...
Что делать, если надоела ОТТОЧЕНТО ?
Topic Друзья! А вы знали, что декоративная штукатурка Эльф Декор - это не только Венецианка и Отточенто в Ташкенте? Смотрите какие нестандартные решения можно создать для вашей стены при помощи сочетани...
Манипуляторы
TopicМанипулятор Велмаш – качественная и доступная альтернатива западным КМУ. Разработанные с учетом реалий российского рынка, гидроманипуляторы велмаш могут быть установлены практически на любую тех...
Преимущество строительства домов под ключ
TopicРазвитие строительных технологий позволяет применять именно те знания и навыки, которые позволяют с большой уверенностью успешно завершить работы в установленные сроки. Самым интересным вариантом оста...
Достоинства ПВХ окон
Как сделать стены ровными своими руками?
Ремонт квартиры в новостройке
Ўзбекистондаги ЭЛЬФ ДЕКОР дан шов-шувли хабар
Как сделать эффект перламутра своими руками
Высолы и как с ними боротся
OOO "LUX DESIGN" Дизайн Проект Комфортный
Как сохранить фасад новым на долго